通霄鎮人口 30,461 人(2026 年 9 月)
苗栗縣通霄鎮的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 206 升到 306。2026 年 9 月底,苗栗縣通霄鎮戶籍人口 30,461 人,比 2025 年底少 157 人,苗栗縣 18 個鄉鎮市區中第 6 大。 老化指數 306(縣內第 9 老、全台第 113),未成年比 10.1%(縣內第 10 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 7.6 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 282 人/km²(面積 107.849 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從苗栗縣通霄鎮搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 480 人次從苗栗縣通霄鎮把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來通霄鎮」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看苗栗縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,苗栗縣通霄鎮是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 苗栗縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 193 | 28.2% |
| 其他縣市 | 443 | 64.8% |
| 其中來自臺中市 | 147 | 21.5% |
| 其中來自新北市 | 84 | 12.3% |
| 其中來自桃園市 | 52 | 7.6% |
| 其中來自高雄市 | 25 | 3.7% |
| 其中來自臺北市 | 23 | 3.4% |
| 其中來自臺南市 | 15 | 2.2% |
| 國外 | 37 | 5.4% |
| 初設戶籍與其他 | 11 | 1.6% |
| 遷入合計 | 684 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 苗栗縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 215 | 29.1% |
| 其他縣市 | 480 | 65.0% |
| 國外 | 42 | 5.7% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.1% |
| 遷出合計 | 738 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
通霄鎮的 24 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 通南里 | 2,859 | 1,042 | 11.2% | 3.3% | 267 | 24.9% |
| 2 | 通灣里 | 2,305 | 861 | 9.8% | 2.8% | 286 | 23.6% |
| 3 | 平安里 | 2,279 | 869 | 12.6% | 3.2% | 212 | 22.6% |
| 4 | 通西里 | 2,032 | 865 | 11.7% | 2.4% | 292 | 28.4% |
| 5 | 內湖里 | 1,968 | 723 | 10.0% | 2.7% | 293 | 24.1% |
| 6 | 平元里 | 1,957 | 716 | 12.0% | 2.7% | 240 | 23.6% |
| 7 | 梅南里 | 1,631 | 589 | 10.2% | 3.4% | 286 | 25.1% |
| 8 | 白東里 | 1,552 | 605 | 11.2% | 3.9% | 210 | 19.9% |
| 9 | 五北里 | 1,431 | 515 | 10.2% | 3.1% | 289 | 23.8% |
| 10 | 五南里 | 1,408 | 516 | 8.7% | 2.6% | 374 | 25.2% |
| 11 | 坪頂里 | 1,232 | 475 | 8.6% | 3.6% | 357 | 24.0% |
| 12 | 新埔里 | 1,158 | 430 | 10.6% | 2.3% | 330 | 26.8% |
| 13 | 通東里 | 1,085 | 477 | 9.5% | 2.7% | 374 | 28.9% |
| 14 | 城南里 | 887 | 393 | 7.3% | 3.4% | 535 | 30.8% |
| 15 | 烏眉里 | 884 | 410 | 11.1% | 1.0% | 290 | 29.5% |
| 16 | 福源里 | 803 | 314 | 10.0% | 3.2% | 272 | 20.3% |
| 17 | 白西里 | 747 | 290 | 8.0% | 2.7% | 381 | 26.5% |
| 18 | 內島里 | 736 | 305 | 9.7% | 3.1% | 290 | 23.2% |
| 19 | 南和里 | 732 | 341 | 6.0% | 1.6% | 653 | 32.1% |
| 20 | 圳頭里 | 718 | 279 | 8.1% | 2.1% | 495 | 27.6% |
