屏東市人口 19.0 萬人(2026 年 9 月)
屏東縣屏東市的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 133 升到 192。2026 年 9 月底,屏東縣屏東市戶籍人口 190,101 人,比 2025 年底少 1,365 人,屏東縣 33 個鄉鎮市區中第 1 大。 老化指數 192(縣內第 23 老、全台第 245),未成年比 13.6%(縣內第 8 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 9.0 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 2,922 人/km²(面積 65.067 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從屏東縣屏東市搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 3,112 人次從屏東縣屏東市把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來屏東市」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看屏東縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,屏東縣屏東市是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 2,217 | 42.3% |
| 其他縣市 | 2,678 | 51.1% |
| 其中來自高雄市 | 1,301 | 24.8% |
| 其中來自臺南市 | 219 | 4.2% |
| 其中來自新北市 | 203 | 3.9% |
| 其中來自臺中市 | 165 | 3.1% |
| 其中來自桃園市 | 161 | 3.1% |
| 其中來自臺北市 | 125 | 2.4% |
| 國外 | 269 | 5.1% |
| 初設戶籍與其他 | 76 | 1.5% |
| 遷入合計 | 5,240 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 2,279 | 39.1% |
| 其他縣市 | 3,112 | 53.3% |
| 國外 | 439 | 7.5% |
| 除籍與其他 | 4 | 0.1% |
| 遷出合計 | 5,834 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
屏東市的 59 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 崇蘭里 | 9,715 | 4,031 | 15.2% | 3.2% | 124 | 15.2% |
| 2 | 瑞光里 | 9,164 | 4,138 | 15.6% | 3.0% | 150 | 19.9% |
| 3 | 大武里 | 8,901 | 3,759 | 12.6% | 3.1% | 208 | 21.1% |
| 4 | 崇陽里 | 8,883 | 3,978 | 15.4% | 3.4% | 110 | 13.8% |
| 5 | 北興里 | 7,082 | 3,010 | 14.7% | 3.6% | 152 | 18.5% |
| 6 | 永安里 | 6,665 | 2,831 | 12.0% | 3.2% | 221 | 22.0% |
| 7 | 勝利里 | 6,583 | 3,312 | 10.9% | 2.5% | 256 | 22.6% |
| 8 | 新生里 | 5,926 | 2,435 | 11.1% | 3.1% | 223 | 20.2% |
| 9 | 潭墘里 | 5,816 | 2,462 | 12.1% | 2.8% | 214 | 21.4% |
| 10 | 豐年里 | 5,702 | 2,297 | 17.6% | 3.4% | 163 | 24.3% |
| 11 | 華山里 | 5,559 | 2,298 | 15.5% | 2.7% | 170 | 22.0% |
| 12 | 中正里 | 5,018 | 2,153 | 12.9% | 3.1% | 203 | 21.1% |
| 13 | 清溪里 | 4,769 | 2,020 | 13.8% | 3.4% | 146 | 16.8% |
| 14 | 崇武里 | 4,628 | 2,091 | 14.2% | 3.1% | 182 | 21.1% |
| 15 | 豐田里 | 4,611 | 1,850 | 20.9% | 5.4% | 117 | 21.7% |
| 16 | 大連里 | 4,581 | 1,945 | 13.5% | 3.0% | 206 | 23.2% |
| 17 | 豐源里 | 4,241 | 1,668 | 21.3% | 5.0% | 117 | 22.1% |
| 18 | 空翔里 | 4,231 | 2,011 | 11.6% | 2.6% | 267 | 25.1% |
| 19 | 廣興里 | 3,379 | 1,341 | 13.8% | 3.7% | 161 | 18.0% |
