鄉鎮市區

新埤鄉人口 8,930 人(2026 年 9 月)

屏東縣新埤鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 292 升到 410。2026 年 9 月底,屏東縣新埤鄉戶籍人口 8,930 人,比 2025 年底少 53 人,屏東縣 33 個鄉鎮市區中第 22 大。 老化指數 410(縣內第 5 老、全台第 55),未成年比 8.1%(縣內第 30 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 12.0 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。

2026 年 9 月戶籍人口
8,930
人,3,567 戶。2018 年底是 9,981 人,少了 1,051 人。全台第 306/368
老化指數
410
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 292。全台第 55 老
未成年比
8.1%
0 到 17 歲 726 人;2018 年底是 9.9%。全台第 324 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 151 人/km²(面積 59.01 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從屏東縣新埤鄉搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 126 人次從屏東縣新埤鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從屏東縣新埤鄉遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1高雄市5039.7%
2新北市1612.7%
3臺中市1411.1%
4臺南市1310.3%
5桃園市129.5%
6臺北市54.0%
7苗栗縣32.4%
8彰化縣21.6%
9臺東縣21.6%
10新竹市21.6%
11嘉義市21.6%
12連江縣10.8%
13新竹縣10.8%
14南投縣10.8%
15雲林縣10.8%
16嘉義縣10.8%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來新埤鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看屏東縣整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,屏東縣新埤鄉是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-115
出生 36 - 死亡 151
社會增加
+8
遷入 303 - 遷出 295(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-12.0‰
縣內第 23/33,全台第 254/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入屏東縣新埤鄉的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)18159.7%
其他縣市11136.6%
 其中來自高雄市5016.5%
 其中來自臺中市185.9%
 其中來自新北市72.3%
 其中來自臺南市51.7%
 其中來自臺北市31.0%
 其中來自桃園市31.0%
國外93.0%
初設戶籍與其他20.7%
遷入合計303100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從屏東縣新埤鄉遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)15552.5%
其他縣市12642.7%
國外144.7%
除籍與其他00.0%
遷出合計295100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

新埤鄉的 7 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月屏東縣新埤鄉各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1新埤村2,0899656.8%2.1%53827.8%
2萬隆村1,7526818.2%2.6%37824.8%
3餉潭村1,3295009.7%3.4%29224.1%
4箕湖村1,14239910.5%3.5%22420.2%
5建功村1,0054015.2%1.5%81635.7%
6打鐵村8663438.0%3.4%55437.8%
7南豐村7472789.5%4.8%34328.9%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

屏東縣新埤鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

屏東縣新埤鄉每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底9,9813,4542929.9%3.1%20.9%39
2019 年底9,7373,4443169.3%3.0%21.9%41
2020 年底9,5613,4403478.7%2.9%23.0%42
2021 年底9,4513,4213568.7%3.0%23.6%43
2022 年底9,6233,4743409.2%3.1%23.9%45
2023 年底9,3533,4753898.2%3.1%25.2%46
2024 年底9,1773,4983938.1%3.1%26.1%49
2025 年底8,9833,5724108.0%3.0%27.1%51
2026 年 9 月8,9303,5674108.1%2.8%27.7%52
長期趨勢

2007 年到 2025 年,屏東縣新埤鄉的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

屏東縣新埤鄉逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
20258,9835937202,4334108.0%
20249,1776107472,4003938.1%
20239,3536067712,3603898.2%
20229,6236758822,2973409.2%
20219,4516278202,2343568.7%
20209,5616348332,1983478.7%
20199,7376769022,1363169.3%
20189,9817149892,0832929.9%
20179,9367091,0022,00828310.1%
20169,9277331,0341,95726710.4%
201510,0587811,0811,91624510.8%
201410,2328341,1761,86422411.5%
201310,2439041,2821,84020412.5%
201210,3739661,3681,80318713.2%
201110,5321,0581,4401,78816913.7%
201010,7061,1881,5491,79915114.5%
200910,9131,2971,6391,80313915.0%
200810,9041,3601,7081,78913215.7%
200711,0971,4801,8381,77612016.6%
常見問題

屏東縣新埤鄉人口:三個最常被問的問題

新埤鄉人口多少?

2026 年 9 月底,屏東縣新埤鄉戶籍人口 8,930 人、3,567 戶,在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 22,全台 368 個中排第 306。資料來自內政部戶政司。

新埤鄉人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)屏東縣新埤鄉的人口在減少,每千人減少 12.0 人。這段期間出生 36 人、死亡 151 人,遷入 303 人、遷出 295 人。最新月的人口比 2025 年底少 53 人,比 2018 年底少 1,051 人。

新埤鄉老化指數多少、在屏東縣排第幾?

2026 年 9 月底屏東縣新埤鄉的老化指數是 410,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 410 個 65 歲以上長輩;在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 5 老,全台 368 個中排第 55 老。2018 年底是 292。