鄉鎮市區

鳳林鎮人口 10,050 人(2026 年 9 月)

花蓮縣鳳林鎮的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 291 升到 331。2026 年 9 月底,花蓮縣鳳林鎮戶籍人口 10,050 人,比 2025 年底少 86 人,花蓮縣 13 個鄉鎮市區中第 9 大。 老化指數 331(縣內第 4 老、全台第 95),未成年比 11.0%(縣內第 7 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 14.0 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。

2026 年 9 月戶籍人口
10,050
人,4,395 戶。2018 年底是 10,846 人,少了 796 人。全台第 299/368
老化指數
331
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 291。全台第 95 老
未成年比
11.0%
0 到 17 歲 1,109 人;2018 年底是 11.1%。全台第 198 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 83 人/km²(面積 120.518 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從花蓮縣鳳林鎮搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 159 人次從花蓮縣鳳林鎮把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從花蓮縣鳳林鎮遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1新北市4327.0%
2桃園市2515.7%
3臺北市138.2%
4臺中市138.2%
5新竹縣95.7%
6高雄市95.7%
7臺東縣85.0%
8臺南市85.0%
9彰化縣63.8%
10宜蘭縣53.1%
11新竹市53.1%
12雲林縣42.5%
13屏東縣42.5%
14苗栗縣31.9%
15嘉義縣21.3%
16連江縣10.6%
17澎湖縣10.6%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來鳳林鎮」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看花蓮縣整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,花蓮縣鳳林鎮是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-94
出生 56 - 死亡 150
社會增加
-47
遷入 344 - 遷出 391(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-14.0‰
縣內第 11/13,全台第 277/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入花蓮縣鳳林鎮的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
花蓮縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)15344.5%
其他縣市17651.2%
 其中來自新北市6418.6%
 其中來自桃園市349.9%
 其中來自臺北市154.4%
 其中來自高雄市82.3%
 其中來自臺中市61.7%
 其中來自臺南市30.9%
國外133.8%
初設戶籍與其他20.6%
遷入合計344100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從花蓮縣鳳林鎮遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
花蓮縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)20051.2%
其他縣市15940.7%
國外328.2%
除籍與其他00.0%
遷出合計391100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

鳳林鎮的 12 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月花蓮縣鳳林鎮各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1鳳信里1,48161012.4%5.3%26526.8%
2大榮里1,35956711.0%4.6%31128.1%
3鳳仁里1,27853910.9%3.3%32228.5%
4鳳智里1,17751614.4%4.2%23827.9%
5長橋里99047010.0%4.3%37431.7%
6林榮里82536012.0%4.6%29931.5%
7鳳義里6232808.3%3.4%51635.6%
8北林里58825112.6%4.4%29431.5%
9鳳禮里5812469.1%3.4%44633.7%
10山興里5722768.7%3.3%40030.8%
11南平里5052566.9%2.0%71839.8%
12森榮里71248.4%2.8%46739.4%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

花蓮縣鳳林鎮人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

花蓮縣鳳林鎮每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底10,8464,39329111.1%3.3%24.6%49
2019 年底10,8024,39028311.4%3.9%25.1%51
2020 年底10,8214,40127911.4%4.1%25.6%54
2021 年底10,6794,37127811.6%4.4%26.4%56
2022 年底10,5364,35628311.4%4.4%27.1%58
2023 年底10,4354,33728511.6%4.6%28.0%61
2024 年底10,3064,36130011.4%4.5%28.8%63
2025 年底10,1364,42330711.4%4.3%29.6%65
2026 年 9 月10,0504,39533111.0%4.1%30.4%66
長期趨勢

2007 年到 2025 年,花蓮縣鳳林鎮的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

花蓮縣鳳林鎮逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
202510,1369771,1562,99830711.4%
202410,3069901,1802,97230011.4%
202310,4351,0241,2122,92328511.6%
202210,5361,0091,2052,85528311.4%
202110,6791,0181,2402,82527811.6%
202010,8219961,2352,77627911.4%
201910,8029561,2292,70928311.4%
201810,8469181,2012,66729111.1%
201710,8619431,2482,62327811.5%
201611,0041,0111,3142,58925611.9%
201511,1151,0461,3692,54824412.3%
201411,2371,1061,4532,52822912.9%
201311,3971,1431,5142,51122013.3%
201211,5321,2101,6122,48220514.0%
201111,7121,3021,6832,48719114.4%
201011,9571,4041,8202,49217815.2%
200912,1741,5001,9132,50516715.7%
200812,3081,6002,0172,46615416.4%
200712,4511,7052,0872,42514216.8%
常見問題

花蓮縣鳳林鎮人口:三個最常被問的問題

鳳林鎮人口多少?

2026 年 9 月底,花蓮縣鳳林鎮戶籍人口 10,050 人、4,395 戶,在花蓮縣 13 個鄉鎮市區中排第 9,全台 368 個中排第 299。資料來自內政部戶政司。

鳳林鎮人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)花蓮縣鳳林鎮的人口在減少,每千人減少 14.0 人。這段期間出生 56 人、死亡 150 人,遷入 344 人、遷出 391 人。最新月的人口比 2025 年底少 86 人,比 2018 年底少 796 人。

鳳林鎮老化指數多少、在花蓮縣排第幾?

2026 年 9 月底花蓮縣鳳林鎮的老化指數是 331,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 331 個 65 歲以上長輩;在花蓮縣 13 個鄉鎮市區中排第 4 老,全台 368 個中排第 95 老。2018 年底是 291。