| 20 | 前進里 | 3,234 | 1,280 | 12.8% | 3.1% | 210 | 21.9% |
| 21 | 厚生里 | 3,015 | 1,323 | 9.9% | 2.9% | 279 | 22.8% |
| 22 | 長安里 | 2,944 | 1,128 | 18.8% | 3.9% | 111 | 18.7% |
| 23 | 豐榮里 | 2,812 | 1,259 | 13.5% | 2.4% | 234 | 26.1% |
| 24 | 新興里 | 2,721 | 976 | 14.8% | 4.4% | 144 | 17.8% |
| 25 | 北勢里 | 2,647 | 1,176 | 11.8% | 2.7% | 253 | 24.6% |
| 26 | 維新里 | 2,636 | 1,162 | 9.9% | 2.8% | 322 | 26.6% |
| 27 | 永城里 | 2,453 | 1,109 | 10.2% | 2.1% | 312 | 25.9% |
| 28 | 龍華里 | 2,431 | 910 | 11.3% | 3.2% | 250 | 23.2% |
| 29 | 溝美里 | 2,427 | 1,032 | 16.5% | 2.2% | 175 | 24.8% |
| 30 | 仁愛里 | 2,262 | 932 | 15.0% | 2.1% | 172 | 22.6% |
| 31 | 斯文里 | 2,140 | 981 | 12.2% | 2.6% | 255 | 25.9% |
| 32 | 楠樹里 | 2,089 | 1,042 | 10.9% | 2.1% | 308 | 29.2% |
| 33 | 公園里 | 2,089 | 1,006 | 13.8% | 3.7% | 240 | 27.5% |
| 34 | 安鎮里 | 2,088 | 864 | 10.8% | 3.3% | 247 | 23.3% |
| 35 | 一心里 | 2,065 | 972 | 11.1% | 3.2% | 249 | 22.4% |
| 36 | 長春里 | 1,915 | 814 | 20.1% | 5.6% | 122 | 22.0% |
| 37 | 義勇里 | 1,853 | 896 | 9.1% | 2.2% | 389 | 25.2% |
| 38 | 大湖里 | 1,847 | 682 | 8.3% | 2.3% | 333 | 21.6% |
| 39 | 光榮里 | 1,821 | 851 | 13.2% | 2.3% | 248 | 26.0% |
| 40 | 建國里 | 1,789 | 874 | 9.8% | 2.6% | 301 | 24.2% |
| 41 | 玉成里 | 1,739 | 556 | 12.7% | 3.4% | 193 | 20.6% |
| 42 | 大同里 | 1,737 | 848 | 14.1% | 2.7% | 257 | 30.8% |
| 43 | 大埔里 | 1,726 | 778 | 10.3% | 3.0% | 297 | 25.5% |
| 44 | 信和里 | 1,638 | 627 | 12.4% | 3.3% | 241 | 24.2% |
| 45 | 橋南里 | 1,604 | 670 | 12.7% | 2.2% | 227 | 23.5% |
| 46 | 湖西里 | 1,555 | 557 | 13.8% | 3.5% | 185 | 21.7% |
| 47 | 公館里 | 1,537 | 527 | 9.4% | 2.6% | 318 | 25.9% |
| 48 | 永光里 | 1,457 | 642 | 9.1% | 2.0% | 397 | 28.9% |
| 49 | 三山里 | 1,414 | 554 | 10.1% | 2.5% | 301 | 26.6% |
| 50 | 大洲里 | 1,299 | 522 | 12.3% | 3.0% | 241 | 23.3% |
| 51 | 頂柳里 | 1,231 | 452 | 9.8% | 3.3% | 297 | 23.6% |
| 52 | 和興里 | 1,206 | 456 | 13.5% | 3.6% | 177 | 20.1% |
| 53 | 湖南里 | 1,191 | 419 | 14.7% | 3.4% | 174 | 21.7% |
| 54 | 仁義里 | 1,163 | 442 | 10.3% | 3.0% | 285 | 25.0% |
| 55 | 金泉里 | 1,143 | 520 | 11.8% | 2.5% | 274 | 29.1% |
| 56 | 歸心里 | 1,128 | 395 | 10.3% | 2.3% | 245 | 20.7% |
| 57 | 橋北里 | 1,093 | 489 | 12.5% | 2.1% | 257 | 26.1% |
| 58 | 海豐里 | 923 | 363 | 11.7% | 3.3% | 258 | 24.9% |
| 59 | 頂宅里 | 585 | 250 | 9.1% | 2.9% | 267 | 21.9% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
