鄉鎮市區

瑪家鄉人口 6,672 人(2026 年 9 月)

屏東縣瑪家鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 80 升到 140。2026 年 9 月底,屏東縣瑪家鄉戶籍人口 6,672 人,比 2025 年底多 25 人,屏東縣 33 個鄉鎮市區中第 27 大。 老化指數 140(縣內第 28 老、全台第 313),未成年比 14.3%(縣內第 7 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 4.5 人,搬去其他縣市的人最常去臺東縣。

2026 年 9 月戶籍人口
6,672
人,2,324 戶。2018 年底是 6,829 人,少了 157 人。全台第 325/368
老化指數
140
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 80。全台第 313 老
未成年比
14.3%
0 到 17 歲 956 人;2018 年底是 17.1%。全台第 90 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 85 人/km²(面積 78.701 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從屏東縣瑪家鄉搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 74 人次從屏東縣瑪家鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從屏東縣瑪家鄉遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1臺東縣1216.2%
2高雄市1216.2%
3桃園市1114.9%
4新北市79.5%
5南投縣68.1%
6臺南市56.8%
7花蓮縣45.4%
8臺北市45.4%
9臺中市45.4%
10金門縣34.1%
11彰化縣34.1%
12新竹縣11.4%
13苗栗縣11.4%
14雲林縣11.4%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來瑪家鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看屏東縣整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,屏東縣瑪家鄉是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-24
出生 47 - 死亡 71
社會增加
+54
遷入 287 - 遷出 233(含國外與初設戶籍)
合計每千人
+4.5‰
縣內第 5/33,全台第 43/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入屏東縣瑪家鄉的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)21374.2%
其他縣市7225.1%
 其中來自高雄市238.0%
 其中來自臺中市113.8%
 其中來自新北市82.8%
 其中來自桃園市82.8%
 其中來自臺北市62.1%
 其中來自臺南市31.0%
國外20.7%
初設戶籍與其他00.0%
遷入合計287100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從屏東縣瑪家鄉遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)15667.0%
其他縣市7431.8%
國外31.3%
除籍與其他00.0%
遷出合計233100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

瑪家鄉的 6 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月屏東縣瑪家鄉各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1三和村2,41794012.0%4.0%18717.5%
2凉山村1,25839515.3%4.9%13216.5%
3佳義村1,08432518.4%5.8%10114.8%
4北葉村90032914.7%5.1%13215.8%
5瑪家村50717610.4%3.5%19817.2%
6排灣村50615917.6%5.7%8011.7%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

屏東縣瑪家鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

屏東縣瑪家鄉每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底6,8292,0588017.1%6.7%11.1%33
2019 年底6,7872,0518217.1%6.3%11.4%34
2020 年底6,7682,0868916.6%6.2%12.1%34
2021 年底6,7062,0999616.2%5.4%12.5%34
2022 年底6,7962,13210415.4%5.2%13.2%35
2023 年底6,7492,18111615.0%4.8%14.0%35
2024 年底6,6962,22312115.0%4.8%14.6%37
2025 年底6,6472,30413214.7%4.7%15.6%38
2026 年 9 月6,6722,32414014.3%4.7%16.2%38
長期趨勢

2007 年到 2025 年,屏東縣瑪家鄉的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

屏東縣瑪家鄉逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
20256,6477879801,03813214.7%
20246,6968131,00498012115.0%
20236,7498181,01294611615.0%
20226,7968611,04489910415.4%
20216,7068781,0878409616.2%
20206,7689141,1238178916.6%
20196,7879391,1597748217.1%
20186,8299491,1677608017.1%
20176,7469551,1797347717.5%
20166,7739731,2007387617.7%
20156,7699681,1977167417.7%
20146,7189471,1796927317.6%
20136,5989481,1916897318.1%
20126,5849301,1756647117.9%
20116,5509211,1536667217.6%
20106,5449111,1436827517.5%
20096,5379211,1686757317.9%
20086,4309401,1956657118.6%
20076,5319911,2766886919.5%
常見問題

屏東縣瑪家鄉人口:三個最常被問的問題

瑪家鄉人口多少?

2026 年 9 月底,屏東縣瑪家鄉戶籍人口 6,672 人、2,324 戶,在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 27,全台 368 個中排第 325。資料來自內政部戶政司。

瑪家鄉人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)屏東縣瑪家鄉的人口在增加,每千人增加 4.5 人。這段期間出生 47 人、死亡 71 人,遷入 287 人、遷出 233 人。最新月的人口比 2025 年底多 25 人,比 2018 年底少 157 人。

瑪家鄉老化指數多少、在屏東縣排第幾?

2026 年 9 月底屏東縣瑪家鄉的老化指數是 140,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 140 個 65 歲以上長輩;在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 28 老,全台 368 個中排第 313 老。2018 年底是 80。