壽豐鄉人口 16,541 人(2026 年 9 月)
花蓮縣壽豐鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 212 升到 330。2026 年 9 月底,花蓮縣壽豐鄉戶籍人口 16,541 人,比 2025 年底少 87 人,花蓮縣 13 個鄉鎮市區中第 6 大。 老化指數 330(縣內第 5 老、全台第 97),未成年比 9.6%(縣內第 11 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 10.2 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 76 人/km²(面積 218.445 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從花蓮縣壽豐鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 300 人次從花蓮縣壽豐鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來壽豐鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看花蓮縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,花蓮縣壽豐鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 花蓮縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 313 | 50.8% |
| 其他縣市 | 270 | 43.8% |
| 其中來自新北市 | 97 | 15.7% |
| 其中來自桃園市 | 45 | 7.3% |
| 其中來自臺北市 | 19 | 3.1% |
| 其中來自臺中市 | 14 | 2.3% |
| 其中來自高雄市 | 13 | 2.1% |
| 其中來自臺南市 | 9 | 1.5% |
| 國外 | 24 | 3.9% |
| 初設戶籍與其他 | 9 | 1.5% |
| 遷入合計 | 616 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 花蓮縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 284 | 46.3% |
| 其他縣市 | 300 | 48.9% |
| 國外 | 29 | 4.7% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 613 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
壽豐鄉的 15 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 志學村 | 2,919 | 1,409 | 10.1% | 2.8% | 260 | 20.8% |
| 2 | 豐山村 | 1,984 | 894 | 11.2% | 2.9% | 262 | 26.0% |
| 3 | 壽豐村 | 1,700 | 762 | 10.5% | 2.5% | 318 | 25.8% |
| 4 | 平和村 | 1,458 | 696 | 7.8% | 2.5% | 377 | 25.3% |
| 5 | 豐裡村 | 1,372 | 607 | 9.4% | 2.9% | 328 | 25.6% |
| 6 | 溪口村 | 1,045 | 445 | 9.3% | 3.5% | 366 | 28.7% |
| 7 | 豐坪村 | 932 | 405 | 9.8% | 3.9% | 339 | 28.3% |
| 8 | 光榮村 | 908 | 358 | 12.3% | 5.4% | 240 | 26.2% |
| 9 | 月眉村 | 876 | 397 | 10.3% | 3.5% | 293 | 25.5% |
| 10 | 共和村 | 837 | 412 | 9.8% | 3.0% | 344 | 28.3% |
| 11 | 池南村 | 734 | 371 | 7.6% | 2.0% | 684 | 35.4% |
| 12 | 水璉村 | 682 | 350 | 6.6% | 1.3% | 603 | 28.3% |
| 13 | 鹽寮村 | 495 | 248 | 6.9% | 2.4% | 410 | 24.0% |
| 14 | 樹湖村 | 334 | 157 | 5.4% | 1.8% | 635 | 32.3% |
| 15 | 米棧村 | 265 | 139 | 6.0% | 1.5% | 700 | 31.7% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
花蓮縣壽豐鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 17,949 | 7,248 | 212 | 11.7% | 3.8% | 19.3% | 40 |
| 2019 年底 | 17,820 | 7,306 | 221 | 11.3% | 3.9% | 19.9% | 41 |
| 2020 年底 | 17,589 | 7,358 | 245 | 10.7% | 3.6% | 20.8% | 41 |
| 2021 年底 | 17,351 | 7,380 | 260 | 10.6% | 3.4% | 21.6% | 43 |
| 2022 年底 | 17,133 | 7,379 | 269 | 10.4% | 3.3% | 22.3% | 44 |
| 2023 年底 | 16,903 | 7,381 | 282 | 10.2% | 3.3% | 23.2% | 46 |
| 2024 年底 | 16,737 | 7,461 | 297 | 9.8% | 3.2% | 24.0% | 47 |
| 2025 年底 | 16,628 | 7,647 | 316 | 9.6% | 3.1% | 25.0% | 49 |
| 2026 年 9 月 | 16,541 | 7,650 | 330 | 9.6% | 2.9% | 26.0% | 51 |
2007 年到 2025 年,花蓮縣壽豐鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 16,628 | 1,319 | 1,603 | 4,161 | 316 | 9.6% |
| 2024 | 16,737 | 1,356 | 1,645 | 4,024 | 297 | 9.8% |
| 2023 | 16,903 | 1,392 | 1,717 | 3,918 | 282 | 10.2% |
| 2022 | 17,133 | 1,419 | 1,779 | 3,813 | 269 | 10.4% |
| 2021 | 17,351 | 1,442 | 1,832 | 3,746 | 260 | 10.6% |
| 2020 | 17,589 | 1,494 | 1,881 | 3,660 | 245 | 10.7% |
| 2019 | 17,820 | 1,603 | 2,023 | 3,548 | 221 | 11.3% |
| 2018 | 17,949 | 1,634 | 2,106 | 3,462 | 212 | 11.7% |
| 2017 | 18,043 | 1,673 | 2,217 | 3,419 | 204 | 12.3% |
| 2016 | 18,146 | 1,761 | 2,345 | 3,313 | 188 | 12.9% |
| 2015 | 18,195 | 1,813 | 2,406 | 3,203 | 177 | 13.2% |
| 2014 | 18,237 | 1,903 | 2,499 | 3,136 | 165 | 13.7% |
| 2013 | 18,109 | 1,962 | 2,587 | 3,117 | 159 | 14.3% |
| 2012 | 18,265 | 2,031 | 2,713 | 3,138 | 155 | 14.8% |
| 2011 | 18,494 | 2,112 | 2,804 | 3,168 | 150 | 15.2% |
| 2010 | 18,660 | 2,290 | 2,974 | 3,171 | 139 | 15.9% |
| 2009 | 18,908 | 2,481 | 3,175 | 3,164 | 128 | 16.8% |
| 2008 | 19,111 | 2,638 | 3,363 | 3,160 | 120 | 17.6% |
| 2007 | 19,325 | 2,823 | 3,547 | 3,158 | 112 | 18.4% |
花蓮縣壽豐鄉人口:三個最常被問的問題
壽豐鄉人口多少?
2026 年 9 月底,花蓮縣壽豐鄉戶籍人口 16,541 人、7,650 戶,在花蓮縣 13 個鄉鎮市區中排第 6,全台 368 個中排第 250。資料來自內政部戶政司。
壽豐鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)花蓮縣壽豐鄉的人口在減少,每千人減少 10.2 人。這段期間出生 77 人、死亡 248 人,遷入 616 人、遷出 613 人。最新月的人口比 2025 年底少 87 人,比 2018 年底少 1,408 人。
壽豐鄉老化指數多少、在花蓮縣排第幾?
2026 年 9 月底花蓮縣壽豐鄉的老化指數是 330,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 330 個 65 歲以上長輩;在花蓮縣 13 個鄉鎮市區中排第 5 老,全台 368 個中排第 97 老。2018 年底是 212。