花蓮市人口 95,493 人(2026 年 9 月)
花蓮縣花蓮市的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 100 升到 176。2026 年 9 月底,花蓮縣花蓮市戶籍人口 95,493 人,比 2025 年底少 1,367 人,花蓮縣 13 個鄉鎮市區中第 1 大。 老化指數 176(縣內第 10 老、全台第 263),未成年比 15.0%(縣內第 4 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 16.6 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 3,247 人/km²(面積 29.41 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從花蓮縣花蓮市搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 1,752 人次從花蓮縣花蓮市把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來花蓮市」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看花蓮縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,花蓮縣花蓮市是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 花蓮縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 2,219 | 58.1% |
| 其他縣市 | 1,402 | 36.7% |
| 其中來自新北市 | 334 | 8.7% |
| 其中來自臺北市 | 198 | 5.2% |
| 其中來自桃園市 | 183 | 4.8% |
| 其中來自臺中市 | 112 | 2.9% |
| 其中來自高雄市 | 101 | 2.6% |
| 其中來自臺南市 | 68 | 1.8% |
| 國外 | 152 | 4.0% |
| 初設戶籍與其他 | 45 | 1.2% |
| 遷入合計 | 3,818 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 花蓮縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 2,754 | 58.2% |
| 其他縣市 | 1,752 | 37.0% |
| 國外 | 221 | 4.7% |
| 除籍與其他 | 4 | 0.1% |
| 遷出合計 | 4,731 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
花蓮市的 44 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 主權里 | 6,008 | 2,565 | 16.0% | 2.7% | 158 | 20.7% |
| 2 | 國富里 | 5,329 | 2,475 | 10.2% | 2.1% | 330 | 26.6% |
| 3 | 國裕里 | 4,878 | 2,341 | 12.5% | 2.9% | 232 | 22.9% |
| 4 | 國興里 | 4,839 | 2,066 | 10.2% | 1.8% | 261 | 18.0% |
| 5 | 國盛里 | 4,234 | 2,304 | 10.3% | 2.5% | 251 | 19.6% |
| 6 | 民政里 | 4,069 | 1,899 | 12.1% | 2.9% | 223 | 22.0% |
| 7 | 主農里 | 4,030 | 1,656 | 18.6% | 3.5% | 125 | 19.9% |
| 8 | 民孝里 | 3,737 | 1,730 | 11.8% | 2.4% | 236 | 21.6% |
| 9 | 國風里 | 3,714 | 1,493 | 22.6% | 3.8% | 115 | 22.1% |
| 10 | 民勤里 | 3,698 | 1,574 | 23.9% | 9.3% | 72 | 15.4% |
| 11 | 民享里 | 3,525 | 1,610 | 10.7% | 2.2% | 248 | 18.2% |
| 12 | 主和里 | 3,143 | 1,385 | 16.2% | 2.7% | 171 | 23.9% |
| 13 | 國聯里 | 3,077 | 1,657 | 8.7% | 1.8% | 325 | 22.7% |
| 14 | 主力里 | 2,891 | 1,333 | 17.6% | 2.9% | 157 | 23.4% |
| 15 | 主安里 | 2,830 | 1,155 | 20.1% | 3.9% | 122 | 21.3% |
| 16 | 國華里 | 2,466 | 1,025 | 21.7% | 4.5% | 116 | 21.9% |
| 17 | 國威里 | 2,283 | 1,300 | 18.4% | 2.6% | 140 | 22.2% |
| 18 | 國強里 | 2,228 | 951 | 11.6% | 2.6% | 185 | 17.1% |
| 19 | 主學里 | 2,139 | 897 | 19.2% | 3.3% | 127 | 21.0% |
| 20 | 民運里 | 2,130 | 1,063 | 8.1% | 2.4% | 388 | 25.3% |
| 21 | 國魂里 | 2,130 | 911 | 17.8% | 3.1% | 149 | 22.9% |
| 22 | 民意里 | 2,092 | 990 | 7.7% | 2.2% | 495 | 29.6% |
| 23 | 民立里 | 1,830 | 846 | 12.8% | 4.2% | 319 | 33.7% |
| 24 | 民德里 | 1,773 | 841 | 19.2% | 7.4% | 125 | 20.6% |
| 25 | 國福里 | 1,583 | 667 | 10.8% | 2.5% | 251 | 22.1% |
| 26 | 國光里 | 1,303 | 614 | 15.2% | 2.3% | 182 | 23.8% |
| 27 | 國慶里 | 1,202 | 534 | 12.7% | 3.3% | 205 | 20.0% |
| 28 | 民生里 | 1,086 | 524 | 18.9% | 2.1% | 144 | 23.9% |
| 29 | 民心里 | 1,034 | 425 | 8.9% | 2.2% | 388 | 22.5% |
| 30 | 國治里 | 957 | 440 | 22.8% | 2.6% | 110 | 20.8% |
