崁頂鄉人口 14,294 人(2026 年 9 月)
屏東縣崁頂鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 83 升到 122。2026 年 9 月底,屏東縣崁頂鄉戶籍人口 14,294 人,比 2025 年底少 165 人,屏東縣 33 個鄉鎮市區中第 18 大。 老化指數 122(縣內第 31 老、全台第 336),未成年比 20.1%(縣內第 1 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 14.9 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 457 人/km²(面積 31.266 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從屏東縣崁頂鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 203 人次從屏東縣崁頂鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來崁頂鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看屏東縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,屏東縣崁頂鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 558 | 76.0% |
| 其他縣市 | 165 | 22.5% |
| 其中來自高雄市 | 98 | 13.4% |
| 其中來自新北市 | 15 | 2.0% |
| 其中來自桃園市 | 13 | 1.8% |
| 其中來自臺中市 | 12 | 1.6% |
| 其中來自臺南市 | 7 | 1.0% |
| 其中來自臺北市 | 1 | 0.1% |
| 國外 | 8 | 1.1% |
| 初設戶籍與其他 | 3 | 0.4% |
| 遷入合計 | 734 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 596 | 74.1% |
| 其他縣市 | 203 | 25.2% |
| 國外 | 5 | 0.6% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 804 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
崁頂鄉的 8 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 崁頂村 | 2,849 | 941 | 23.2% | 2.1% | 102 | 21.2% |
| 2 | 園寮村 | 2,544 | 876 | 21.9% | 2.7% | 102 | 20.2% |
| 3 | 港東村 | 2,021 | 685 | 17.0% | 2.4% | 161 | 23.6% |
| 4 | 北勢村 | 1,667 | 573 | 18.2% | 2.3% | 148 | 24.2% |
| 5 | 力社村 | 1,604 | 535 | 20.2% | 3.2% | 117 | 19.9% |
| 6 | 圍內村 | 1,373 | 441 | 19.4% | 2.6% | 129 | 23.2% |
| 7 | 越溪村 | 1,133 | 360 | 21.4% | 3.6% | 107 | 20.3% |
| 8 | 洲子村 | 1,103 | 382 | 15.3% | 1.8% | 155 | 22.2% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
屏東縣崁頂鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 15,519 | 4,508 | 83 | 20.9% | 3.6% | 14.8% | 48 |
| 2019 年底 | 15,419 | 4,535 | 87 | 21.1% | 3.6% | 15.6% | 50 |
| 2020 年底 | 15,378 | 4,546 | 90 | 21.3% | 3.5% | 16.5% | 54 |
| 2021 年底 | 15,272 | 4,554 | 93 | 21.5% | 3.1% | 17.3% | 56 |
| 2022 年底 | 15,168 | 4,598 | 96 | 21.4% | 3.1% | 18.1% | 59 |
| 2023 年底 | 15,245 | 4,674 | 98 | 21.7% | 2.9% | 18.7% | 61 |
| 2024 年底 | 14,932 | 4,705 | 106 | 21.2% | 2.7% | 19.8% | 63 |
| 2025 年底 | 14,459 | 4,782 | 116 | 20.4% | 2.6% | 20.9% | 64 |
| 2026 年 9 月 | 14,294 | 4,793 | 122 | 20.1% | 2.5% | 21.8% | 66 |
2007 年到 2025 年,屏東縣崁頂鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 14,459 | 2,604 | 2,946 | 3,027 | 116 | 20.4% |
| 2024 | 14,932 | 2,793 | 3,168 | 2,960 | 106 | 21.2% |
| 2023 | 15,245 | 2,913 | 3,304 | 2,849 | 98 | 21.7% |
| 2022 | 15,168 | 2,867 | 3,246 | 2,743 | 96 | 21.4% |
| 2021 | 15,272 | 2,856 | 3,277 | 2,644 | 93 | 21.5% |
| 2020 | 15,378 | 2,823 | 3,277 | 2,542 | 90 | 21.3% |
| 2019 | 15,419 | 2,761 | 3,252 | 2,409 | 87 | 21.1% |
| 2018 | 15,519 | 2,754 | 3,239 | 2,292 | 83 | 20.9% |
| 2017 | 15,720 | 2,867 | 3,429 | 2,202 | 77 | 21.8% |
| 2016 | 15,916 | 2,974 | 3,542 | 2,108 | 71 | 22.3% |
| 2015 | 16,155 | 3,104 | 3,724 | 2,039 | 66 | 23.1% |
| 2014 | 16,374 | 3,315 | 3,941 | 2,000 | 60 | 24.1% |
| 2013 | 16,429 | 3,417 | 4,132 | 1,949 | 57 | 25.1% |
| 2012 | 16,680 | 3,628 | 4,373 | 1,902 | 52 | 26.2% |
| 2011 | 17,053 | 3,946 | 4,679 | 1,893 | 48 | 27.4% |
| 2010 | 17,379 | 4,234 | 4,959 | 1,884 | 45 | 28.5% |
| 2009 | 17,335 | 4,277 | 4,986 | 1,887 | 44 | 28.8% |
| 2008 | 17,042 | 4,207 | 4,897 | 1,854 | 44 | 28.7% |
| 2007 | 17,058 | 4,348 | 5,048 | 1,822 | 42 | 29.6% |
屏東縣崁頂鄉人口:三個最常被問的問題
崁頂鄉人口多少?
2026 年 9 月底,屏東縣崁頂鄉戶籍人口 14,294 人、4,793 戶,在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 18,全台 368 個中排第 266。資料來自內政部戶政司。
崁頂鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)屏東縣崁頂鄉的人口在減少,每千人減少 14.9 人。這段期間出生 38 人、死亡 181 人,遷入 734 人、遷出 804 人。最新月的人口比 2025 年底少 165 人,比 2018 年底少 1,225 人。
崁頂鄉老化指數多少、在屏東縣排第幾?
2026 年 9 月底屏東縣崁頂鄉的老化指數是 122,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 122 個 65 歲以上長輩;在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 31 老,全台 368 個中排第 336 老。2018 年底是 83。