鄉鎮市區

萬榮鄉人口 6,088 人(2026 年 9 月)

花蓮縣萬榮鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 59 升到 106。2026 年 9 月底,花蓮縣萬榮鄉戶籍人口 6,088 人,比 2025 年底多 41 人,花蓮縣 13 個鄉鎮市區中第 11 大。 老化指數 106(縣內第 11 老、全台第 351),未成年比 16.1%(縣內第 3 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 6.2 人,搬去其他縣市的人最常去桃園市。

2026 年 9 月戶籍人口
6,088
人,2,206 戶。2018 年底是 6,419 人,少了 331 人。全台第 329/368
老化指數
106
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 59。全台第 351 老
未成年比
16.1%
0 到 17 歲 979 人;2018 年底是 18.1%。全台第 35 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 10 人/km²(面積 618.491 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從花蓮縣萬榮鄉搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 88 人次從花蓮縣萬榮鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從花蓮縣萬榮鄉遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1桃園市2326.1%
2新北市1213.6%
3高雄市1112.5%
4宜蘭縣89.1%
5新竹縣66.8%
6南投縣66.8%
7臺東縣55.7%
8臺中市55.7%
9臺南市33.4%
10苗栗縣22.3%
11嘉義市22.3%
12彰化縣11.1%
13雲林縣11.1%
14澎湖縣11.1%
15基隆市11.1%
16臺北市11.1%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來萬榮鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看花蓮縣整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,花蓮縣萬榮鄉是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-43
出生 46 - 死亡 89
社會增加
+81
遷入 310 - 遷出 229(含國外與初設戶籍)
合計每千人
+6.2‰
縣內第 3/13,全台第 35/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入花蓮縣萬榮鄉的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
花蓮縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)17155.2%
其他縣市13643.9%
 其中來自新北市3611.6%
 其中來自桃園市289.0%
 其中來自高雄市103.2%
 其中來自臺中市92.9%
 其中來自臺南市31.0%
 其中來自臺北市10.3%
國外31.0%
初設戶籍與其他00.0%
遷入合計310100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從花蓮縣萬榮鄉遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
花蓮縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)13960.7%
其他縣市8838.4%
國外20.9%
除籍與其他00.0%
遷出合計229100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

萬榮鄉的 6 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月花蓮縣萬榮鄉各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1馬遠村1,28740017.4%5.4%8311.8%
2西林村1,25846916.4%5.0%11014.3%
3紅葉村1,22546015.7%4.8%11014.4%
4萬榮村96334315.8%5.1%11114.1%
5明利村73629914.5%4.3%15217.4%
6見晴村61923515.7%3.4%8410.8%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

花蓮縣萬榮鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

花蓮縣萬榮鄉每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底6,4192,1105918.1%5.6%8.6%30
2019 年底6,3132,1136418.0%5.6%9.3%31
2020 年底6,2372,1256917.8%5.7%9.8%32
2021 年底6,1522,1217417.4%5.4%10.4%32
2022 年底6,1752,1178017.0%5.2%10.9%33
2023 年底6,0852,1189116.4%5.0%11.8%33
2024 年底6,0702,1459616.4%5.0%12.7%35
2025 年底6,0472,18410116.1%5.0%13.2%36
2026 年 9 月6,0882,20610616.1%4.8%13.8%37
長期趨勢

2007 年到 2025 年,花蓮縣萬榮鄉的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

花蓮縣萬榮鄉逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
20256,04779097579910116.1%
20246,0708009947699616.4%
20236,0857959997219116.4%
20226,1758421,0526748017.0%
20216,1528601,0686397417.4%
20206,2378921,1106126917.8%
20196,3139181,1365876418.0%
20186,4199341,1625545918.1%
20176,3849591,1945355618.7%
20166,4409751,2415215319.3%
20156,4209601,2615135319.6%
20146,5301,0241,3445095020.6%
20136,4951,0581,3924924721.4%
20126,6121,1451,4974694122.6%
20116,7561,2191,6134673823.9%
20106,8561,3241,7204653525.1%
20097,0011,4281,8274593226.1%
20087,0271,4961,8824703126.8%
20077,1371,5831,9734753027.6%
常見問題

花蓮縣萬榮鄉人口:三個最常被問的問題

萬榮鄉人口多少?

2026 年 9 月底,花蓮縣萬榮鄉戶籍人口 6,088 人、2,206 戶,在花蓮縣 13 個鄉鎮市區中排第 11,全台 368 個中排第 329。資料來自內政部戶政司。

萬榮鄉人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)花蓮縣萬榮鄉的人口在增加,每千人增加 6.2 人。這段期間出生 46 人、死亡 89 人,遷入 310 人、遷出 229 人。最新月的人口比 2025 年底多 41 人,比 2018 年底少 331 人。

萬榮鄉老化指數多少、在花蓮縣排第幾?

2026 年 9 月底花蓮縣萬榮鄉的老化指數是 106,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 106 個 65 歲以上長輩;在花蓮縣 13 個鄉鎮市區中排第 11 老,全台 368 個中排第 351 老。2018 年底是 59。