| 31 | 國防里 | 938 | 399 | 16.4% | 3.2% | 130 | 19.2% |
| 32 | 主計里 | 904 | 451 | 12.8% | 1.1% | 210 | 21.8% |
| 33 | 主勤里 | 818 | 370 | 19.9% | 2.3% | 159 | 27.0% |
| 34 | 主信里 | 764 | 403 | 20.6% | 5.1% | 120 | 20.2% |
| 35 | 民主里 | 721 | 348 | 19.8% | 2.4% | 111 | 18.3% |
| 36 | 民樂里 | 716 | 340 | 10.8% | 2.4% | 229 | 20.8% |
| 37 | 主商里 | 621 | 253 | 24.6% | 2.7% | 97 | 21.7% |
| 38 | 主睦里 | 620 | 284 | 16.1% | 2.1% | 165 | 20.8% |
| 39 | 民有里 | 617 | 239 | 20.4% | 1.8% | 109 | 19.8% |
| 40 | 主工里 | 578 | 251 | 21.6% | 4.0% | 120 | 20.6% |
| 41 | 國安里 | 556 | 273 | 16.9% | 2.3% | 158 | 21.9% |
| 42 | 主義里 | 484 | 214 | 14.5% | 2.9% | 194 | 26.4% |
| 43 | 民權里 | 465 | 205 | 20.6% | 1.5% | 114 | 21.3% |
| 44 | 民族里 | 453 | 220 | 24.7% | 1.6% | 111 | 22.5% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
花蓮縣花蓮市人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 103,841 | 41,499 | 100 | 18.2% | 5.3% | 14.8% | 42 |
| 2019 年底 | 103,404 | 41,635 | 105 | 17.9% | 5.3% | 15.6% | 44 |
| 2020 年底 | 102,539 | 41,794 | 113 | 17.5% | 5.0% | 16.5% | 45 |
| 2021 年底 | 100,955 | 41,723 | 121 | 17.3% | 4.8% | 17.4% | 47 |
| 2022 年底 | 99,558 | 41,649 | 129 | 16.9% | 4.5% | 18.2% | 48 |
| 2023 年底 | 99,043 | 41,948 | 138 | 16.5% | 4.0% | 19.0% | 49 |
| 2024 年底 | 98,324 | 42,440 | 149 | 16.1% | 3.7% | 19.9% | 50 |
| 2025 年底 | 96,860 | 43,482 | 162 | 15.6% | 3.3% | 21.0% | 51 |
| 2026 年 9 月 | 95,493 | 43,521 | 176 | 15.0% | 3.1% | 21.8% | 52 |
2007 年到 2025 年,花蓮縣花蓮市的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 96,860 | 12,556 | 15,075 | 20,313 | 162 | 15.6% |
| 2024 | 98,324 | 13,181 | 15,821 | 19,593 | 149 | 16.1% |
| 2023 | 99,043 | 13,633 | 16,350 | 18,824 | 138 | 16.5% |
| 2022 | 99,558 | 14,080 | 16,842 | 18,132 | 129 | 16.9% |
| 2021 | 100,955 | 14,534 | 17,412 | 17,563 | 121 | 17.3% |
| 2020 | 102,539 | 14,996 | 17,951 | 16,920 | 113 | 17.5% |
| 2019 | 103,404 | 15,334 | 18,470 | 16,118 | 105 | 17.9% |
| 2018 | 103,841 | 15,491 | 18,869 | 15,410 | 100 | 18.2% |
| 2017 | 104,380 | 15,608 | 19,397 | 14,697 | 94 | 18.6% |
| 2016 | 105,034 | 15,871 | 19,891 | 14,101 | 89 | 18.9% |
| 2015 | 105,724 | 16,347 | 20,402 | 13,421 | 82 | 19.3% |
| 2014 | 106,368 | 16,997 | 21,187 | 12,851 | 76 | 19.9% |
| 2013 | 107,281 | 17,590 | 22,083 | 12,495 | 71 | 20.6% |
| 2012 | 108,077 | 18,064 | 22,936 | 12,244 | 68 | 21.2% |
| 2011 | 108,755 | 18,863 | 23,730 | 12,032 | 64 | 21.8% |
| 2010 | 109,251 | 19,675 | 24,579 | 11,915 | 61 | 22.5% |
| 2009 | 109,945 | 20,590 | 25,508 | 11,822 | 57 | 23.2% |
| 2008 | 110,035 | 21,425 | 26,323 | 11,620 | 54 | 23.9% |
| 2007 | 109,847 | 22,081 | 26,884 | 11,399 | 52 | 24.5% |
花蓮縣花蓮市人口:三個最常被問的問題
花蓮市人口多少?
2026 年 9 月底,花蓮縣花蓮市戶籍人口 95,493 人、43,521 戶,在花蓮縣 13 個鄉鎮市區中排第 1,全台 368 個中排第 73。資料來自內政部戶政司。
花蓮市人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)花蓮縣花蓮市的人口在減少,每千人減少 16.6 人。這段期間出生 258 人、死亡 929 人,遷入 3,818 人、遷出 4,731 人。最新月的人口比 2025 年底少 1,367 人,比 2018 年底少 8,348 人。
花蓮市老化指數多少、在花蓮縣排第幾?
2026 年 9 月底花蓮縣花蓮市的老化指數是 176,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 176 個 65 歲以上長輩;在花蓮縣 13 個鄉鎮市區中排第 10 老,全台 368 個中排第 263 老。2018 年底是 100。