| 21 | 城北里 | 647 | 246 | 9.4% | 4.2% | 350 | 29.2% |
| 22 | 福興里 | 621 | 300 | 6.6% | 2.4% | 591 | 31.4% |
| 23 | 楓樹里 | 429 | 213 | 9.6% | 1.4% | 400 | 34.5% |
| 24 | 福龍里 | 360 | 185 | 4.4% | 1.4% | 827 | 34.4% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
苗栗縣通霄鎮人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 33,992 | 11,554 | 206 | 12.8% | 3.5% | 19.7% | 42 |
| 2019 年底 | 33,471 | 11,546 | 223 | 12.3% | 3.4% | 20.5% | 42 |
| 2020 年底 | 33,061 | 11,568 | 235 | 11.8% | 3.3% | 21.1% | 43 |
| 2021 年底 | 32,441 | 11,582 | 256 | 11.2% | 3.0% | 21.9% | 44 |
| 2022 年底 | 31,835 | 11,538 | 276 | 10.6% | 2.7% | 22.6% | 44 |
| 2023 年底 | 31,300 | 11,510 | 288 | 10.3% | 2.4% | 23.3% | 46 |
| 2024 年底 | 30,893 | 11,684 | 303 | 10.1% | 2.4% | 24.2% | 47 |
| 2025 年底 | 30,618 | 11,952 | 300 | 10.1% | 2.7% | 24.9% | 50 |
| 2026 年 9 月 | 30,461 | 11,959 | 306 | 10.1% | 2.9% | 25.5% | 51 |
2007 年到 2025 年,苗栗縣通霄鎮的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 30,618 | 2,537 | 3,076 | 7,622 | 300 | 10.1% |
| 2024 | 30,893 | 2,463 | 3,112 | 7,471 | 303 | 10.1% |
| 2023 | 31,300 | 2,525 | 3,231 | 7,278 | 288 | 10.3% |
| 2022 | 31,835 | 2,602 | 3,374 | 7,187 | 276 | 10.6% |
| 2021 | 32,441 | 2,766 | 3,632 | 7,090 | 256 | 11.2% |
| 2020 | 33,061 | 2,973 | 3,888 | 6,987 | 235 | 11.8% |
| 2019 | 33,471 | 3,074 | 4,106 | 6,853 | 223 | 12.3% |
| 2018 | 33,992 | 3,261 | 4,350 | 6,709 | 206 | 12.8% |
| 2017 | 34,691 | 3,548 | 4,729 | 6,613 | 186 | 13.6% |
| 2016 | 35,433 | 3,933 | 5,163 | 6,470 | 165 | 14.6% |
| 2015 | 36,172 | 4,284 | 5,482 | 6,410 | 150 | 15.2% |
| 2014 | 36,941 | 4,593 | 5,831 | 6,275 | 137 | 15.8% |
| 2013 | 37,155 | 4,704 | 6,012 | 6,221 | 132 | 16.2% |
| 2012 | 37,449 | 4,807 | 6,228 | 6,172 | 128 | 16.6% |
| 2011 | 37,614 | 4,908 | 6,374 | 6,177 | 126 | 16.9% |
| 2010 | 37,977 | 5,190 | 6,712 | 6,201 | 120 | 17.7% |
| 2009 | 38,535 | 5,609 | 7,200 | 6,218 | 111 | 18.7% |
| 2008 | 38,773 | 5,936 | 7,540 | 6,214 | 105 | 19.4% |
| 2007 | 39,218 | 6,376 | 7,972 | 6,130 | 96 | 20.3% |
苗栗縣通霄鎮人口:三個最常被問的問題
通霄鎮人口多少?
2026 年 9 月底,苗栗縣通霄鎮戶籍人口 30,461 人、11,959 戶,在苗栗縣 18 個鄉鎮市區中排第 6,全台 368 個中排第 178。資料來自內政部戶政司。
通霄鎮人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)苗栗縣通霄鎮的人口在減少,每千人減少 7.6 人。這段期間出生 202 人、死亡 379 人,遷入 684 人、遷出 738 人。最新月的人口比 2025 年底少 157 人,比 2018 年底少 3,531 人。
通霄鎮老化指數多少、在苗栗縣排第幾?
2026 年 9 月底苗栗縣通霄鎮的老化指數是 306,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 306 個 65 歲以上長輩;在苗栗縣 18 個鄉鎮市區中排第 9 老,全台 368 個中排第 113 老。2018 年底是 206。