林邊鄉人口 15,648 人(2026 年 9 月)
屏東縣林邊鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 222 升到 341。2026 年 9 月底,屏東縣林邊鄉戶籍人口 15,648 人,比 2025 年底少 173 人,屏東縣 33 個鄉鎮市區中第 16 大。 老化指數 341(縣內第 10 老、全台第 86),未成年比 9.7%(縣內第 23 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 14.0 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 1,002 人/km²(面積 15.623 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從屏東縣林邊鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 211 人次從屏東縣林邊鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來林邊鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看屏東縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,屏東縣林邊鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 188 | 48.3% |
| 其他縣市 | 180 | 46.3% |
| 其中來自高雄市 | 82 | 21.1% |
| 其中來自臺南市 | 20 | 5.1% |
| 其中來自臺中市 | 15 | 3.9% |
| 其中來自新北市 | 11 | 2.8% |
| 其中來自桃園市 | 10 | 2.6% |
| 其中來自臺北市 | 3 | 0.8% |
| 國外 | 14 | 3.6% |
| 初設戶籍與其他 | 7 | 1.8% |
| 遷入合計 | 389 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 220 | 48.0% |
| 其他縣市 | 211 | 46.1% |
| 國外 | 27 | 5.9% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 458 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
林邊鄉的 10 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 永樂村 | 3,210 | 1,338 | 9.6% | 2.3% | 354 | 28.9% |
| 2 | 竹林村 | 1,907 | 813 | 8.6% | 1.9% | 418 | 27.8% |
| 3 | 水利村 | 1,818 | 729 | 9.9% | 2.5% | 313 | 23.8% |
| 4 | 仁和村 | 1,733 | 810 | 11.8% | 3.2% | 243 | 24.3% |
| 5 | 光林村 | 1,631 | 726 | 9.8% | 2.8% | 353 | 27.5% |
| 6 | 林邊村 | 1,400 | 602 | 9.6% | 1.9% | 362 | 28.1% |
| 7 | 崎峯村 | 1,207 | 498 | 7.7% | 1.4% | 425 | 27.8% |
| 8 | 鎮安村 | 1,046 | 418 | 7.3% | 2.5% | 480 | 29.4% |
| 9 | 田厝村 | 993 | 393 | 13.1% | 2.9% | 222 | 22.8% |
| 10 | 中林村 | 703 | 324 | 10.5% | 2.0% | 355 | 32.3% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
屏東縣林邊鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 17,795 | 6,688 | 222 | 11.9% | 3.6% | 20.4% | 42 |
| 2019 年底 | 17,583 | 6,698 | 237 | 11.5% | 3.7% | 21.4% | 44 |
| 2020 年底 | 17,275 | 6,679 | 255 | 11.0% | 3.5% | 22.3% | 45 |
| 2021 年底 | 17,023 | 6,658 | 262 | 11.1% | 3.3% | 23.3% | 47 |
| 2022 年底 | 16,762 | 6,611 | 282 | 10.6% | 3.0% | 24.0% | 48 |
| 2023 年底 | 16,449 | 6,574 | 301 | 10.3% | 2.8% | 24.7% | 49 |
| 2024 年底 | 16,087 | 6,585 | 318 | 10.2% | 2.6% | 25.7% | 51 |
| 2025 年底 | 15,821 | 6,667 | 326 | 10.0% | 2.4% | 26.6% | 53 |
| 2026 年 9 月 | 15,648 | 6,651 | 341 | 9.7% | 2.4% | 27.1% | 54 |
2007 年到 2025 年,屏東縣林邊鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15,821 | 1,289 | 1,588 | 4,204 | 326 | 10.0% |
| 2024 | 16,087 | 1,299 | 1,645 | 4,130 | 318 | 10.2% |
| 2023 | 16,449 | 1,353 | 1,700 | 4,069 | 301 | 10.3% |
| 2022 | 16,762 | 1,427 | 1,776 | 4,023 | 282 | 10.6% |
| 2021 | 17,023 | 1,511 | 1,884 | 3,959 | 262 | 11.1% |
| 2020 | 17,275 | 1,511 | 1,904 | 3,846 | 255 | 11.0% |
| 2019 | 17,583 | 1,584 | 2,015 | 3,757 | 237 | 11.5% |
| 2018 | 17,795 | 1,637 | 2,113 | 3,626 | 222 | 11.9% |
| 2017 | 18,080 | 1,704 | 2,295 | 3,523 | 207 | 12.7% |
| 2016 | 18,317 | 1,763 | 2,390 | 3,436 | 195 | 13.1% |
| 2015 | 18,896 | 1,871 | 2,515 | 3,419 | 183 | 13.3% |
| 2014 | 19,235 | 2,060 | 2,696 | 3,310 | 161 | 14.0% |
| 2013 | 19,573 | 2,192 | 2,928 | 3,249 | 148 | 15.0% |
| 2012 | 19,909 | 2,315 | 3,096 | 3,182 | 138 | 15.6% |
| 2011 | 20,286 | 2,489 | 3,297 | 3,119 | 125 | 16.3% |
| 2010 | 20,854 | 2,796 | 3,571 | 3,127 | 112 | 17.1% |
| 2009 | 21,143 | 3,009 | 3,788 | 3,087 | 103 | 17.9% |
| 2008 | 21,101 | 3,059 | 3,807 | 3,050 | 100 | 18.0% |
| 2007 | 21,305 | 3,155 | 3,937 | 2,990 | 95 | 18.5% |
屏東縣林邊鄉人口:三個最常被問的問題
林邊鄉人口多少?
2026 年 9 月底,屏東縣林邊鄉戶籍人口 15,648 人、6,651 戶,在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 16,全台 368 個中排第 258。資料來自內政部戶政司。
林邊鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)屏東縣林邊鄉的人口在減少,每千人減少 14.0 人。這段期間出生 67 人、死亡 217 人,遷入 389 人、遷出 458 人。最新月的人口比 2025 年底少 173 人,比 2018 年底少 2,147 人。
林邊鄉老化指數多少、在屏東縣排第幾?
2026 年 9 月底屏東縣林邊鄉的老化指數是 341,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 341 個 65 歲以上長輩;在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 10 老,全台 368 個中排第 86 老。2018 年底是 222。