鄉鎮市區

新城鄉人口 20,374 人(2026 年 9 月)

花蓮縣新城鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 115 升到 184。2026 年 9 月底,花蓮縣新城鄉戶籍人口 20,374 人,比 2025 年底少 118 人,花蓮縣 13 個鄉鎮市區中第 4 大。 老化指數 184(縣內第 9 老、全台第 256),未成年比 12.5%(縣內第 5 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 6.5 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。

2026 年 9 月戶籍人口
20,374
人,8,908 戶。2018 年底是 20,159 人,多了 215 人。全台第 231/368
老化指數
184
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 115。全台第 256 老
未成年比
12.5%
0 到 17 歲 2,552 人;2018 年底是 15.2%。全台第 147 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 693 人/km²(面積 29.41 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從花蓮縣新城鄉搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 476 人次從花蓮縣新城鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從花蓮縣新城鄉遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1新北市9620.2%
2桃園市8517.9%
3高雄市469.7%
4臺北市398.2%
5宜蘭縣388.0%
6臺中市357.4%
7臺南市224.6%
8臺東縣204.2%
9屏東縣153.2%
10新竹市132.7%
11嘉義縣112.3%
12基隆市102.1%
13金門縣91.9%
14彰化縣91.9%
15南投縣71.5%
16新竹縣61.3%
17苗栗縣51.1%
18嘉義市51.1%
19雲林縣30.6%
20澎湖縣20.4%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來新城鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看花蓮縣整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,花蓮縣新城鄉是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-118
出生 95 - 死亡 213
社會增加
-14
遷入 1,168 - 遷出 1,182(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-6.5‰
縣內第 5/13,全台第 154/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入花蓮縣新城鄉的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
花蓮縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)75364.5%
其他縣市38833.2%
 其中來自新北市816.9%
 其中來自桃園市706.0%
 其中來自臺中市383.3%
 其中來自高雄市342.9%
 其中來自臺北市292.5%
 其中來自臺南市191.6%
國外221.9%
初設戶籍與其他50.4%
遷入合計1,168100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從花蓮縣新城鄉遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
花蓮縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)68357.8%
其他縣市47640.3%
國外231.9%
除籍與其他00.0%
遷出合計1,182100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

新城鄉的 9 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月花蓮縣新城鄉各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1嘉里村4,3991,83114.9%5.0%12615.4%
2北埔村3,7011,62813.2%3.3%17718.2%
3大漢村2,7971,19112.3%3.2%17918.6%
4康樂村2,6251,05910.0%3.4%26321.4%
5新秀村2,1311,09714.1%4.7%10813.2%
6嘉新村1,49064913.0%4.0%19019.9%
7新城村1,2626208.8%1.2%43929.6%
8佳林村1,04643611.3%2.8%21519.1%
9順安村9233978.6%2.5%36125.8%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

花蓮縣新城鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

花蓮縣新城鄉每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底20,1597,75811515.2%5.4%13.8%35
2019 年底20,0837,81012214.8%5.2%14.3%35
2020 年底20,0587,86313414.2%5.0%15.3%36
2021 年底20,2528,15214213.6%4.6%15.8%37
2022 年底20,2568,29115113.3%4.5%16.4%38
2023 年底20,3078,41016013.2%4.3%17.1%39
2024 年底20,3238,54716813.1%4.2%17.6%39
2025 年底20,4928,85517612.7%3.9%18.1%40
2026 年 9 月20,3748,90818412.5%3.7%18.8%41
長期趨勢

2007 年到 2025 年,花蓮縣新城鄉的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

花蓮縣新城鄉逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
202520,4922,1102,6043,71317612.7%
202420,3232,1332,6553,57216813.1%
202320,3072,1762,6853,47516013.2%
202220,2562,1982,7053,32715113.3%
202120,2522,2472,7503,19914213.6%
202020,0582,2882,8503,06913414.2%
201920,0832,3472,9702,86712214.8%
201820,1592,4153,0562,77111515.2%
201720,1852,4543,1242,72211115.5%
201620,2742,5403,2532,60910316.1%
201520,2162,5683,2792,5119816.2%
201420,2862,6453,4092,4549316.8%
201320,1482,6393,4612,4149217.2%
201220,1312,7043,5582,3668817.7%
201120,1302,8473,6792,3728318.3%
201020,2063,0033,8452,3757919.0%
200920,3243,1713,9702,4297719.5%
200820,3223,2834,0802,4517520.1%
200720,5013,4684,2662,4397020.8%
常見問題

花蓮縣新城鄉人口:三個最常被問的問題

新城鄉人口多少?

2026 年 9 月底,花蓮縣新城鄉戶籍人口 20,374 人、8,908 戶,在花蓮縣 13 個鄉鎮市區中排第 4,全台 368 個中排第 231。資料來自內政部戶政司。

新城鄉人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)花蓮縣新城鄉的人口在減少,每千人減少 6.5 人。這段期間出生 95 人、死亡 213 人,遷入 1,168 人、遷出 1,182 人。最新月的人口比 2025 年底少 118 人,比 2018 年底多 215 人。

新城鄉老化指數多少、在花蓮縣排第幾?

2026 年 9 月底花蓮縣新城鄉的老化指數是 184,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 184 個 65 歲以上長輩;在花蓮縣 13 個鄉鎮市區中排第 9 老,全台 368 個中排第 256 老。2018 年底是 115。