鄉鎮市區

後龍鎮人口 33,342 人(2026 年 9 月)

苗栗縣後龍鎮的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 157 升到 241。2026 年 9 月底,苗栗縣後龍鎮戶籍人口 33,342 人,比 2025 年底少 189 人,苗栗縣 18 個鄉鎮市區中第 5 大。 老化指數 241(縣內第 13 老、全台第 179),未成年比 11.3%(縣內第 8 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 8.4 人,搬去其他縣市的人最常去桃園市。

2026 年 9 月戶籍人口
33,342
人,13,212 戶。2018 年底是 36,257 人,少了 2,915 人。全台第 168/368
老化指數
241
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 157。全台第 179 老
未成年比
11.3%
0 到 17 歲 3,772 人;2018 年底是 14.6%。全台第 194 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 440 人/km²(面積 75.808 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從苗栗縣後龍鎮搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 451 人次從苗栗縣後龍鎮把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從苗栗縣後龍鎮遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1桃園市10723.7%
2新北市8318.4%
3臺中市7115.7%
4新竹市4510.0%
5新竹縣306.7%
6臺北市245.3%
7臺南市173.8%
8高雄市163.5%
9嘉義縣132.9%
10彰化縣122.7%
11雲林縣112.4%
12臺東縣61.3%
13南投縣51.1%
14金門縣30.7%
15屏東縣30.7%
16嘉義市30.7%
17花蓮縣10.2%
18基隆市10.2%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來後龍鎮」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看苗栗縣整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,苗栗縣後龍鎮是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-311
出生 108 - 死亡 419
社會增加
+30
遷入 875 - 遷出 845(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-8.4‰
縣內第 10/18,全台第 192/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入苗栗縣後龍鎮的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
苗栗縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)36541.7%
其他縣市47754.5%
 其中來自新北市10011.4%
 其中來自桃園市869.8%
 其中來自臺中市788.9%
 其中來自臺北市414.7%
 其中來自高雄市212.4%
 其中來自臺南市141.6%
國外161.8%
初設戶籍與其他171.9%
遷入合計875100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從苗栗縣後龍鎮遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
苗栗縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)34841.2%
其他縣市45153.4%
國外465.4%
除籍與其他00.0%
遷出合計845100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

後龍鎮的 23 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月苗栗縣後龍鎮各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1大庄里5,0891,89716.0%3.1%12616.9%
2埔頂里3,0101,05913.4%2.6%18119.1%
3溪洲里2,3938879.7%2.6%30222.0%
4校椅里1,92493517.2%4.1%10114.7%
5東明里1,56862910.1%2.4%28122.0%
6南龍里1,53357211.7%3.0%20620.3%
7大山里1,5336228.6%2.5%35324.7%
8豐富里1,45060811.2%2.1%25223.0%
9北龍里1,44061513.9%3.5%19724.0%
10新民里1,35648811.0%2.2%27122.2%
11龍坑里1,3385357.3%2.4%43525.0%
12灣寶里1,2394988.3%2.7%33823.2%
13南港里1,1995066.5%1.9%57826.0%
14水尾里1,0484118.9%2.4%36325.3%
15海寶里9853759.5%2.5%32522.1%
16中和里9704637.7%2.1%51630.8%
17外埔里9543987.0%1.1%54728.1%
18海埔里8973759.1%2.3%31223.6%
19中龍里76230211.0%2.0%33128.2%
20復興里72429210.1%2.5%28723.8%
21福寧里6862658.4%1.6%42028.1%
22秀水里6542527.7%2.8%46226.1%
23龍津里5902289.8%1.5%28120.5%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

苗栗縣後龍鎮人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

苗栗縣後龍鎮每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底36,25711,98415714.6%4.1%17.9%41
2019 年底35,67512,03116814.0%3.9%18.4%41
2020 年底35,22112,08717813.4%3.8%18.8%42
2021 年底34,69412,12519013.0%3.5%19.3%42
2022 年底34,35812,22919812.5%3.3%19.5%42
2023 年底34,11312,29621012.1%3.1%20.0%42
2024 年底33,70112,55822211.8%2.9%20.6%43
2025 年底33,53113,11523011.6%2.8%21.3%44
2026 年 9 月33,34213,21224111.3%2.6%22.0%45
長期趨勢

2007 年到 2025 年,苗栗縣後龍鎮的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

苗栗縣後龍鎮逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
202533,5313,1093,8897,15723011.6%
202433,7013,1233,9806,94622211.8%
202334,1133,2514,1436,81121012.1%
202234,3583,3904,3046,71119812.5%
202134,6943,5244,5026,70819013.0%
202035,2213,7234,7386,61917813.4%
201935,6753,8914,9996,54716814.0%
201836,2574,1235,2856,47615714.6%
201736,7504,3605,6656,35114615.4%
201637,2514,6115,9346,28013615.9%
201537,8374,8596,2496,21412816.5%
201438,3605,0526,4866,18312216.9%
201338,4395,2106,7436,13311817.5%
201238,7775,4217,0616,19411418.2%
201138,9865,6447,2836,17310918.7%
201039,3895,9607,6216,16410319.4%
200939,8226,3777,9956,1919720.1%
200840,1276,6658,2906,1789320.7%
200740,4606,9518,6156,0948821.3%
常見問題

苗栗縣後龍鎮人口:三個最常被問的問題

後龍鎮人口多少?

2026 年 9 月底,苗栗縣後龍鎮戶籍人口 33,342 人、13,212 戶,在苗栗縣 18 個鄉鎮市區中排第 5,全台 368 個中排第 168。資料來自內政部戶政司。

後龍鎮人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)苗栗縣後龍鎮的人口在減少,每千人減少 8.4 人。這段期間出生 108 人、死亡 419 人,遷入 875 人、遷出 845 人。最新月的人口比 2025 年底少 189 人,比 2018 年底少 2,915 人。

後龍鎮老化指數多少、在苗栗縣排第幾?

2026 年 9 月底苗栗縣後龍鎮的老化指數是 241,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 241 個 65 歲以上長輩;在苗栗縣 18 個鄉鎮市區中排第 13 老,全台 368 個中排第 179 老。2018 年底是 157。