吉安鄉人口 82,695 人(2026 年 9 月)
花蓮縣吉安鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 142 升到 236。2026 年 9 月底,花蓮縣吉安鄉戶籍人口 82,695 人,比 2025 年底少 309 人,花蓮縣 13 個鄉鎮市區中第 2 大。 老化指數 236(縣內第 8 老、全台第 182),未成年比 11.4%(縣內第 6 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 6.1 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 1,267 人/km²(面積 65.258 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從花蓮縣吉安鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 1,316 人次從花蓮縣吉安鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來吉安鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看花蓮縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,花蓮縣吉安鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 花蓮縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 2,237 | 66.6% |
| 其他縣市 | 1,001 | 29.8% |
| 其中來自新北市 | 228 | 6.8% |
| 其中來自桃園市 | 151 | 4.5% |
| 其中來自臺北市 | 127 | 3.8% |
| 其中來自臺中市 | 80 | 2.4% |
| 其中來自高雄市 | 60 | 1.8% |
| 其中來自臺南市 | 46 | 1.4% |
| 國外 | 92 | 2.7% |
| 初設戶籍與其他 | 30 | 0.9% |
| 遷入合計 | 3,360 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 花蓮縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,961 | 57.3% |
| 其他縣市 | 1,316 | 38.4% |
| 國外 | 143 | 4.2% |
| 除籍與其他 | 4 | 0.1% |
| 遷出合計 | 3,424 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
吉安鄉的 19 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。有 1 個村里剛整編、界圖還沒跟上,表裡有、地圖上沒有。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 慶豐村 | 7,835 | 3,261 | 9.5% | 2.7% | 296 | 20.7% |
| 2 | 北昌村 | 6,965 | 2,901 | 19.2% | 4.6% | 135 | 22.7% |
| 3 | 仁里村 | 6,597 | 2,829 | 10.8% | 2.2% | 287 | 23.8% |
| 4 | 東昌村 | 6,214 | 2,738 | 8.7% | 2.7% | 315 | 21.4% |
| 5 | 吉安村 | 6,041 | 2,677 | 9.8% | 2.4% | 289 | 21.2% |
| 6 | 勝安村 | 5,936 | 2,528 | 13.7% | 3.4% | 187 | 21.1% |
| 7 | 仁和村 | 5,023 | 2,164 | 9.9% | 3.3% | 274 | 21.0% |
| 8 | 南昌村 | 4,962 | 2,042 | 15.8% | 4.1% | 138 | 18.1% |
| 9 | 宜昌村 | 4,607 | 1,954 | 13.1% | 2.9% | 201 | 21.9% |
| 10 | 永安村 | 4,561 | 2,025 | 7.4% | 2.0% | 442 | 24.5% |
| 11 | 太昌村 | 3,998 | 1,724 | 9.1% | 2.8% | 303 | 21.8% |
| 12 | 稻香村 | 3,610 | 1,465 | 11.3% | 2.9% | 226 | 21.3% |
| 13 | 福興村 | 3,385 | 1,384 | 10.3% | 3.8% | 227 | 18.7% |
| 14 | 永興村 | 3,372 | 1,466 | 10.4% | 3.2% | 239 | 21.1% |
| 15 | 仁安村 | 2,530 | 1,109 | 7.8% | 2.5% | 399 | 21.6% |
| 16 | 光華村 | 2,277 | 1,037 | 8.4% | 2.9% | 308 | 19.5% |
| 17 | 吉昌村(未對到界圖) | 1,750 | 739 | 21.1% | 4.7% | 106 | 18.7% |
