三灣鄉人口 5,664 人(2026 年 9 月)
苗栗縣三灣鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 240 升到 357。2026 年 9 月底,苗栗縣三灣鄉戶籍人口 5,664 人,與 2025 年底相同,苗栗縣 18 個鄉鎮市區中第 16 大。 老化指數 357(縣內第 7 老、全台第 75),未成年比 9.2%(縣內第 13 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 6.7 人,搬去其他縣市的人最常去桃園市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 108 人/km²(面積 52.296 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從苗栗縣三灣鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 62 人次從苗栗縣三灣鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來三灣鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看苗栗縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,苗栗縣三灣鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 苗栗縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 124 | 56.1% |
| 其他縣市 | 89 | 40.3% |
| 其中來自桃園市 | 22 | 10.0% |
| 其中來自新北市 | 17 | 7.7% |
| 其中來自臺中市 | 10 | 4.5% |
| 其中來自臺北市 | 4 | 1.8% |
| 其中來自高雄市 | 3 | 1.4% |
| 國外 | 5 | 2.3% |
| 初設戶籍與其他 | 3 | 1.4% |
| 遷入合計 | 221 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 苗栗縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 110 | 62.5% |
| 其他縣市 | 62 | 35.2% |
| 國外 | 4 | 2.3% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 176 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
三灣鄉的 8 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 三灣村 | 2,266 | 818 | 11.7% | 2.5% | 239 | 24.3% |
| 2 | 銅鏡村 | 806 | 323 | 7.1% | 1.9% | 504 | 28.8% |
| 3 | 內灣村 | 628 | 242 | 9.1% | 1.8% | 372 | 27.2% |
| 4 | 北埔村 | 503 | 206 | 8.9% | 2.0% | 374 | 28.2% |
| 5 | 大河村 | 501 | 242 | 6.2% | 2.8% | 680 | 33.9% |
| 6 | 大坪村 | 374 | 174 | 6.7% | 2.1% | 568 | 33.4% |
| 7 | 永和村 | 355 | 192 | 5.3% | 1.7% | 659 | 31.6% |
| 8 | 頂寮村 | 231 | 109 | 9.1% | 2.2% | 420 | 36.4% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
苗栗縣三灣鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 6,613 | 2,380 | 240 | 11.8% | 4.0% | 21.7% | 44 |
| 2019 年底 | 6,532 | 2,369 | 250 | 11.3% | 3.9% | 22.4% | 46 |
| 2020 年底 | 6,364 | 2,343 | 267 | 10.8% | 3.5% | 23.3% | 47 |
| 2021 年底 | 6,201 | 2,331 | 293 | 10.3% | 3.3% | 24.2% | 48 |
| 2022 年底 | 6,143 | 2,321 | 319 | 9.8% | 3.0% | 24.9% | 49 |
| 2023 年底 | 5,975 | 2,281 | 319 | 9.9% | 3.0% | 25.5% | 51 |
| 2024 年底 | 5,814 | 2,274 | 320 | 9.9% | 2.5% | 26.5% | 53 |
| 2025 年底 | 5,664 | 2,294 | 342 | 9.5% | 2.3% | 27.8% | 56 |
| 2026 年 9 月 | 5,664 | 2,306 | 357 | 9.2% | 2.2% | 28.0% | 56 |
2007 年到 2025 年,苗栗縣三灣鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5,664 | 460 | 540 | 1,574 | 342 | 9.5% |
| 2024 | 5,814 | 482 | 576 | 1,541 | 320 | 9.9% |
| 2023 | 5,975 | 479 | 592 | 1,526 | 319 | 9.9% |
| 2022 | 6,143 | 479 | 605 | 1,527 | 319 | 9.8% |
| 2021 | 6,201 | 512 | 636 | 1,499 | 293 | 10.3% |
| 2020 | 6,364 | 555 | 690 | 1,484 | 267 | 10.8% |
| 2019 | 6,532 | 584 | 740 | 1,460 | 250 | 11.3% |
| 2018 | 6,613 | 597 | 783 | 1,434 | 240 | 11.8% |
| 2017 | 6,756 | 650 | 870 | 1,412 | 217 | 12.9% |
| 2016 | 6,884 | 687 | 915 | 1,426 | 208 | 13.3% |
| 2015 | 6,994 | 724 | 961 | 1,402 | 194 | 13.7% |
| 2014 | 7,132 | 783 | 1,020 | 1,400 | 179 | 14.3% |
| 2013 | 7,126 | 811 | 1,061 | 1,402 | 173 | 14.9% |
| 2012 | 7,191 | 833 | 1,087 | 1,426 | 171 | 15.1% |
| 2011 | 7,210 | 876 | 1,125 | 1,415 | 162 | 15.6% |
| 2010 | 7,264 | 930 | 1,169 | 1,429 | 154 | 16.1% |
| 2009 | 7,393 | 988 | 1,239 | 1,458 | 148 | 16.8% |
| 2008 | 7,400 | 1,050 | 1,326 | 1,448 | 138 | 17.9% |
| 2007 | 7,496 | 1,114 | 1,405 | 1,447 | 130 | 18.7% |
苗栗縣三灣鄉人口:三個最常被問的問題
三灣鄉人口多少?
2026 年 9 月底,苗栗縣三灣鄉戶籍人口 5,664 人、2,306 戶,在苗栗縣 18 個鄉鎮市區中排第 16,全台 368 個中排第 335。資料來自內政部戶政司。
三灣鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)苗栗縣三灣鄉的人口在減少,每千人減少 6.7 人。這段期間出生 13 人、死亡 96 人,遷入 221 人、遷出 176 人。最新月的人口與 2025 年底相同,比 2018 年底少 949 人。
三灣鄉老化指數多少、在苗栗縣排第幾?
2026 年 9 月底苗栗縣三灣鄉的老化指數是 357,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 357 個 65 歲以上長輩;在苗栗縣 18 個鄉鎮市區中排第 7 老,全台 368 個中排第 75 老。2018 年底是 240。