鄉鎮市區

滿州鄉人口 6,941 人(2026 年 9 月)

屏東縣滿州鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 233 升到 395。2026 年 9 月底,屏東縣滿州鄉戶籍人口 6,941 人,比 2025 年底多 14 人,屏東縣 33 個鄉鎮市區中第 26 大。 老化指數 395(縣內第 7 老、全台第 60),未成年比 8.2%(縣內第 29 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 0.6 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。

2026 年 9 月戶籍人口
6,941
人,2,982 戶。2018 年底是 7,968 人,少了 1,027 人。全台第 322/368
老化指數
395
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 233。全台第 60 老
未成年比
8.2%
0 到 17 歲 568 人;2018 年底是 10.4%。全台第 321 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 49 人/km²(面積 142.201 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從屏東縣滿州鄉搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 157 人次從屏東縣滿州鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從屏東縣滿州鄉遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1高雄市6340.1%
2桃園市159.6%
3新北市138.3%
4臺中市138.3%
5臺南市138.3%
6臺北市106.4%
7嘉義縣63.8%
8宜蘭縣53.2%
9苗栗縣53.2%
10彰化縣42.5%
11澎湖縣31.9%
12新竹市21.3%
13金門縣10.6%
14南投縣10.6%
15臺東縣10.6%
16基隆市10.6%
17嘉義市10.6%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來滿州鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看屏東縣整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,屏東縣滿州鄉是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-77
出生 44 - 死亡 121
社會增加
+73
遷入 304 - 遷出 231(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-0.6‰
縣內第 11/33,全台第 91/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入屏東縣滿州鄉的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)8929.3%
其他縣市20065.8%
 其中來自高雄市6722.0%
 其中來自新北市3411.2%
 其中來自臺中市278.9%
 其中來自桃園市247.9%
 其中來自臺南市123.9%
 其中來自臺北市51.6%
國外134.3%
初設戶籍與其他20.7%
遷入合計304100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從屏東縣滿州鄉遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)6427.7%
其他縣市15768.0%
國外104.3%
除籍與其他00.0%
遷出合計231100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

滿州鄉的 8 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月屏東縣滿州鄉各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1滿州村1,4666378.3%2.3%39924.8%
2長樂村1,3705499.6%4.2%26821.1%
3永靖村1,2235256.6%2.4%51328.5%
4港口村1,2125267.8%2.8%49225.6%
5响林村5822428.6%1.9%39423.0%
6里德村4091878.8%3.2%41226.2%
7九棚村3901718.7%3.3%27920.0%
8港仔村2891456.9%1.7%54326.3%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

屏東縣滿州鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

屏東縣滿州鄉每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底7,9683,04623310.4%2.9%17.8%34
2019 年底7,6863,02125810.1%2.8%19.0%36
2020 年底7,4713,0242899.5%2.7%20.1%37
2021 年底7,3533,0243278.8%2.5%21.0%38
2022 年底7,4543,0293328.5%2.3%21.1%38
2023 年底7,2353,0013498.4%2.5%21.8%39
2024 年底7,0632,9913518.5%2.7%22.9%42
2025 年底6,9272,9853798.3%2.7%23.9%43
2026 年 9 月6,9412,9823958.2%2.8%24.6%45
長期趨勢

2007 年到 2025 年,屏東縣滿州鄉的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

屏東縣滿州鄉逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
20256,9274365751,6533798.3%
20247,0634615981,6203518.5%
20237,2354536081,5793498.4%
20227,4544736321,5703328.5%
20217,3534726501,5453278.8%
20207,4715197091,4982899.5%
20197,6865657751,45825810.1%
20187,9686088331,41423310.4%
20177,8406468911,37621311.4%
20167,8476839381,35019811.9%
20157,9997339891,32118012.4%
20148,1267901,0421,31416612.8%
20138,1248311,0991,31315813.5%
20128,2438851,1901,29514614.4%
20118,2569591,2221,29313514.8%
20108,4531,0561,3271,33112615.7%
20098,6791,1671,4341,36411716.5%
20088,5411,2131,4831,36611317.4%
20078,6751,2661,5331,35810717.7%
常見問題

屏東縣滿州鄉人口:三個最常被問的問題

滿州鄉人口多少?

2026 年 9 月底,屏東縣滿州鄉戶籍人口 6,941 人、2,982 戶,在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 26,全台 368 個中排第 322。資料來自內政部戶政司。

滿州鄉人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)屏東縣滿州鄉的人口在減少,每千人減少 0.6 人。這段期間出生 44 人、死亡 121 人,遷入 304 人、遷出 231 人。最新月的人口比 2025 年底多 14 人,比 2018 年底少 1,027 人。

滿州鄉老化指數多少、在屏東縣排第幾?

2026 年 9 月底屏東縣滿州鄉的老化指數是 395,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 395 個 65 歲以上長輩;在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 7 老,全台 368 個中排第 60 老。2018 年底是 233。