鄉鎮市區

秀林鄉人口 17,299 人(2026 年 9 月)

花蓮縣秀林鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 52 升到 81。2026 年 9 月底,花蓮縣秀林鄉戶籍人口 17,299 人,比 2025 年底多 121 人,花蓮縣 13 個鄉鎮市區中第 5 大。 老化指數 81(縣內第 13 老、全台第 365),未成年比 18.7%(縣內第 1 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 7.7 人,搬去其他縣市的人最常去桃園市。

2026 年 9 月戶籍人口
17,299
人,5,412 戶。2018 年底是 15,939 人,多了 1,360 人。全台第 246/368
老化指數
81
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 52。全台第 365 老
未成年比
18.7%
0 到 17 歲 3,235 人;2018 年底是 20.9%。全台第 9 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 11 人/km²(面積 1,641.856 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從花蓮縣秀林鄉搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 285 人次從花蓮縣秀林鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從花蓮縣秀林鄉遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1桃園市7325.6%
2新北市4816.8%
3宜蘭縣3612.6%
4臺中市217.4%
5高雄市155.3%
6臺北市134.6%
7臺東縣124.2%
8新竹縣113.9%
9屏東縣113.9%
10南投縣103.5%
11臺南市93.2%
12嘉義縣72.5%
13苗栗縣62.1%
14彰化縣31.1%
15基隆市31.1%
16新竹市31.1%
17連江縣20.7%
18雲林縣10.4%
19澎湖縣10.4%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來秀林鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看花蓮縣整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,花蓮縣秀林鄉是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
+9
出生 181 - 死亡 172
社會增加
+124
遷入 786 - 遷出 662(含國外與初設戶籍)
合計每千人
+7.7‰
縣內第 2/13,全台第 29/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入花蓮縣秀林鄉的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
花蓮縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)49062.3%
其他縣市28135.8%
 其中來自桃園市607.6%
 其中來自新北市445.6%
 其中來自臺北市253.2%
 其中來自高雄市192.4%
 其中來自臺中市162.0%
 其中來自臺南市91.1%
國外121.5%
初設戶籍與其他30.4%
遷入合計786100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從花蓮縣秀林鄉遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
花蓮縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)36455.0%
其他縣市28543.1%
國外121.8%
除籍與其他10.2%
遷出合計662100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

秀林鄉的 9 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月花蓮縣秀林鄉各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1富世村2,49083918.9%6.2%8413.2%
2景美村2,41676618.4%7.1%7812.3%
3秀林村2,41276618.6%4.9%8312.2%
4和平村2,19568919.2%6.2%7711.8%
5崇德村1,82258418.7%5.9%8412.7%
6水源村1,66647222.3%7.6%5510.4%
7銅門村1,49145517.2%5.6%9814.2%
8文蘭村1,46543218.4%6.6%7611.7%
9佳民村1,34240915.8%5.7%11014.5%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

花蓮縣秀林鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

花蓮縣秀林鄉每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底15,9394,8445220.9%7.4%8.5%33
2019 年底15,9534,8725520.5%7.6%8.9%34
2020 年底16,1434,9445919.9%7.5%9.4%34
2021 年底16,5555,0296120.0%7.5%9.8%35
2022 年底16,9925,1426319.7%7.3%10.3%36
2023 年底17,2005,2306819.4%7.2%10.9%37
2024 年底17,0955,2997418.9%6.7%11.6%37
2025 年底17,1785,3767818.8%6.4%12.1%38
2026 年 9 月17,2995,4128118.7%6.2%12.5%39
長期趨勢

2007 年到 2025 年,花蓮縣秀林鄉的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

花蓮縣秀林鄉逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
202517,1782,6593,2212,0777818.8%
202417,0952,6693,2371,9807418.9%
202317,2002,7653,3451,8766819.4%
202216,9922,7623,3551,7456319.7%
202116,5552,6863,3071,6316120.0%
202016,1432,5783,2121,5225919.9%
201915,9532,5953,2661,4265520.5%
201815,9392,6173,3301,3505220.9%
201715,8892,6693,4481,2844821.7%
201615,7962,7263,5101,2304522.2%
201515,6662,7773,6001,1784223.0%
201415,4942,7873,6141,1404123.3%
201315,2672,8353,6831,0973924.1%
201215,1672,9103,7911,0973825.0%
201115,1733,0523,9671,0933626.1%
201015,2443,1824,0811,0823426.8%
200915,1073,2904,1171,0863327.3%
200814,9043,3444,1151,0783227.6%
200714,9513,4814,2361,0763128.3%
常見問題

花蓮縣秀林鄉人口:三個最常被問的問題

秀林鄉人口多少?

2026 年 9 月底,花蓮縣秀林鄉戶籍人口 17,299 人、5,412 戶,在花蓮縣 13 個鄉鎮市區中排第 5,全台 368 個中排第 246。資料來自內政部戶政司。

秀林鄉人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)花蓮縣秀林鄉的人口在增加,每千人增加 7.7 人。這段期間出生 181 人、死亡 172 人,遷入 786 人、遷出 662 人。最新月的人口比 2025 年底多 121 人,比 2018 年底多 1,360 人。

秀林鄉老化指數多少、在花蓮縣排第幾?

2026 年 9 月底花蓮縣秀林鄉的老化指數是 81,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 81 個 65 歲以上長輩;在花蓮縣 13 個鄉鎮市區中排第 13 老,全台 368 個中排第 365 老。2018 年底是 52。