| 18 | 南華村 | 1,661 | 710 | 6.6% | 1.9% | 546 | 27.6% |
| 19 | 干城村 | 1,371 | 705 | 7.3% | 2.3% | 401 | 22.5% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
花蓮縣吉安鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 83,221 | 32,228 | 142 | 13.1% | 4.0% | 14.3% | 32 |
| 2019 年底 | 83,583 | 32,488 | 152 | 12.9% | 4.0% | 15.1% | 34 |
| 2020 年底 | 83,507 | 32,769 | 163 | 12.6% | 3.9% | 16.1% | 35 |
| 2021 年底 | 83,122 | 33,027 | 176 | 12.3% | 3.8% | 17.1% | 37 |
| 2022 年底 | 82,795 | 33,225 | 188 | 12.1% | 3.6% | 18.0% | 38 |
| 2023 年底 | 83,175 | 33,566 | 197 | 12.0% | 3.5% | 18.8% | 40 |
| 2024 年底 | 83,135 | 34,141 | 211 | 11.8% | 3.4% | 19.8% | 41 |
| 2025 年底 | 83,004 | 35,193 | 225 | 11.5% | 3.2% | 20.8% | 43 |
| 2026 年 9 月 | 82,695 | 35,458 | 236 | 11.4% | 3.0% | 21.5% | 44 |
2007 年到 2025 年,花蓮縣吉安鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 83,004 | 7,677 | 9,526 | 17,255 | 225 | 11.5% |
| 2024 | 83,135 | 7,793 | 9,789 | 16,471 | 211 | 11.8% |
| 2023 | 83,175 | 7,954 | 9,998 | 15,669 | 197 | 12.0% |
| 2022 | 82,795 | 7,951 | 10,021 | 14,915 | 188 | 12.1% |
| 2021 | 83,122 | 8,063 | 10,218 | 14,183 | 176 | 12.3% |
| 2020 | 83,507 | 8,236 | 10,545 | 13,399 | 163 | 12.6% |
| 2019 | 83,583 | 8,334 | 10,785 | 12,657 | 152 | 12.9% |
| 2018 | 83,221 | 8,380 | 10,917 | 11,913 | 142 | 13.1% |
| 2017 | 83,747 | 8,666 | 11,449 | 11,306 | 131 | 13.7% |
| 2016 | 83,656 | 8,952 | 11,875 | 10,591 | 118 | 14.2% |
| 2015 | 83,240 | 8,995 | 12,020 | 9,918 | 110 | 14.4% |
| 2014 | 82,577 | 9,295 | 12,451 | 9,356 | 101 | 15.1% |
| 2013 | 82,157 | 9,393 | 12,743 | 8,908 | 95 | 15.5% |
| 2012 | 81,325 | 9,527 | 13,038 | 8,511 | 89 | 16.0% |
| 2011 | 80,464 | 9,665 | 13,188 | 8,163 | 85 | 16.4% |
| 2010 | 79,688 | 9,995 | 13,525 | 7,895 | 79 | 17.0% |
| 2009 | 79,445 | 10,458 | 14,037 | 7,733 | 74 | 17.7% |
| 2008 | 79,048 | 10,971 | 14,530 | 7,561 | 69 | 18.4% |
| 2007 | 78,922 | 11,569 | 15,114 | 7,345 | 64 | 19.1% |
花蓮縣吉安鄉人口:三個最常被問的問題
吉安鄉人口多少?
2026 年 9 月底,花蓮縣吉安鄉戶籍人口 82,695 人、35,458 戶,在花蓮縣 13 個鄉鎮市區中排第 2,全台 368 個中排第 87。資料來自內政部戶政司。
吉安鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)花蓮縣吉安鄉的人口在減少,每千人減少 6.1 人。這段期間出生 334 人、死亡 775 人,遷入 3,360 人、遷出 3,424 人。最新月的人口比 2025 年底少 309 人,比 2018 年底少 526 人。
吉安鄉老化指數多少、在花蓮縣排第幾?
2026 年 9 月底花蓮縣吉安鄉的老化指數是 236,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 236 個 65 歲以上長輩;在花蓮縣 13 個鄉鎮市區中排第 8 老,全台 368 個中排第 182 老。2018 年底是 142。