光復鄉人口 11,554 人(2026 年 9 月)
花蓮縣光復鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 253 升到 435。2026 年 9 月底,花蓮縣光復鄉戶籍人口 11,554 人,比 2025 年底多 76 人,花蓮縣 13 個鄉鎮市區中第 7 大。 老化指數 435(縣內第 1 老、全台第 47),未成年比 8.7%(縣內第 12 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 15.0 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 74 人/km²(面積 157.11 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從花蓮縣光復鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 184 人次從花蓮縣光復鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來光復鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看花蓮縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,花蓮縣光復鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 花蓮縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 262 | 39.0% |
| 其他縣市 | 390 | 58.1% |
| 其中來自新北市 | 132 | 19.7% |
| 其中來自桃園市 | 84 | 12.5% |
| 其中來自臺北市 | 36 | 5.4% |
| 其中來自高雄市 | 34 | 5.1% |
| 其中來自臺中市 | 20 | 3.0% |
| 其中來自臺南市 | 8 | 1.2% |
| 國外 | 15 | 2.2% |
| 初設戶籍與其他 | 4 | 0.6% |
| 遷入合計 | 671 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 花蓮縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 140 | 41.4% |
| 其他縣市 | 184 | 54.4% |
| 國外 | 14 | 4.1% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 338 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
光復鄉的 14 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 大華村 | 1,392 | 709 | 7.3% | 1.6% | 522 | 30.8% |
| 2 | 大同村 | 1,115 | 528 | 10.1% | 1.7% | 354 | 29.5% |
| 3 | 大馬村 | 1,093 | 505 | 9.9% | 3.2% | 326 | 27.2% |
| 4 | 東富村 | 1,011 | 420 | 7.8% | 2.0% | 462 | 26.5% |
| 5 | 大平村 | 973 | 466 | 7.4% | 1.9% | 475 | 27.9% |
| 6 | 西富村 | 931 | 421 | 6.8% | 1.8% | 642 | 33.1% |
| 7 | 北富村 | 925 | 385 | 10.1% | 2.8% | 337 | 26.9% |
| 8 | 大安村 | 905 | 440 | 9.6% | 2.8% | 377 | 28.7% |
| 9 | 南富村 | 818 | 356 | 7.0% | 1.3% | 721 | 33.5% |
| 10 | 大全村 | 746 | 317 | 10.3% | 2.1% | 357 | 29.2% |
| 11 | 大興村 | 495 | 199 | 13.1% | 2.8% | 241 | 23.8% |
| 12 | 大進村 | 448 | 199 | 8.3% | 3.1% | 472 | 33.7% |
| 13 | 大豐村 | 411 | 194 | 8.3% | 0.7% | 633 | 32.4% |
| 14 | 大富村 | 291 | 136 | 5.8% | 0.0% | 1,089 | 33.7% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
花蓮縣光復鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 12,789 | 5,031 | 253 | 11.0% | 3.1% | 21.8% | 44 |
| 2019 年底 | 12,536 | 5,012 | 277 | 10.7% | 3.0% | 23.1% | 46 |
| 2020 年底 | 12,369 | 4,989 | 279 | 10.6% | 3.3% | 23.7% | 48 |
| 2021 年底 | 12,185 | 4,964 | 304 | 10.3% | 3.0% | 25.0% | 50 |
| 2022 年底 | 12,015 | 4,959 | 327 | 9.9% | 2.9% | 25.9% | 51 |
| 2023 年底 | 11,739 | 4,927 | 350 | 9.6% | 2.7% | 26.7% | 52 |
| 2024 年底 | 11,534 | 4,950 | 371 | 9.6% | 2.6% | 27.9% | 55 |
| 2025 年底 | 11,478 | 5,207 | 418 | 8.8% | 2.3% | 28.9% | 56 |
| 2026 年 9 月 | 11,554 | 5,275 | 435 | 8.7% | 2.1% | 29.4% | 57 |
2007 年到 2025 年,花蓮縣光復鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 11,478 | 792 | 1,015 | 3,313 | 418 | 8.8% |
| 2024 | 11,534 | 866 | 1,104 | 3,212 | 371 | 9.6% |
| 2023 | 11,739 | 896 | 1,129 | 3,134 | 350 | 9.6% |
| 2022 | 12,015 | 953 | 1,196 | 3,114 | 327 | 9.9% |
| 2021 | 12,185 | 1,003 | 1,256 | 3,045 | 304 | 10.3% |
| 2020 | 12,369 | 1,050 | 1,316 | 2,932 | 279 | 10.6% |
| 2019 | 12,536 | 1,048 | 1,336 | 2,899 | 277 | 10.7% |
| 2018 | 12,789 | 1,102 | 1,406 | 2,783 | 253 | 11.0% |
| 2017 | 12,888 | 1,155 | 1,485 | 2,784 | 241 | 11.5% |
| 2016 | 13,032 | 1,188 | 1,542 | 2,728 | 230 | 11.8% |
| 2015 | 13,219 | 1,253 | 1,628 | 2,658 | 212 | 12.3% |
| 2014 | 13,395 | 1,324 | 1,721 | 2,588 | 196 | 12.8% |
| 2013 | 13,459 | 1,376 | 1,802 | 2,563 | 186 | 13.4% |
| 2012 | 13,613 | 1,427 | 1,870 | 2,556 | 179 | 13.7% |
| 2011 | 13,837 | 1,535 | 2,005 | 2,536 | 165 | 14.5% |
| 2010 | 14,120 | 1,637 | 2,144 | 2,553 | 156 | 15.2% |
| 2009 | 14,271 | 1,705 | 2,269 | 2,571 | 151 | 15.9% |
| 2008 | 14,388 | 1,814 | 2,390 | 2,573 | 142 | 16.6% |
| 2007 | 14,680 | 1,972 | 2,571 | 2,557 | 130 | 17.5% |
花蓮縣光復鄉人口:三個最常被問的問題
光復鄉人口多少?
2026 年 9 月底,花蓮縣光復鄉戶籍人口 11,554 人、5,275 戶,在花蓮縣 13 個鄉鎮市區中排第 7,全台 368 個中排第 286。資料來自內政部戶政司。
光復鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)花蓮縣光復鄉的人口在增加,每千人增加 15.0 人。這段期間出生 34 人、死亡 194 人,遷入 671 人、遷出 338 人。最新月的人口比 2025 年底多 76 人,比 2018 年底少 1,235 人。
光復鄉老化指數多少、在花蓮縣排第幾?
2026 年 9 月底花蓮縣光復鄉的老化指數是 435,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 435 個 65 歲以上長輩;在花蓮縣 13 個鄉鎮市區中排第 1 老,全台 368 個中排第 47 老。2018 年底是 253。