鄉鎮市區

來義鄉人口 7,282 人(2026 年 9 月)

屏東縣來義鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 86 升到 125。2026 年 9 月底,屏東縣來義鄉戶籍人口 7,282 人,與 2025 年底相同,屏東縣 33 個鄉鎮市區中第 25 大。 老化指數 125(縣內第 30 老、全台第 332),未成年比 15.6%(縣內第 4 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 0.3 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。

2026 年 9 月戶籍人口
7,282
人,2,395 戶。2018 年底是 7,433 人,少了 151 人。全台第 320/368
老化指數
125
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 86。全台第 332 老
未成年比
15.6%
0 到 17 歲 1,139 人;2018 年底是 15.9%。全台第 53 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 43 人/km²(面積 167.776 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從屏東縣來義鄉搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 81 人次從屏東縣來義鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從屏東縣來義鄉遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1高雄市2733.3%
2新北市911.1%
3臺中市89.9%
4金門縣78.6%
5桃園市78.6%
6臺南市67.4%
7彰化縣56.2%
8臺東縣56.2%
9新竹市33.7%
10新竹縣11.2%
11苗栗縣11.2%
12南投縣11.2%
13基隆市11.2%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來來義鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看屏東縣整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,屏東縣來義鄉是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-18
出生 53 - 死亡 71
社會增加
+16
遷入 229 - 遷出 213(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-0.3‰
縣內第 10/33,全台第 89/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入屏東縣來義鄉的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)14663.8%
其他縣市8235.8%
 其中來自高雄市2510.9%
 其中來自新北市135.7%
 其中來自桃園市62.6%
 其中來自臺北市52.2%
 其中來自臺中市52.2%
 其中來自臺南市41.7%
國外00.0%
初設戶籍與其他10.4%
遷入合計229100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從屏東縣來義鄉遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)13161.5%
其他縣市8138.0%
國外10.5%
除籍與其他00.0%
遷出合計213100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

來義鄉的 7 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月屏東縣來義鄉各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1南和村1,36048814.6%5.2%12515.7%
2古樓村1,28142715.4%6.0%10413.8%
3來義村1,10234315.7%5.2%13717.4%
4望嘉村1,00433114.6%5.7%15019.5%
5文樂村97831916.8%5.4%12016.6%
6丹林村86328716.8%5.7%11915.9%
7義林村69420016.4%5.0%12917.1%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

屏東縣來義鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

屏東縣來義鄉每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底7,4332,2328615.9%5.7%10.8%30
2019 年底7,4272,2428916.0%6.1%11.4%32
2020 年底7,4482,2629116.0%6.2%12.0%34
2021 年底7,3972,2689615.7%6.4%12.7%35
2022 年底7,4232,28910015.9%6.2%13.3%37
2023 年底7,3902,32010016.1%6.3%13.8%38
2024 年底7,3552,33510716.1%6.3%14.7%40
2025 年底7,2822,37111615.8%5.9%15.7%41
2026 年 9 月7,2822,39512515.6%5.5%16.4%42
長期趨勢

2007 年到 2025 年,屏東縣來義鄉的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

屏東縣來義鄉逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
20257,2829831,1541,14211615.8%
20247,3551,0111,1861,08310716.1%
20237,3901,0171,1921,02110016.1%
20227,4239951,17799110015.9%
20217,3979801,1629399615.7%
20207,4489871,1908949116.0%
20197,4279541,1868508916.0%
20187,4339301,1798038615.9%
20177,4659701,2367908116.6%
20167,4949951,2617687716.8%
20157,5701,0201,2897247117.0%
20147,6481,0871,3497156617.6%
20137,6101,0681,3697066618.0%
20127,6511,1021,4296606018.7%
20117,6881,1321,4956756019.4%
20107,7641,2071,5516855720.0%
20097,8831,3301,6896905221.4%
20087,6941,3041,6406915321.3%
20077,7911,3861,7296975022.2%
常見問題

屏東縣來義鄉人口:三個最常被問的問題

來義鄉人口多少?

2026 年 9 月底,屏東縣來義鄉戶籍人口 7,282 人、2,395 戶,在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 25,全台 368 個中排第 320。資料來自內政部戶政司。

來義鄉人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)屏東縣來義鄉的人口在減少,每千人減少 0.3 人。這段期間出生 53 人、死亡 71 人,遷入 229 人、遷出 213 人。最新月的人口與 2025 年底相同,比 2018 年底少 151 人。

來義鄉老化指數多少、在屏東縣排第幾?

2026 年 9 月底屏東縣來義鄉的老化指數是 125,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 125 個 65 歲以上長輩;在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 30 老,全台 368 個中排第 332 老。2018 年底是 86。