鄉鎮市區

枋山鄉人口 4,929 人(2026 年 9 月)

屏東縣枋山鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 213 升到 342。2026 年 9 月底,屏東縣枋山鄉戶籍人口 4,929 人,比 2025 年底多 24 人,屏東縣 33 個鄉鎮市區中第 29 大。 老化指數 342(縣內第 9 老、全台第 85),未成年比 8.3%(縣內第 26 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 4.7 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。

2026 年 9 月戶籍人口
4,929
人,2,041 戶。2018 年底是 5,498 人,少了 569 人。全台第 343/368
老化指數
342
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 213。全台第 85 老
未成年比
8.3%
0 到 17 歲 411 人;2018 年底是 12.0%。全台第 312 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 285 人/km²(面積 17.27 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從屏東縣枋山鄉搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 71 人次從屏東縣枋山鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從屏東縣枋山鄉遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1高雄市2839.4%
2臺中市1014.1%
3新北市79.9%
4桃園市68.5%
5臺東縣45.6%
6臺北市45.6%
7臺南市34.2%
8花蓮縣22.8%
9金門縣11.4%
10宜蘭縣11.4%
11彰化縣11.4%
12南投縣11.4%
13嘉義縣11.4%
14澎湖縣11.4%
15新竹市11.4%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來枋山鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看屏東縣整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,屏東縣枋山鄉是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-46
出生 23 - 死亡 69
社會增加
+69
遷入 207 - 遷出 138(含國外與初設戶籍)
合計每千人
+4.7‰
縣內第 4/33,全台第 42/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入屏東縣枋山鄉的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)9043.5%
其他縣市11555.6%
 其中來自高雄市4220.3%
 其中來自臺南市157.2%
 其中來自新北市146.8%
 其中來自臺中市83.9%
 其中來自臺北市73.4%
 其中來自桃園市62.9%
國外10.5%
初設戶籍與其他10.5%
遷入合計207100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從屏東縣枋山鄉遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)6244.9%
其他縣市7151.4%
國外42.9%
除籍與其他10.7%
遷出合計138100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

枋山鄉的 4 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月屏東縣枋山鄉各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1加祿村2,0367519.5%3.3%25520.2%
2枋山村1,0534477.2%2.4%43925.4%
3楓港村9604258.3%2.6%36223.0%
4善餘村8804186.9%2.4%46828.2%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

屏東縣枋山鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

屏東縣枋山鄉每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底5,4982,08921312.0%3.2%18.4%37
2019 年底5,3492,08225210.9%2.8%19.1%36
2020 年底5,2402,06227110.3%2.7%19.7%37
2021 年底5,1502,0352969.2%2.2%20.2%37
2022 年底5,1282,0193308.4%2.1%20.9%37
2023 年底5,0132,0093498.1%2.4%21.6%38
2024 年底4,9662,0223358.3%2.7%22.1%40
2025 年底4,9052,0353408.2%2.8%22.9%42
2026 年 9 月4,9292,0413428.3%2.8%23.3%43
長期趨勢

2007 年到 2025 年,屏東縣枋山鄉的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

屏東縣枋山鄉逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
20254,9053304031,1233408.2%
20244,9663284111,0973358.3%
20235,0133104061,0813498.1%
20225,1283254301,0723308.4%
20215,1503524741,0412969.2%
20205,2403825371,03427110.3%
20195,3494055811,02125210.9%
20185,4984746621,01021312.0%
20175,47851572699719413.3%
20165,53555776998217613.9%
20155,64460680996315914.3%
20145,74965487894114415.3%
20135,77569792489912916.0%
20125,85573997489812216.6%
20115,9197881,00288711316.9%
20106,0628531,04689110517.3%
20096,1809261,1178919618.1%
20086,1569871,1658909018.9%
20076,2401,0161,2128968819.4%
常見問題

屏東縣枋山鄉人口:三個最常被問的問題

枋山鄉人口多少?

2026 年 9 月底,屏東縣枋山鄉戶籍人口 4,929 人、2,041 戶,在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 29,全台 368 個中排第 343。資料來自內政部戶政司。

枋山鄉人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)屏東縣枋山鄉的人口在增加,每千人增加 4.7 人。這段期間出生 23 人、死亡 69 人,遷入 207 人、遷出 138 人。最新月的人口比 2025 年底多 24 人,比 2018 年底少 569 人。

枋山鄉老化指數多少、在屏東縣排第幾?

2026 年 9 月底屏東縣枋山鄉的老化指數是 342,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 342 個 65 歲以上長輩;在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 9 老,全台 368 個中排第 85 老。2018 年底是 213。