屏東縣屏東市人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 199,606 | 74,621 | 133 | 14.7% | 3.9% | 15.4% | 37 |
| 2019 年底 | 198,990 | 74,962 | 139 | 14.4% | 4.0% | 16.2% | 38 |
| 2020 年底 | 197,647 | 75,208 | 147 | 14.2% | 4.0% | 17.0% | 40 |
| 2021 年底 | 195,862 | 75,440 | 154 | 14.1% | 3.9% | 17.8% | 41 |
| 2022 年底 | 193,941 | 75,767 | 162 | 14.0% | 3.7% | 18.5% | 43 |
| 2023 年底 | 193,810 | 76,545 | 168 | 13.9% | 3.6% | 19.3% | 44 |
| 2024 年底 | 192,657 | 77,890 | 175 | 13.9% | 3.5% | 20.1% | 46 |
| 2025 年底 | 191,466 | 80,662 | 184 | 13.7% | 3.3% | 21.0% | 48 |
| 2026 年 9 月 | 190,101 | 80,966 | 192 | 13.6% | 3.1% | 21.6% | 49 |
2007 年到 2025 年,屏東縣屏東市的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 191,466 | 21,877 | 26,175 | 40,150 | 184 | 13.7% |
| 2024 | 192,657 | 22,070 | 26,695 | 38,662 | 175 | 13.9% |
| 2023 | 193,810 | 22,178 | 26,935 | 37,300 | 168 | 13.9% |
| 2022 | 193,941 | 22,126 | 27,105 | 35,930 | 162 | 14.0% |
| 2021 | 195,862 | 22,578 | 27,672 | 34,774 | 154 | 14.1% |
| 2020 | 197,647 | 22,832 | 28,140 | 33,618 | 147 | 14.2% |
| 2019 | 198,990 | 23,101 | 28,747 | 32,160 | 139 | 14.4% |
| 2018 | 199,606 | 23,170 | 29,242 | 30,792 | 133 | 14.7% |
| 2017 | 200,452 | 23,229 | 30,062 | 29,379 | 127 | 15.0% |
| 2016 | 201,644 | 23,648 | 30,814 | 28,023 | 119 | 15.3% |
| 2015 | 202,562 | 24,209 | 31,552 | 26,505 | 110 | 15.6% |
| 2014 | 203,866 | 25,548 | 33,146 | 25,520 | 100 | 16.3% |
| 2013 | 205,945 | 26,759 | 35,019 | 24,591 | 92 | 17.0% |
| 2012 | 207,862 | 28,116 | 37,179 | 23,814 | 85 | 17.9% |
| 2011 | 209,416 | 29,711 | 39,021 | 23,230 | 78 | 18.6% |
| 2010 | 211,027 | 31,668 | 40,979 | 22,991 | 73 | 19.4% |
| 2009 | 213,614 | 33,883 | 43,161 | 23,071 | 68 | 20.2% |
| 2008 | 214,987 | 35,709 | 44,798 | 22,692 | 64 | 20.8% |
| 2007 | 215,962 | 37,320 | 46,639 | 22,249 | 60 | 21.6% |
屏東縣屏東市人口:三個最常被問的問題
屏東市人口多少?
2026 年 9 月底,屏東縣屏東市戶籍人口 190,101 人、80,966 戶,在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 1,全台 368 個中排第 36。資料來自內政部戶政司。
屏東市人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)屏東縣屏東市的人口在減少,每千人減少 9.0 人。這段期間出生 716 人、死亡 1,836 人,遷入 5,240 人、遷出 5,834 人。最新月的人口比 2025 年底少 1,365 人,比 2018 年底少 9,505 人。
屏東市老化指數多少、在屏東縣排第幾?
2026 年 9 月底屏東縣屏東市的老化指數是 192,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 192 個 65 歲以上長輩;在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 23 老,全台 368 個中排第 245 老。2018 年底是 133。