潮州鎮人口 53,483 人(2026 年 9 月)
屏東縣潮州鎮的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 151 升到 208。2026 年 9 月底,屏東縣潮州鎮戶籍人口 53,483 人,比 2025 年底少 240 人,屏東縣 33 個鄉鎮市區中第 2 大。 老化指數 208(縣內第 20 老、全台第 221),未成年比 12.3%(縣內第 12 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 5.8 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 1,260 人/km²(面積 42.433 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從屏東縣潮州鎮搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 835 人次從屏東縣潮州鎮把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來潮州鎮」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看屏東縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,屏東縣潮州鎮是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 990 | 52.3% |
| 其他縣市 | 816 | 43.1% |
| 其中來自高雄市 | 399 | 21.1% |
| 其中來自新北市 | 64 | 3.4% |
| 其中來自臺南市 | 61 | 3.2% |
| 其中來自臺中市 | 60 | 3.2% |
| 其中來自桃園市 | 47 | 2.5% |
| 其中來自臺北市 | 28 | 1.5% |
| 國外 | 62 | 3.3% |
| 初設戶籍與其他 | 25 | 1.3% |
| 遷入合計 | 1,893 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 927 | 50.3% |
| 其他縣市 | 835 | 45.3% |
| 國外 | 80 | 4.3% |
| 除籍與其他 | 2 | 0.1% |
| 遷出合計 | 1,844 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
潮州鎮的 21 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 永春里 | 8,314 | 3,608 | 12.7% | 3.6% | 169 | 17.4% |
| 2 | 三共里 | 7,250 | 3,155 | 11.9% | 2.9% | 220 | 22.0% |
| 3 | 三星里 | 6,775 | 2,900 | 16.2% | 3.8% | 144 | 19.4% |
| 4 | 光華里 | 5,547 | 2,444 | 11.7% | 3.0% | 212 | 20.1% |
| 5 | 蓬萊里 | 2,924 | 1,255 | 14.2% | 4.1% | 165 | 19.7% |
| 6 | 八爺里 | 2,787 | 1,161 | 11.8% | 3.6% | 211 | 20.6% |
| 7 | 三和里 | 2,266 | 978 | 13.2% | 3.2% | 186 | 20.5% |
| 8 | 九塊里 | 1,929 | 810 | 12.0% | 3.9% | 201 | 20.2% |
| 9 | 四春里 | 1,785 | 700 | 9.2% | 2.4% | 326 | 24.8% |
| 10 | 泗林里 | 1,775 | 677 | 10.0% | 2.4% | 327 | 25.6% |
| 11 | 光春里 | 1,713 | 722 | 13.3% | 4.5% | 174 | 18.4% |
| 12 | 五魁里 | 1,650 | 671 | 12.5% | 3.1% | 184 | 18.9% |
| 13 | 崙東里 | 1,621 | 621 | 8.9% | 2.4% | 368 | 25.2% |
| 14 | 新榮里 | 1,310 | 595 | 7.9% | 1.6% | 459 | 28.7% |
| 15 | 富春里 | 1,300 | 544 | 10.2% | 2.7% | 299 | 24.6% |
| 16 | 興美里 | 1,061 | 413 | 13.3% | 2.7% | 194 | 21.8% |
| 17 | 新生里 | 977 | 479 | 8.7% | 2.1% | 419 | 26.6% |
| 18 | 彭城里 | 952 | 358 | 11.6% | 3.0% | 242 | 23.6% |
| 19 | 同榮里 | 551 | 252 | 7.1% | 1.1% | 529 | 32.7% |
| 20 | 檨子里 | 518 | 197 | 12.2% | 2.7% | 245 | 23.2% |
| 21 | 潮州里 | 478 | 214 | 9.8% | 2.1% | 332 | 28.4% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
屏東縣潮州鎮人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 53,893 | 19,539 | 151 | 13.7% | 3.5% | 15.7% | 35 |
| 2019 年底 | 53,831 | 19,981 | 162 | 13.1% | 3.4% | 16.5% | 36 |
| 2020 年底 | 53,842 | 20,248 | 171 | 12.8% | 3.5% | 17.2% | 37 |
| 2021 年底 | 53,546 | 20,374 | 181 | 12.6% | 3.4% | 17.9% | 39 |
| 2022 年底 | 53,124 | 20,488 | 188 | 12.5% | 3.4% | 18.7% | 40 |
| 2023 年底 | 53,325 | 20,865 | 194 | 12.4% | 3.4% | 19.2% | 41 |
| 2024 年底 | 53,575 | 21,591 | 197 | 12.4% | 3.4% | 19.8% | 43 |
| 2025 年底 | 53,723 | 22,593 | 202 | 12.4% | 3.3% | 20.5% | 44 |
| 2026 年 9 月 | 53,483 | 22,754 | 208 | 12.3% | 3.2% | 21.0% | 45 |
2007 年到 2025 年,屏東縣潮州鎮的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 53,723 | 5,441 | 6,652 | 11,010 | 202 | 12.4% |
| 2024 | 53,575 | 5,388 | 6,669 | 10,619 | 197 | 12.4% |
| 2023 | 53,325 | 5,284 | 6,619 | 10,258 | 194 | 12.4% |
| 2022 | 53,124 | 5,272 | 6,625 | 9,919 | 188 | 12.5% |
| 2021 | 53,546 | 5,311 | 6,748 | 9,593 | 181 | 12.6% |
| 2020 | 53,842 | 5,415 | 6,913 | 9,239 | 171 | 12.8% |
| 2019 | 53,831 | 5,459 | 7,057 | 8,867 | 162 | 13.1% |
| 2018 | 53,893 | 5,602 | 7,365 | 8,445 | 151 | 13.7% |
| 2017 | 54,377 | 5,772 | 7,717 | 8,081 | 140 | 14.2% |
| 2016 | 54,703 | 6,025 | 8,089 | 7,682 | 128 | 14.8% |
| 2015 | 54,719 | 6,247 | 8,369 | 7,260 | 116 | 15.3% |
| 2014 | 54,738 | 6,513 | 8,743 | 6,952 | 107 | 16.0% |
| 2013 | 55,207 | 6,881 | 9,196 | 6,661 | 97 | 16.7% |
| 2012 | 55,205 | 7,097 | 9,544 | 6,409 | 90 | 17.3% |
| 2011 | 55,312 | 7,440 | 9,956 | 6,264 | 84 | 18.0% |
| 2010 | 55,456 | 7,867 | 10,428 | 6,264 | 80 | 18.8% |
| 2009 | 55,969 | 8,513 | 11,016 | 6,289 | 74 | 19.7% |
| 2008 | 56,781 | 9,235 | 11,669 | 6,152 | 67 | 20.6% |
| 2007 | 56,896 | 9,776 | 12,180 | 6,006 | 61 | 21.4% |
屏東縣潮州鎮人口:三個最常被問的問題
潮州鎮人口多少?
2026 年 9 月底,屏東縣潮州鎮戶籍人口 53,483 人、22,754 戶,在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 2,全台 368 個中排第 115。資料來自內政部戶政司。
潮州鎮人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)屏東縣潮州鎮的人口在減少,每千人減少 5.8 人。這段期間出生 211 人、死亡 568 人,遷入 1,893 人、遷出 1,844 人。最新月的人口比 2025 年底少 240 人,比 2018 年底少 410 人。
潮州鎮老化指數多少、在屏東縣排第幾?
2026 年 9 月底屏東縣潮州鎮的老化指數是 208,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 208 個 65 歲以上長輩;在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 20 老,全台 368 個中排第 221 老。2018 年底是 151。