鄉鎮市區

高樹鄉人口 21,586 人(2026 年 9 月)

屏東縣高樹鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 288 升到 430。2026 年 9 月底,屏東縣高樹鄉戶籍人口 21,586 人,比 2025 年底少 349 人,屏東縣 33 個鄉鎮市區中第 12 大。 老化指數 430(縣內第 3 老、全台第 48),未成年比 8.3%(縣內第 28 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 20.3 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。

2026 年 9 月戶籍人口
21,586
人,9,313 戶。2018 年底是 24,384 人,少了 2,798 人。全台第 219/368
老化指數
430
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 288。全台第 48 老
未成年比
8.3%
0 到 17 歲 1,784 人;2018 年底是 11.0%。全台第 316 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 239 人/km²(面積 90.152 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從屏東縣高樹鄉搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 378 人次從屏東縣高樹鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從屏東縣高樹鄉遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1高雄市19451.3%
2臺南市4211.1%
3臺中市3910.3%
4桃園市266.9%
5新北市195.0%
6臺北市92.4%
7苗栗縣71.9%
8嘉義縣71.9%
9彰化縣51.3%
10金門縣41.1%
11雲林縣41.1%
12嘉義市41.1%
13新竹縣30.8%
14南投縣30.8%
15臺東縣30.8%
16花蓮縣30.8%
17基隆市20.5%
18新竹市20.5%
19連江縣10.3%
20澎湖縣10.3%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來高樹鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看屏東縣整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,屏東縣高樹鄉是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-247
出生 106 - 死亡 353
社會增加
-192
遷入 438 - 遷出 630(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-20.3‰
縣內第 32/33,全台第 347/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入屏東縣高樹鄉的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)13631.1%
其他縣市27863.5%
 其中來自高雄市14733.6%
 其中來自新北市306.8%
 其中來自臺南市306.8%
 其中來自桃園市204.6%
 其中來自臺中市143.2%
 其中來自臺北市81.8%
國外133.0%
初設戶籍與其他112.5%
遷入合計438100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從屏東縣高樹鄉遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)22936.3%
其他縣市37860.0%
國外223.5%
除籍與其他10.2%
遷出合計630100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

高樹鄉的 19 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月屏東縣高樹鄉各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1高樹村2,2721,04010.2%3.0%33728.6%
2泰山村1,8468858.6%2.2%39027.5%
3新南村1,5206098.0%2.9%37626.3%
4新豐村1,4246148.7%1.6%45932.9%
5長榮村1,2825818.6%2.6%45230.7%
6南華村1,2395227.1%2.7%45626.9%
7舊寮村1,1865165.9%1.7%61632.2%
8建興村1,1794778.9%2.2%40127.6%
9鹽樹村1,1735038.3%3.1%46532.1%
10廣興村1,1254249.2%4.2%27022.3%
11田子村1,0894318.9%2.8%35226.2%
12廣福村1,0725106.3%1.0%70031.3%
13舊庄村1,03239010.1%2.7%31725.2%
14源泉村1,00540710.7%4.0%34428.8%
15東興村7153396.2%2.7%68236.2%
16菜寮村7092955.4%2.5%79135.7%
17司馬村6042506.3%2.0%62833.3%
18東振村5612708.0%2.9%45633.3%
19大埔村5532506.2%2.4%65735.6%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

屏東縣高樹鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

屏東縣高樹鄉每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底24,3849,25828811.0%2.8%23.3%46
2019 年底24,0069,23030510.6%2.9%24.0%47
2020 年底23,7759,19731910.2%3.0%24.6%48
2021 年底23,4399,1663319.9%3.1%25.3%49
2022 年底23,1829,1373479.6%3.1%25.9%50
2023 年底22,7649,0533619.3%3.1%26.6%51
2024 年底22,3369,1493838.9%2.9%27.7%54
2025 年底21,9359,3834058.6%2.7%28.6%56
2026 年 9 月21,5869,3134308.3%2.6%29.4%57
長期趨勢

2007 年到 2025 年,屏東縣高樹鄉的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

屏東縣高樹鄉逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
202521,9351,5521,8776,2794058.6%
202422,3361,6171,9826,1933838.9%
202322,7641,6742,1196,0503619.3%
202223,1821,7332,2156,0093479.6%
202123,4391,7952,3235,9363319.9%
202023,7751,8382,4255,86131910.2%
201924,0061,8902,5495,76230510.6%
201824,3841,9722,6895,67328811.0%
201724,6222,1262,8855,60826411.7%
201624,8822,2433,0085,49324512.1%
201525,1632,3403,0945,33222812.3%
201425,5202,5003,2815,26121012.9%
201325,6822,6163,4535,20919913.4%
201225,9992,7683,7085,12518514.3%
201126,3313,0143,9565,02716715.0%
201026,7973,3244,2375,03715215.8%
200927,2263,5934,4735,06014116.4%
200827,3253,7844,6365,00713217.0%
200727,5333,9424,7704,93512517.3%
常見問題

屏東縣高樹鄉人口:三個最常被問的問題

高樹鄉人口多少?

2026 年 9 月底,屏東縣高樹鄉戶籍人口 21,586 人、9,313 戶,在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 12,全台 368 個中排第 219。資料來自內政部戶政司。

高樹鄉人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)屏東縣高樹鄉的人口在減少,每千人減少 20.3 人。這段期間出生 106 人、死亡 353 人,遷入 438 人、遷出 630 人。最新月的人口比 2025 年底少 349 人,比 2018 年底少 2,798 人。

高樹鄉老化指數多少、在屏東縣排第幾?

2026 年 9 月底屏東縣高樹鄉的老化指數是 430,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 430 個 65 歲以上長輩;在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 3 老,全台 368 個中排第 48 老。2018 年底是 288。