玉里鎮人口 20,919 人(2026 年 9 月)
花蓮縣玉里鎮的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 193 升到 307。2026 年 9 月底,花蓮縣玉里鎮戶籍人口 20,919 人,比 2025 年底少 358 人,花蓮縣 13 個鄉鎮市區中第 3 大。 老化指數 307(縣內第 7 老、全台第 109),未成年比 10.7%(縣內第 8 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 21.1 人,搬去其他縣市的人最常去桃園市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 83 人/km²(面積 252.372 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從花蓮縣玉里鎮搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 413 人次從花蓮縣玉里鎮把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來玉里鎮」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看花蓮縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,花蓮縣玉里鎮是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 花蓮縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 191 | 32.3% |
| 其他縣市 | 377 | 63.7% |
| 其中來自桃園市 | 92 | 15.5% |
| 其中來自新北市 | 74 | 12.5% |
| 其中來自高雄市 | 32 | 5.4% |
| 其中來自臺中市 | 29 | 4.9% |
| 其中來自臺北市 | 28 | 4.7% |
| 其中來自臺南市 | 13 | 2.2% |
| 國外 | 20 | 3.4% |
| 初設戶籍與其他 | 4 | 0.7% |
| 遷入合計 | 592 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 花蓮縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 290 | 39.7% |
| 其他縣市 | 413 | 56.6% |
| 國外 | 26 | 3.6% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.1% |
| 遷出合計 | 730 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
玉里鎮的 15 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 中城里 | 5,896 | 2,565 | 14.4% | 2.6% | 198 | 22.3% |
| 2 | 啟模里 | 1,606 | 738 | 11.2% | 2.5% | 236 | 21.9% |
| 3 | 觀音里 | 1,540 | 692 | 7.3% | 2.5% | 491 | 27.7% |
| 4 | 松浦里 | 1,432 | 604 | 7.9% | 2.1% | 412 | 25.0% |
| 5 | 永昌里 | 1,253 | 537 | 10.4% | 1.6% | 336 | 28.7% |
| 6 | 源城里 | 1,216 | 509 | 8.1% | 2.0% | 439 | 24.9% |
| 7 | 泰昌里 | 1,167 | 464 | 8.5% | 2.3% | 490 | 36.5% |
| 8 | 國武里 | 1,163 | 505 | 10.7% | 1.7% | 357 | 29.1% |
| 9 | 大禹里 | 1,079 | 484 | 9.9% | 1.4% | 325 | 25.3% |
| 10 | 樂合里 | 950 | 453 | 5.4% | 1.4% | 871 | 32.1% |
| 11 | 春日里 | 870 | 380 | 9.4% | 2.2% | 344 | 24.9% |
| 12 | 三民里 | 829 | 401 | 8.6% | 1.2% | 435 | 28.8% |
| 13 | 德武里 | 772 | 302 | 10.2% | 4.2% | 324 | 26.4% |
| 14 | 長良里 | 623 | 283 | 12.5% | 5.0% | 204 | 22.3% |
| 15 | 東豐里 | 523 | 220 | 10.3% | 1.9% | 332 | 26.0% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
花蓮縣玉里鎮人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 24,007 | 8,875 | 193 | 13.6% | 3.8% | 20.2% | 44 |
| 2019 年底 | 23,648 | 8,870 | 207 | 13.1% | 3.7% | 21.0% | 45 |
| 2020 年底 | 23,381 | 8,919 | 217 | 12.7% | 3.7% | 21.8% | 47 |
| 2021 年底 | 22,878 | 8,889 | 228 | 12.5% | 3.5% | 22.5% | 48 |
| 2022 年底 | 22,408 | 8,859 | 245 | 11.9% | 3.2% | 23.1% | 48 |
| 2023 年底 | 22,034 | 8,834 | 256 | 11.6% | 2.9% | 23.7% | 49 |
| 2024 年底 | 21,670 | 8,942 | 273 | 11.3% | 2.6% | 24.5% | 50 |
| 2025 年底 | 21,277 | 9,161 | 290 | 10.9% | 2.5% | 25.1% | 51 |
| 2026 年 9 月 | 20,919 | 9,137 | 307 | 10.7% | 2.3% | 25.8% | 52 |
2007 年到 2025 年,花蓮縣玉里鎮的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 21,277 | 1,848 | 2,329 | 5,352 | 290 | 10.9% |
| 2024 | 21,670 | 1,946 | 2,453 | 5,317 | 273 | 11.3% |
| 2023 | 22,034 | 2,046 | 2,560 | 5,228 | 256 | 11.6% |
| 2022 | 22,408 | 2,117 | 2,667 | 5,179 | 245 | 11.9% |
| 2021 | 22,878 | 2,261 | 2,854 | 5,149 | 228 | 12.5% |
| 2020 | 23,381 | 2,346 | 2,970 | 5,101 | 217 | 12.7% |
| 2019 | 23,648 | 2,390 | 3,104 | 4,957 | 207 | 13.1% |
| 2018 | 24,007 | 2,511 | 3,275 | 4,856 | 193 | 13.6% |
| 2017 | 24,345 | 2,592 | 3,445 | 4,857 | 187 | 14.2% |
| 2016 | 24,740 | 2,769 | 3,619 | 4,806 | 174 | 14.6% |
| 2015 | 25,013 | 2,855 | 3,699 | 4,714 | 165 | 14.8% |
| 2014 | 25,396 | 2,978 | 3,862 | 4,682 | 157 | 15.2% |
| 2013 | 25,695 | 3,152 | 4,104 | 4,617 | 147 | 16.0% |
| 2012 | 26,055 | 3,285 | 4,313 | 4,600 | 140 | 16.6% |
| 2011 | 26,452 | 3,475 | 4,523 | 4,590 | 132 | 17.1% |
| 2010 | 26,879 | 3,693 | 4,747 | 4,661 | 126 | 17.7% |
| 2009 | 27,279 | 3,899 | 4,920 | 4,689 | 120 | 18.0% |
| 2008 | 27,685 | 4,088 | 5,066 | 4,690 | 115 | 18.3% |
| 2007 | 28,138 | 4,290 | 5,285 | 4,682 | 109 | 18.8% |
花蓮縣玉里鎮人口:三個最常被問的問題
玉里鎮人口多少?
2026 年 9 月底,花蓮縣玉里鎮戶籍人口 20,919 人、9,137 戶,在花蓮縣 13 個鄉鎮市區中排第 3,全台 368 個中排第 226。資料來自內政部戶政司。
玉里鎮人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)花蓮縣玉里鎮的人口在減少,每千人減少 21.1 人。這段期間出生 61 人、死亡 364 人,遷入 592 人、遷出 730 人。最新月的人口比 2025 年底少 358 人,比 2018 年底少 3,088 人。
玉里鎮老化指數多少、在花蓮縣排第幾?
2026 年 9 月底花蓮縣玉里鎮的老化指數是 307,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 307 個 65 歲以上長輩;在花蓮縣 13 個鄉鎮市區中排第 7 老,全台 368 個中排第 109 老。2018 年底是 193。