頭屋鄉人口 9,337 人(2026 年 9 月)
苗栗縣頭屋鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 205 升到 463。2026 年 9 月底,苗栗縣頭屋鄉戶籍人口 9,337 人,比 2025 年底少 17 人,苗栗縣 18 個鄉鎮市區中第 13 大。 老化指數 463(縣內第 3 老、全台第 35),未成年比 7.8%(縣內第 16 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 7.6 人,搬去其他縣市的人最常去桃園市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 178 人/km²(面積 52.505 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從苗栗縣頭屋鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 109 人次從苗栗縣頭屋鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來頭屋鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看苗栗縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,苗栗縣頭屋鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 苗栗縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 171 | 57.0% |
| 其他縣市 | 117 | 39.0% |
| 其中來自新北市 | 25 | 8.3% |
| 其中來自桃園市 | 23 | 7.7% |
| 其中來自臺中市 | 18 | 6.0% |
| 其中來自臺北市 | 8 | 2.7% |
| 其中來自高雄市 | 7 | 2.3% |
| 其中來自臺南市 | 1 | 0.3% |
| 國外 | 8 | 2.7% |
| 初設戶籍與其他 | 4 | 1.3% |
| 遷入合計 | 300 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 苗栗縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 143 | 53.4% |
| 其他縣市 | 109 | 40.7% |
| 國外 | 16 | 6.0% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 268 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
頭屋鄉的 8 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 頭屋村 | 2,764 | 1,137 | 9.8% | 2.6% | 333 | 25.5% |
| 2 | 象山村 | 1,782 | 692 | 7.0% | 1.7% | 501 | 26.4% |
| 3 | 獅潭村 | 1,674 | 615 | 9.0% | 2.4% | 387 | 25.4% |
| 4 | 明德村 | 886 | 400 | 4.3% | 1.0% | 1,140 | 32.2% |
| 5 | 曲洞村 | 870 | 334 | 6.9% | 2.1% | 537 | 28.4% |
| 6 | 北坑村 | 688 | 279 | 8.7% | 1.7% | 318 | 23.1% |
| 7 | 飛鳳村 | 398 | 190 | 4.0% | 0.3% | 1,800 | 36.2% |
| 8 | 鳴鳳村 | 275 | 140 | 2.2% | 0.7% | 3,300 | 36.0% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
苗栗縣頭屋鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 10,667 | 3,648 | 205 | 12.1% | 3.8% | 19.6% | 41 |
| 2019 年底 | 10,455 | 3,640 | 231 | 11.4% | 3.4% | 20.4% | 41 |
| 2020 年底 | 10,240 | 3,613 | 262 | 10.7% | 2.9% | 21.6% | 42 |
| 2021 年底 | 10,026 | 3,614 | 291 | 10.3% | 2.7% | 22.7% | 44 |
| 2022 年底 | 9,948 | 3,605 | 312 | 9.9% | 2.6% | 23.3% | 45 |
| 2023 年底 | 9,788 | 3,650 | 354 | 9.2% | 2.3% | 23.9% | 44 |
| 2024 年底 | 9,627 | 3,678 | 386 | 8.9% | 2.2% | 24.9% | 46 |
| 2025 年底 | 9,354 | 3,761 | 455 | 7.9% | 1.9% | 26.5% | 48 |
| 2026 年 9 月 | 9,337 | 3,787 | 463 | 7.8% | 2.0% | 27.2% | 49 |
2007 年到 2025 年,苗栗縣頭屋鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 9,354 | 544 | 743 | 2,477 | 455 | 7.9% |
| 2024 | 9,627 | 621 | 855 | 2,398 | 386 | 8.9% |
| 2023 | 9,788 | 662 | 900 | 2,344 | 354 | 9.2% |
| 2022 | 9,948 | 744 | 988 | 2,320 | 312 | 9.9% |
| 2021 | 10,026 | 783 | 1,034 | 2,276 | 291 | 10.3% |
| 2020 | 10,240 | 842 | 1,094 | 2,208 | 262 | 10.7% |
| 2019 | 10,455 | 925 | 1,189 | 2,133 | 231 | 11.4% |
| 2018 | 10,667 | 1,018 | 1,287 | 2,087 | 205 | 12.1% |
| 2017 | 10,840 | 1,083 | 1,408 | 2,038 | 188 | 13.0% |
| 2016 | 11,102 | 1,175 | 1,507 | 2,025 | 172 | 13.6% |
| 2015 | 11,236 | 1,239 | 1,564 | 1,965 | 159 | 13.9% |
| 2014 | 11,377 | 1,287 | 1,620 | 1,940 | 151 | 14.2% |
| 2013 | 11,408 | 1,294 | 1,667 | 1,924 | 149 | 14.6% |
| 2012 | 11,454 | 1,314 | 1,718 | 1,888 | 144 | 15.0% |
| 2011 | 11,513 | 1,365 | 1,811 | 1,864 | 137 | 15.7% |
| 2010 | 11,605 | 1,464 | 1,905 | 1,863 | 127 | 16.4% |
| 2009 | 11,702 | 1,577 | 2,039 | 1,868 | 119 | 17.4% |
| 2008 | 11,678 | 1,644 | 2,092 | 1,853 | 113 | 17.9% |
| 2007 | 11,906 | 1,777 | 2,267 | 1,837 | 103 | 19.0% |
苗栗縣頭屋鄉人口:三個最常被問的問題
頭屋鄉人口多少?
2026 年 9 月底,苗栗縣頭屋鄉戶籍人口 9,337 人、3,787 戶,在苗栗縣 18 個鄉鎮市區中排第 13,全台 368 個中排第 304。資料來自內政部戶政司。
頭屋鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)苗栗縣頭屋鄉的人口在減少,每千人減少 7.6 人。這段期間出生 23 人、死亡 126 人,遷入 300 人、遷出 268 人。最新月的人口比 2025 年底少 17 人,比 2018 年底少 1,330 人。
頭屋鄉老化指數多少、在苗栗縣排第幾?
2026 年 9 月底苗栗縣頭屋鄉的老化指數是 463,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 463 個 65 歲以上長輩;在苗栗縣 18 個鄉鎮市區中排第 3 老,全台 368 個中排第 35 老。2018 年底是 205。