鄉鎮市區

瑞穗鄉人口 10,332 人(2026 年 9 月)

花蓮縣瑞穗鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 232 升到 363。2026 年 9 月底,花蓮縣瑞穗鄉戶籍人口 10,332 人,比 2025 年底少 56 人,花蓮縣 13 個鄉鎮市區中第 8 大。 老化指數 363(縣內第 3 老、全台第 73),未成年比 9.7%(縣內第 10 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 9.3 人,搬去其他縣市的人最常去桃園市。

2026 年 9 月戶籍人口
10,332
人,4,775 戶。2018 年底是 11,668 人,少了 1,336 人。全台第 295/368
老化指數
363
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 232。全台第 73 老
未成年比
9.7%
0 到 17 歲 1,002 人;2018 年底是 11.9%。全台第 264 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 76 人/km²(面積 135.586 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從花蓮縣瑞穗鄉搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 196 人次從花蓮縣瑞穗鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從花蓮縣瑞穗鄉遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1桃園市5427.6%
2新北市3819.4%
3臺東縣2010.2%
4臺中市157.7%
5臺北市136.6%
6新竹縣115.6%
7高雄市115.6%
8屏東縣84.1%
9宜蘭縣63.1%
10金門縣42.0%
11臺南市42.0%
12苗栗縣31.5%
13嘉義縣31.5%
14嘉義市21.0%
15彰化縣10.5%
16南投縣10.5%
17雲林縣10.5%
18基隆市10.5%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來瑞穗鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看花蓮縣整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,花蓮縣瑞穗鄉是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-150
出生 31 - 死亡 181
社會增加
+54
遷入 375 - 遷出 321(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-9.3‰
縣內第 8/13,全台第 204/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入花蓮縣瑞穗鄉的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
花蓮縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)15340.8%
其他縣市21156.3%
 其中來自新北市5915.7%
 其中來自桃園市5514.7%
 其中來自臺北市123.2%
 其中來自臺中市112.9%
 其中來自高雄市92.4%
 其中來自臺南市71.9%
國外71.9%
初設戶籍與其他41.1%
遷入合計375100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從花蓮縣瑞穗鄉遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
花蓮縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)10733.3%
其他縣市19661.1%
國外185.6%
除籍與其他00.0%
遷出合計321100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

瑞穗鄉的 11 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月花蓮縣瑞穗鄉各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1瑞美村2,07996211.9%3.7%27727.4%
2瑞穗村1,84687710.4%2.9%33229.5%
3舞鶴村9394057.9%2.3%54029.9%
4瑞祥村9144568.8%2.0%47731.8%
5鶴岡村88837510.7%4.0%27626.1%
6富民村8774148.6%2.3%42028.3%
7富源村7263458.1%2.9%44830.9%
8瑞北村61826312.0%3.4%25626.5%
9富興村5893116.6%2.2%60935.1%
10瑞良村5262467.4%2.1%55731.8%
11奇美村3301218.5%2.1%30421.2%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

花蓮縣瑞穗鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

花蓮縣瑞穗鄉每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底11,6684,78723211.9%3.7%21.4%44
2019 年底11,4334,76224611.7%3.7%22.4%46
2020 年底11,3124,79225911.4%3.8%23.3%48
2021 年底11,1234,80727411.1%3.8%24.2%49
2022 年底10,9684,76029210.7%3.8%25.0%51
2023 年底10,7554,70931010.6%3.8%26.0%52
2024 年底10,5844,74433210.3%3.4%27.2%55
2025 年底10,3884,7833619.8%3.1%28.4%57
2026 年 9 月10,3324,7753639.7%2.9%29.0%59
長期趨勢

2007 年到 2025 年,花蓮縣瑞穗鄉的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

花蓮縣瑞穗鄉逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
202510,3888191,0182,9543619.8%
202410,5848681,0932,87933210.3%
202310,7559021,1352,79231010.6%
202210,9689401,1722,74629210.7%
202111,1239841,2292,69627411.1%
202011,3121,0161,2922,63325911.4%
201911,4331,0381,3332,55824611.7%
201811,6681,0761,3912,49823211.9%
201711,6531,0691,4132,43322812.1%
201611,7571,1141,4762,39921512.6%
201511,9261,1691,5392,32119912.9%
201412,1071,2711,6582,28418013.7%
201312,1701,3171,7292,24917114.2%
201212,3721,3871,8332,27516414.8%
201112,5881,5171,9732,21714615.7%
201012,8631,6702,1322,19213116.6%
200913,0861,8102,2852,20912217.5%
200813,1631,9022,4022,16711418.3%
200713,3801,9992,4952,14610718.6%
常見問題

花蓮縣瑞穗鄉人口:三個最常被問的問題

瑞穗鄉人口多少?

2026 年 9 月底,花蓮縣瑞穗鄉戶籍人口 10,332 人、4,775 戶,在花蓮縣 13 個鄉鎮市區中排第 8,全台 368 個中排第 295。資料來自內政部戶政司。

瑞穗鄉人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)花蓮縣瑞穗鄉的人口在減少,每千人減少 9.3 人。這段期間出生 31 人、死亡 181 人,遷入 375 人、遷出 321 人。最新月的人口比 2025 年底少 56 人,比 2018 年底少 1,336 人。

瑞穗鄉老化指數多少、在花蓮縣排第幾?

2026 年 9 月底花蓮縣瑞穗鄉的老化指數是 363,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 363 個 65 歲以上長輩;在花蓮縣 13 個鄉鎮市區中排第 3 老,全台 368 個中排第 73 老。2018 年底是 232。