鄉鎮市區

牡丹鄉人口 4,722 人(2026 年 9 月)

屏東縣牡丹鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 113 升到 192。2026 年 9 月底,屏東縣牡丹鄉戶籍人口 4,722 人,比 2025 年底多 51 人,屏東縣 33 個鄉鎮市區中第 32 大。 老化指數 192(縣內第 22 老、全台第 244),未成年比 12.5%(縣內第 11 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 10.2 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。

2026 年 9 月戶籍人口
4,722
人,2,103 戶。2018 年底是 4,981 人,少了 259 人。全台第 347/368
老化指數
192
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 113。全台第 244 老
未成年比
12.5%
0 到 17 歲 589 人;2018 年底是 13.8%。全台第 152 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 26 人/km²(面積 181.837 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從屏東縣牡丹鄉搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 79 人次從屏東縣牡丹鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從屏東縣牡丹鄉遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1高雄市3443.0%
2臺中市911.4%
3桃園市78.9%
4新北市67.6%
5臺東縣45.1%
6臺南市45.1%
7彰化縣33.8%
8花蓮縣33.8%
9南投縣22.5%
10雲林縣22.5%
11宜蘭縣11.3%
12新竹縣11.3%
13苗栗縣11.3%
14嘉義縣11.3%
15澎湖縣11.3%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來牡丹鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看屏東縣整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,屏東縣牡丹鄉是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-29
出生 28 - 死亡 57
社會增加
+77
遷入 244 - 遷出 167(含國外與初設戶籍)
合計每千人
+10.2‰
縣內第 2/33,全台第 23/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入屏東縣牡丹鄉的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)9940.6%
其他縣市14258.2%
 其中來自高雄市4920.1%
 其中來自臺中市239.4%
 其中來自新北市187.4%
 其中來自桃園市187.4%
 其中來自臺南市41.6%
 其中來自臺北市31.2%
國外31.2%
初設戶籍與其他00.0%
遷入合計244100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從屏東縣牡丹鄉遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)8752.1%
其他縣市7947.3%
國外10.6%
除籍與其他00.0%
遷出合計167100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

牡丹鄉的 6 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月屏東縣牡丹鄉各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1石門村1,81182114.1%3.9%15217.7%
2牡丹村73334914.9%3.8%19624.3%
3高士村63525011.2%4.1%19117.5%
4四林村5602598.4%1.4%33317.9%
5東源村50821010.4%3.9%24518.3%
6旭海村47521411.2%3.6%23721.5%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

屏東縣牡丹鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

屏東縣牡丹鄉每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底4,9811,94311313.8%5.0%13.1%33
2019 年底4,8671,95112014.2%5.0%14.1%35
2020 年底4,8651,97912014.3%5.0%14.4%36
2021 年底4,8492,01613114.4%4.9%15.5%38
2022 年底4,8662,05214114.2%4.7%16.3%39
2023 年底4,7562,04915414.1%4.4%17.1%39
2024 年底4,7072,06116613.6%3.9%17.7%40
2025 年底4,6712,09117513.5%3.8%18.5%41
2026 年 9 月4,7222,10319212.5%3.6%19.1%41
長期趨勢

2007 年到 2025 年,屏東縣牡丹鄉的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

屏東縣牡丹鄉逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
20254,67149562986617513.5%
20244,70750264083316613.6%
20234,75652867081215414.1%
20224,86656168979114114.2%
20214,84957269775013114.4%
20204,86558369769912014.3%
20194,86757169068712014.2%
20184,98157568765011313.8%
20174,92658870163510814.2%
20164,8536007135809714.7%
20154,7675957105789714.9%
20144,8646117435639215.3%
20134,7775917375589415.4%
20124,8366097735529116.0%
20114,9206278045448716.3%
20104,9956588505418217.0%
20095,0046858895638217.8%
20084,8656658605538317.7%
20074,8706778645357917.7%
常見問題

屏東縣牡丹鄉人口:三個最常被問的問題

牡丹鄉人口多少?

2026 年 9 月底,屏東縣牡丹鄉戶籍人口 4,722 人、2,103 戶,在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 32,全台 368 個中排第 347。資料來自內政部戶政司。

牡丹鄉人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)屏東縣牡丹鄉的人口在增加,每千人增加 10.2 人。這段期間出生 28 人、死亡 57 人,遷入 244 人、遷出 167 人。最新月的人口比 2025 年底多 51 人,比 2018 年底少 259 人。

牡丹鄉老化指數多少、在屏東縣排第幾?

2026 年 9 月底屏東縣牡丹鄉的老化指數是 192,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 192 個 65 歲以上長輩;在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 22 老,全台 368 個中排第 244 老。2018 年底是 113。