苑裡鎮人口 42,871 人(2026 年 9 月)
苗栗縣苑裡鎮的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 152 升到 214。2026 年 9 月底,苗栗縣苑裡鎮戶籍人口 42,871 人,比 2025 年底少 366 人,苗栗縣 18 個鄉鎮市區中第 4 大。 老化指數 214(縣內第 14 老、全台第 211),未成年比 11.8%(縣內第 4 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 11.0 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 628 人/km²(面積 68.247 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從苗栗縣苑裡鎮搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 948 人次從苗栗縣苑裡鎮把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來苑裡鎮」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看苗栗縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,苗栗縣苑裡鎮是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 苗栗縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 178 | 16.9% |
| 其他縣市 | 823 | 78.3% |
| 其中來自臺中市 | 491 | 46.7% |
| 其中來自新北市 | 75 | 7.1% |
| 其中來自桃園市 | 55 | 5.2% |
| 其中來自臺北市 | 39 | 3.7% |
| 其中來自高雄市 | 19 | 1.8% |
| 其中來自臺南市 | 16 | 1.5% |
| 國外 | 29 | 2.8% |
| 初設戶籍與其他 | 21 | 2.0% |
| 遷入合計 | 1,051 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 苗栗縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 175 | 15.1% |
| 其他縣市 | 948 | 81.7% |
| 國外 | 37 | 3.2% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.1% |
| 遷出合計 | 1,161 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
苑裡鎮的 25 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 客庄里 | 5,005 | 1,998 | 16.6% | 3.2% | 139 | 19.5% |
| 2 | 社苓里 | 2,742 | 1,028 | 10.9% | 3.5% | 196 | 17.8% |
| 3 | 苑東里 | 2,639 | 1,074 | 13.9% | 3.1% | 153 | 17.2% |
| 4 | 中正里 | 2,535 | 924 | 13.8% | 3.2% | 175 | 19.6% |
| 5 | 西勢里 | 2,402 | 948 | 12.4% | 2.8% | 180 | 19.0% |
| 6 | 房裡里 | 2,321 | 885 | 12.0% | 2.1% | 237 | 21.9% |
| 7 | 田心里 | 2,212 | 836 | 12.9% | 2.6% | 145 | 14.8% |
| 8 | 泰田里 | 1,915 | 755 | 12.0% | 2.8% | 218 | 19.3% |
| 9 | 玉田里 | 1,914 | 755 | 10.0% | 3.0% | 241 | 19.9% |
| 10 | 舊社里 | 1,864 | 729 | 10.3% | 2.1% | 250 | 20.6% |
| 11 | 西平里 | 1,755 | 646 | 13.7% | 3.3% | 150 | 17.6% |
| 12 | 上舘里 | 1,694 | 645 | 8.5% | 3.0% | 348 | 24.2% |
| 13 | 山柑里 | 1,504 | 589 | 10.0% | 3.1% | 219 | 18.0% |
| 14 | 苑南里 | 1,493 | 702 | 10.7% | 1.7% | 350 | 29.3% |
| 15 | 新復里 | 1,399 | 559 | 8.2% | 1.8% | 356 | 21.4% |
| 16 | 山脚里 | 1,326 | 568 | 8.1% | 2.0% | 372 | 27.8% |
| 17 | 福田里 | 1,285 | 470 | 11.3% | 3.0% | 235 | 22.5% |
| 18 | 苑港里 | 1,218 | 438 | 12.2% | 2.2% | 243 | 22.7% |
| 19 | 海岸里 | 1,062 | 405 | 8.3% | 1.5% | 314 | 21.3% |
| 20 | 苑坑里 | 1,033 | 429 | 10.8% | 2.0% | 274 | 23.9% |
| 21 | 苑北里 | 935 | 408 | 13.1% | 3.0% | 213 | 24.4% |
