鄉鎮市區

大湖鄉人口 12,094 人(2026 年 9 月)

苗栗縣大湖鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 218 升到 382。2026 年 9 月底,苗栗縣大湖鄉戶籍人口 12,094 人,比 2025 年底少 216 人,苗栗縣 18 個鄉鎮市區中第 11 大。 老化指數 382(縣內第 4 老、全台第 63),未成年比 9.0%(縣內第 15 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 25.0 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。

2026 年 9 月戶籍人口
12,094
人,5,108 戶。2018 年底是 14,482 人,少了 2,388 人。全台第 283/368
老化指數
382
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 218。全台第 63 老
未成年比
9.0%
0 到 17 歲 1,088 人;2018 年底是 12.6%。全台第 293 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 133 人/km²(面積 90.84 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從苗栗縣大湖鄉搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 221 人次從苗栗縣大湖鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從苗栗縣大湖鄉遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1臺中市5826.2%
2桃園市4118.6%
3新北市2712.2%
4新竹縣219.5%
5新竹市156.8%
6臺北市125.4%
7臺南市125.4%
8彰化縣62.7%
9花蓮縣41.8%
10高雄市41.8%
11南投縣31.4%
12雲林縣31.4%
13澎湖縣31.4%
14嘉義市31.4%
15宜蘭縣20.9%
16嘉義縣20.9%
17基隆市20.9%
18金門縣10.5%
19屏東縣10.5%
20臺東縣10.5%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來大湖鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看苗栗縣整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,苗栗縣大湖鄉是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-145
出生 35 - 死亡 180
社會增加
-157
遷入 249 - 遷出 406(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-25.0‰
縣內第 18/18,全台第 363/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入苗栗縣大湖鄉的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
苗栗縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)7931.7%
其他縣市15361.4%
 其中來自新北市3313.3%
 其中來自桃園市2610.4%
 其中來自臺中市2510.0%
 其中來自臺北市124.8%
 其中來自臺南市83.2%
 其中來自高雄市72.8%
國外114.4%
初設戶籍與其他62.4%
遷入合計249100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從苗栗縣大湖鄉遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
苗栗縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)16941.6%
其他縣市22154.4%
國外163.9%
除籍與其他00.0%
遷出合計406100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

大湖鄉的 12 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月苗栗縣大湖鄉各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1靜湖村1,73273610.0%3.0%30925.5%
2大湖村1,6847299.7%1.5%34526.8%
3義和村1,4995639.8%1.7%32525.6%
4富興村1,3325989.7%2.3%40827.9%
5大寮村1,1404847.3%1.2%53228.9%
6栗林村9793819.4%3.7%29124.1%
7新開村96636110.0%3.9%29524.4%
8東興村7072987.6%0.7%51229.7%
9南湖村5932619.6%2.5%38529.9%
10明湖村5462527.3%1.5%60333.1%
11大南村4692405.1%1.5%90030.7%
12武榮村4472056.3%3.1%54830.6%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

苗栗縣大湖鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

苗栗縣大湖鄉每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底14,4825,37521812.6%3.4%20.7%43
2019 年底14,1945,32123712.2%3.5%21.6%44
2020 年底13,8845,29125711.7%3.4%22.3%45
2021 年底13,5305,24128111.0%3.3%23.2%46
2022 年底13,2195,20330310.3%3.0%23.8%46
2023 年底12,9645,1523139.9%3.0%24.2%47
2024 年底12,6415,1303309.6%2.8%25.4%50
2025 年底12,3105,1643549.3%2.4%26.5%51
2026 年 9 月12,0945,1083829.0%2.2%27.3%53
長期趨勢

2007 年到 2025 年,苗栗縣大湖鄉的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

苗栗縣大湖鄉逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
202512,3109201,1393,2573549.3%
202412,6419741,2163,2173309.6%
202312,9641,0011,2843,1363139.9%
202213,2191,0361,3573,14030310.3%
202113,5301,1191,4903,14228111.0%
202013,8841,2031,6213,09525711.7%
201914,1941,2891,7363,05923712.2%
201814,4821,3781,8263,00421812.6%
201714,7381,5131,9722,97419713.4%
201615,0701,6532,1202,95317914.1%
201515,2761,7332,1942,89816714.4%
201415,5491,8572,3572,88315515.2%
201315,6941,9352,4712,89615015.7%
201215,7981,9892,5712,89714616.3%
201115,8992,0762,6992,93114117.0%
201016,0522,1902,8493,01113817.8%
200916,1862,3192,9763,03613118.4%
200816,1652,4793,1013,06812419.2%
200716,2182,5893,2123,04611819.8%
常見問題

苗栗縣大湖鄉人口:三個最常被問的問題

大湖鄉人口多少?

2026 年 9 月底,苗栗縣大湖鄉戶籍人口 12,094 人、5,108 戶,在苗栗縣 18 個鄉鎮市區中排第 11,全台 368 個中排第 283。資料來自內政部戶政司。

大湖鄉人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)苗栗縣大湖鄉的人口在減少,每千人減少 25.0 人。這段期間出生 35 人、死亡 180 人,遷入 249 人、遷出 406 人。最新月的人口比 2025 年底少 216 人,比 2018 年底少 2,388 人。

大湖鄉老化指數多少、在苗栗縣排第幾?

2026 年 9 月底苗栗縣大湖鄉的老化指數是 382,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 382 個 65 歲以上長輩;在苗栗縣 18 個鄉鎮市區中排第 4 老,全台 368 個中排第 63 老。2018 年底是 218。