富里鄉人口 9,344 人(2026 年 9 月)
花蓮縣富里鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 258 升到 315。2026 年 9 月底,花蓮縣富里鄉戶籍人口 9,344 人,比 2025 年底少 42 人,花蓮縣 13 個鄉鎮市區中第 10 大。 老化指數 315(縣內第 6 老、全台第 106),未成年比 10.5%(縣內第 9 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 8.0 人,搬去其他縣市的人最常去桃園市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 53 人/km²(面積 176.371 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從花蓮縣富里鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 204 人次從花蓮縣富里鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來富里鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看花蓮縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,花蓮縣富里鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 花蓮縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 86 | 28.3% |
| 其他縣市 | 206 | 67.8% |
| 其中來自桃園市 | 55 | 18.1% |
| 其中來自新北市 | 47 | 15.5% |
| 其中來自臺中市 | 11 | 3.6% |
| 其中來自高雄市 | 10 | 3.3% |
| 其中來自臺北市 | 8 | 2.6% |
| 其中來自臺南市 | 6 | 2.0% |
| 國外 | 9 | 3.0% |
| 初設戶籍與其他 | 3 | 1.0% |
| 遷入合計 | 304 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 花蓮縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 90 | 29.8% |
| 其他縣市 | 204 | 67.5% |
| 國外 | 8 | 2.6% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 302 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
富里鄉的 13 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 富里村 | 1,400 | 622 | 11.3% | 4.4% | 278 | 27.0% |
| 2 | 竹田村 | 1,112 | 482 | 9.6% | 4.1% | 362 | 28.3% |
| 3 | 東里村 | 1,042 | 474 | 12.0% | 4.5% | 276 | 26.2% |
| 4 | 石牌村 | 999 | 403 | 12.1% | 6.4% | 231 | 24.3% |
| 5 | 萬寧村 | 659 | 251 | 10.5% | 3.8% | 325 | 29.1% |
| 6 | 學田村 | 654 | 268 | 9.8% | 3.7% | 349 | 27.2% |
| 7 | 豐南村 | 645 | 292 | 9.0% | 4.3% | 414 | 27.0% |
| 8 | 新興村 | 609 | 288 | 10.8% | 6.6% | 283 | 27.9% |
| 9 | 富南村 | 477 | 209 | 9.8% | 3.6% | 408 | 30.8% |
| 10 | 羅山村 | 468 | 188 | 11.8% | 3.4% | 256 | 23.5% |
| 11 | 吳江村 | 443 | 204 | 7.9% | 3.8% | 410 | 27.8% |
| 12 | 永豐村 | 443 | 189 | 9.3% | 4.1% | 407 | 28.4% |
| 13 | 明里村 | 393 | 156 | 9.7% | 2.5% | 415 | 27.5% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
花蓮縣富里鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 10,277 | 4,035 | 258 | 11.9% | 3.2% | 23.1% | 47 |
| 2019 年底 | 10,161 | 4,051 | 270 | 11.7% | 3.2% | 23.6% | 48 |
| 2020 年底 | 10,004 | 4,054 | 295 | 11.2% | 3.1% | 24.7% | 49 |
| 2021 年底 | 9,812 | 4,061 | 319 | 10.6% | 2.9% | 25.4% | 50 |
| 2022 年底 | 9,689 | 4,038 | 345 | 9.8% | 2.7% | 26.1% | 51 |
| 2023 年底 | 9,627 | 4,010 | 321 | 10.0% | 3.3% | 26.0% | 52 |
| 2024 年底 | 9,530 | 4,027 | 310 | 10.3% | 4.1% | 26.5% | 54 |
| 2025 年底 | 9,386 | 4,036 | 307 | 10.6% | 4.5% | 27.0% | 56 |
| 2026 年 9 月 | 9,344 | 4,026 | 315 | 10.5% | 4.4% | 27.1% | 56 |
2007 年到 2025 年,花蓮縣富里鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 9,386 | 827 | 995 | 2,535 | 307 | 10.6% |
| 2024 | 9,530 | 814 | 985 | 2,524 | 310 | 10.3% |
| 2023 | 9,627 | 781 | 962 | 2,506 | 321 | 10.0% |
| 2022 | 9,689 | 732 | 946 | 2,526 | 345 | 9.8% |
| 2021 | 9,812 | 783 | 1,037 | 2,497 | 319 | 10.6% |
| 2020 | 10,004 | 836 | 1,116 | 2,467 | 295 | 11.2% |
| 2019 | 10,161 | 890 | 1,186 | 2,402 | 270 | 11.7% |
| 2018 | 10,277 | 917 | 1,219 | 2,369 | 258 | 11.9% |
| 2017 | 10,413 | 1,010 | 1,337 | 2,345 | 232 | 12.8% |
| 2016 | 10,557 | 1,070 | 1,416 | 2,320 | 217 | 13.4% |
| 2015 | 10,633 | 1,103 | 1,444 | 2,289 | 208 | 13.6% |
| 2014 | 10,849 | 1,203 | 1,536 | 2,268 | 189 | 14.2% |
| 2013 | 10,966 | 1,282 | 1,622 | 2,245 | 175 | 14.8% |
| 2012 | 11,189 | 1,343 | 1,715 | 2,236 | 167 | 15.3% |
| 2011 | 11,387 | 1,430 | 1,818 | 2,215 | 155 | 16.0% |
| 2010 | 11,667 | 1,514 | 1,901 | 2,239 | 148 | 16.3% |
| 2009 | 11,869 | 1,614 | 1,977 | 2,256 | 140 | 16.7% |
| 2008 | 11,811 | 1,644 | 2,002 | 2,237 | 136 | 16.9% |
| 2007 | 12,049 | 1,762 | 2,139 | 2,245 | 127 | 17.8% |
花蓮縣富里鄉人口:三個最常被問的問題
富里鄉人口多少?
2026 年 9 月底,花蓮縣富里鄉戶籍人口 9,344 人、4,026 戶,在花蓮縣 13 個鄉鎮市區中排第 10,全台 368 個中排第 303。資料來自內政部戶政司。
富里鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)花蓮縣富里鄉的人口在減少,每千人減少 8.0 人。這段期間出生 72 人、死亡 149 人,遷入 304 人、遷出 302 人。最新月的人口比 2025 年底少 42 人,比 2018 年底少 933 人。
富里鄉老化指數多少、在花蓮縣排第幾?
2026 年 9 月底花蓮縣富里鄉的老化指數是 315,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 315 個 65 歲以上長輩;在花蓮縣 13 個鄉鎮市區中排第 6 老,全台 368 個中排第 106 老。2018 年底是 258。