造橋鄉人口 11,463 人(2026 年 9 月)
苗栗縣造橋鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 180 升到 343。2026 年 9 月底,苗栗縣造橋鄉戶籍人口 11,463 人,比 2025 年底少 85 人,苗栗縣 18 個鄉鎮市區中第 12 大。 老化指數 343(縣內第 8 老、全台第 83),未成年比 9.3%(縣內第 11 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 10.9 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 239 人/km²(面積 47.998 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從苗栗縣造橋鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 189 人次從苗栗縣造橋鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來造橋鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看苗栗縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,苗栗縣造橋鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 苗栗縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 230 | 54.4% |
| 其他縣市 | 172 | 40.7% |
| 其中來自新北市 | 36 | 8.5% |
| 其中來自桃園市 | 33 | 7.8% |
| 其中來自臺中市 | 21 | 5.0% |
| 其中來自臺北市 | 12 | 2.8% |
| 其中來自臺南市 | 8 | 1.9% |
| 其中來自高雄市 | 8 | 1.9% |
| 國外 | 17 | 4.0% |
| 初設戶籍與其他 | 4 | 0.9% |
| 遷入合計 | 423 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 苗栗縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 212 | 49.9% |
| 其他縣市 | 189 | 44.5% |
| 國外 | 24 | 5.6% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 425 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
造橋鄉的 9 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 大西村 | 3,542 | 1,259 | 10.6% | 1.9% | 283 | 23.9% |
| 2 | 造橋村 | 2,157 | 887 | 10.4% | 1.9% | 279 | 23.8% |
| 3 | 朝陽村 | 1,433 | 560 | 8.0% | 2.1% | 390 | 23.4% |
| 4 | 談文村 | 1,040 | 494 | 7.2% | 2.0% | 392 | 23.4% |
| 5 | 豐湖村 | 997 | 405 | 9.5% | 1.4% | 391 | 27.5% |
| 6 | 龍昇村 | 911 | 357 | 7.8% | 2.6% | 416 | 25.6% |
| 7 | 錦水村 | 481 | 192 | 8.7% | 1.3% | 463 | 30.8% |
| 8 | 大龍村 | 478 | 172 | 8.6% | 1.1% | 439 | 28.4% |
| 9 | 平興村 | 424 | 186 | 5.4% | 1.4% | 920 | 32.5% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
苗栗縣造橋鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 12,701 | 4,136 | 180 | 13.3% | 4.2% | 18.0% | 39 |
| 2019 年底 | 12,473 | 4,148 | 192 | 12.4% | 4.0% | 18.7% | 40 |
| 2020 年底 | 12,177 | 4,132 | 218 | 11.5% | 3.5% | 19.5% | 40 |
| 2021 年底 | 11,956 | 4,144 | 242 | 10.9% | 2.9% | 20.5% | 41 |
| 2022 年底 | 11,706 | 4,162 | 276 | 10.3% | 2.4% | 21.6% | 42 |
| 2023 年底 | 11,602 | 4,181 | 295 | 9.9% | 2.3% | 22.5% | 43 |
| 2024 年底 | 11,582 | 4,321 | 315 | 9.6% | 2.0% | 23.6% | 45 |
| 2025 年底 | 11,548 | 4,501 | 333 | 9.3% | 2.0% | 24.5% | 47 |
| 2026 年 9 月 | 11,463 | 4,512 | 343 | 9.3% | 1.9% | 25.0% | 48 |
2007 年到 2025 年,苗栗縣造橋鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 11,548 | 850 | 1,075 | 2,827 | 333 | 9.3% |
| 2024 | 11,582 | 868 | 1,113 | 2,735 | 315 | 9.6% |
| 2023 | 11,602 | 886 | 1,146 | 2,615 | 295 | 9.9% |
| 2022 | 11,706 | 916 | 1,200 | 2,528 | 276 | 10.3% |
| 2021 | 11,956 | 1,012 | 1,307 | 2,453 | 242 | 10.9% |
| 2020 | 12,177 | 1,091 | 1,397 | 2,373 | 218 | 11.5% |
| 2019 | 12,473 | 1,212 | 1,545 | 2,330 | 192 | 12.4% |
| 2018 | 12,701 | 1,271 | 1,683 | 2,291 | 180 | 13.3% |
| 2017 | 12,952 | 1,363 | 1,813 | 2,217 | 163 | 14.0% |
| 2016 | 13,166 | 1,478 | 1,965 | 2,128 | 144 | 14.9% |
| 2015 | 13,354 | 1,566 | 2,019 | 2,096 | 134 | 15.1% |
| 2014 | 13,456 | 1,603 | 2,063 | 2,054 | 128 | 15.3% |
| 2013 | 13,517 | 1,670 | 2,134 | 2,010 | 120 | 15.8% |
| 2012 | 13,626 | 1,756 | 2,277 | 1,979 | 113 | 16.7% |
| 2011 | 13,687 | 1,831 | 2,359 | 1,950 | 107 | 17.2% |
| 2010 | 13,727 | 1,878 | 2,413 | 1,958 | 104 | 17.6% |
| 2009 | 13,737 | 1,971 | 2,538 | 1,970 | 100 | 18.5% |
| 2008 | 13,725 | 2,090 | 2,671 | 1,958 | 94 | 19.5% |
| 2007 | 13,857 | 2,225 | 2,841 | 1,953 | 88 | 20.5% |
苗栗縣造橋鄉人口:三個最常被問的問題
造橋鄉人口多少?
2026 年 9 月底,苗栗縣造橋鄉戶籍人口 11,463 人、4,512 戶,在苗栗縣 18 個鄉鎮市區中排第 12,全台 368 個中排第 287。資料來自內政部戶政司。
造橋鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)苗栗縣造橋鄉的人口在減少,每千人減少 10.9 人。這段期間出生 28 人、死亡 151 人,遷入 423 人、遷出 425 人。最新月的人口比 2025 年底少 85 人,比 2018 年底少 1,238 人。
造橋鄉老化指數多少、在苗栗縣排第幾?
2026 年 9 月底苗栗縣造橋鄉的老化指數是 343,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 343 個 65 歲以上長輩;在苗栗縣 18 個鄉鎮市區中排第 8 老,全台 368 個中排第 83 老。2018 年底是 180。