| 22 | 蕉埔里 | 813 | 361 | 9.0% | 2.3% | 336 | 24.4% |
| 23 | 南勢里 | 673 | 294 | 9.2% | 2.8% | 338 | 25.1% |
| 24 | 水坡里 | 643 | 249 | 9.6% | 3.6% | 320 | 24.9% |
| 25 | 石鎮里 | 489 | 220 | 5.7% | 0.6% | 648 | 27.8% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
苗栗縣苑裡鎮人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 45,211 | 14,722 | 152 | 14.0% | 3.1% | 15.9% | 36 |
| 2019 年底 | 44,848 | 14,854 | 160 | 13.6% | 3.2% | 16.5% | 37 |
| 2020 年底 | 44,562 | 14,992 | 167 | 13.1% | 3.1% | 16.9% | 37 |
| 2021 年底 | 44,256 | 15,166 | 175 | 12.9% | 3.0% | 17.5% | 38 |
| 2022 年底 | 43,927 | 15,330 | 185 | 12.6% | 3.0% | 18.0% | 38 |
| 2023 年底 | 43,728 | 15,530 | 191 | 12.4% | 2.9% | 18.5% | 39 |
| 2024 年底 | 43,446 | 16,060 | 199 | 12.3% | 2.8% | 19.2% | 41 |
| 2025 年底 | 43,237 | 16,859 | 203 | 12.1% | 2.9% | 19.9% | 42 |
| 2026 年 9 月 | 42,871 | 16,915 | 214 | 11.8% | 2.7% | 20.7% | 44 |
2007 年到 2025 年,苗栗縣苑裡鎮的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 43,237 | 4,258 | 5,215 | 8,625 | 203 | 12.1% |
| 2024 | 43,446 | 4,204 | 5,330 | 8,350 | 199 | 12.3% |
| 2023 | 43,728 | 4,250 | 5,406 | 8,098 | 191 | 12.4% |
| 2022 | 43,927 | 4,278 | 5,512 | 7,910 | 185 | 12.6% |
| 2021 | 44,256 | 4,421 | 5,691 | 7,736 | 175 | 12.9% |
| 2020 | 44,562 | 4,512 | 5,844 | 7,542 | 167 | 13.1% |
| 2019 | 44,848 | 4,633 | 6,090 | 7,388 | 160 | 13.6% |
| 2018 | 45,211 | 4,750 | 6,317 | 7,203 | 152 | 14.0% |
| 2017 | 45,976 | 5,192 | 6,960 | 7,046 | 136 | 15.1% |
| 2016 | 47,040 | 5,880 | 7,700 | 6,843 | 116 | 16.4% |
| 2015 | 47,849 | 6,368 | 8,239 | 6,733 | 106 | 17.2% |
| 2014 | 48,589 | 6,918 | 8,820 | 6,630 | 96 | 18.1% |
| 2013 | 48,493 | 7,055 | 9,065 | 6,542 | 93 | 18.7% |
| 2012 | 48,452 | 7,177 | 9,301 | 6,558 | 91 | 19.2% |
| 2011 | 48,506 | 7,418 | 9,564 | 6,548 | 88 | 19.7% |
| 2010 | 48,645 | 7,802 | 9,963 | 6,542 | 84 | 20.5% |
| 2009 | 49,016 | 8,229 | 10,444 | 6,510 | 79 | 21.3% |
| 2008 | 49,034 | 8,576 | 10,796 | 6,420 | 75 | 22.0% |
| 2007 | 49,071 | 8,902 | 11,140 | 6,295 | 71 | 22.7% |
苗栗縣苑裡鎮人口:三個最常被問的問題
苑裡鎮人口多少?
2026 年 9 月底,苗栗縣苑裡鎮戶籍人口 42,871 人、16,915 戶,在苗栗縣 18 個鄉鎮市區中排第 4,全台 368 個中排第 141。資料來自內政部戶政司。
苑裡鎮人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)苗栗縣苑裡鎮的人口在減少,每千人減少 11.0 人。這段期間出生 110 人、死亡 470 人,遷入 1,051 人、遷出 1,161 人。最新月的人口比 2025 年底少 366 人,比 2018 年底少 2,340 人。
苑裡鎮老化指數多少、在苗栗縣排第幾?
2026 年 9 月底苗栗縣苑裡鎮的老化指數是 214,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 214 個 65 歲以上長輩;在苗栗縣 18 個鄉鎮市區中排第 14 老,全台 368 個中排第 211 老。2018 年底是 152。