鄉鎮市區

卓蘭鎮人口 14,286 人(2026 年 9 月)

苗栗縣卓蘭鎮的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 229 升到 381。2026 年 9 月底,苗栗縣卓蘭鎮戶籍人口 14,286 人,比 2025 年底少 197 人,苗栗縣 18 個鄉鎮市區中第 10 大。 老化指數 381(縣內第 5 老、全台第 64),未成年比 9.0%(縣內第 14 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 18.4 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。

2026 年 9 月戶籍人口
14,286
人,5,770 戶。2018 年底是 16,732 人,少了 2,446 人。全台第 267/368
老化指數
381
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 229。全台第 64 老
未成年比
9.0%
0 到 17 歲 1,287 人;2018 年底是 11.9%。全台第 292 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 187 人/km²(面積 76.315 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從苗栗縣卓蘭鎮搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 330 人次從苗栗縣卓蘭鎮把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從苗栗縣卓蘭鎮遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1臺中市20160.9%
2桃園市257.6%
3新北市247.3%
4臺北市113.3%
5彰化縣103.0%
6高雄市103.0%
7雲林縣82.4%
8新竹縣72.1%
9南投縣72.1%
10嘉義縣61.8%
11臺南市61.8%
12新竹市51.5%
13基隆市30.9%
14金門縣20.6%
15宜蘭縣10.3%
16屏東縣10.3%
17臺東縣10.3%
18花蓮縣10.3%
19澎湖縣10.3%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來卓蘭鎮」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看苗栗縣整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,苗栗縣卓蘭鎮是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-146
出生 55 - 死亡 201
社會增加
-117
遷入 259 - 遷出 376(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-18.4‰
縣內第 17/18,全台第 331/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入苗栗縣卓蘭鎮的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
苗栗縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)2810.8%
其他縣市20478.8%
 其中來自臺中市12749.0%
 其中來自桃園市186.9%
 其中來自新北市103.9%
 其中來自臺南市93.5%
 其中來自臺北市41.5%
 其中來自高雄市31.2%
國外166.2%
初設戶籍與其他114.2%
遷入合計259100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從苗栗縣卓蘭鎮遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
苗栗縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)297.7%
其他縣市33087.8%
國外174.5%
除籍與其他00.0%
遷出合計376100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

卓蘭鎮的 11 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月苗栗縣卓蘭鎮各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1上新里2,05784010.0%2.2%35028.1%
2內灣里2,0178128.9%1.7%36726.4%
3老庄里1,8178046.8%1.5%61835.0%
4坪林里1,78357512.5%4.5%20222.5%
5新厝里1,5066639.6%1.9%39130.1%
6新榮里1,0304367.9%1.4%51631.1%
7景山里9723379.5%3.7%27621.3%
8豐田里9253816.3%1.4%50027.6%
9西坪里7893117.9%2.8%41827.0%
10苗豐里7102868.4%2.4%45832.3%
11中街里6803258.5%1.6%49036.0%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

苗栗縣卓蘭鎮人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

苗栗縣卓蘭鎮每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底16,7326,00322911.9%3.4%20.5%42
2019 年底16,4485,96124111.6%3.5%21.3%43
2020 年底16,1965,91525911.1%3.3%22.4%45
2021 年底15,8665,87627210.8%3.1%23.2%46
2022 年底15,5145,82829310.3%3.0%24.0%47
2023 年底15,2125,77431110.0%2.9%25.0%49
2024 年底14,8905,7763379.6%2.6%26.3%52
2025 年底14,4835,8063629.2%2.4%27.3%54
2026 年 9 月14,2865,7703819.0%2.3%28.5%56
長期趨勢

2007 年到 2025 年,苗栗縣卓蘭鎮的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

苗栗縣卓蘭鎮逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
202514,4831,0921,3383,9573629.2%
202414,8901,1601,4233,9113379.6%
202315,2121,2241,5213,80331110.0%
202215,5141,2711,6013,72029310.3%
202115,8661,3521,7163,67727210.8%
202016,1961,4001,7983,62025911.1%
201916,4481,4531,9113,49524111.6%
201816,7321,5001,9853,43422911.9%
201717,1341,6902,2063,36019912.9%
201617,6121,9082,4453,26917113.9%
201518,0572,0902,6063,17315214.4%
201418,3532,2712,8483,06913515.5%
201318,4602,2672,9083,01113315.8%
201218,4802,2902,9892,96412916.2%
201118,4172,3633,0202,95512516.4%
201018,4462,4953,1492,94211817.1%
200918,4972,5653,2612,95111517.6%
200818,3912,6123,2732,93511217.8%
200718,5362,7743,4652,90910518.7%
常見問題

苗栗縣卓蘭鎮人口:三個最常被問的問題

卓蘭鎮人口多少?

2026 年 9 月底,苗栗縣卓蘭鎮戶籍人口 14,286 人、5,770 戶,在苗栗縣 18 個鄉鎮市區中排第 10,全台 368 個中排第 267。資料來自內政部戶政司。

卓蘭鎮人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)苗栗縣卓蘭鎮的人口在減少,每千人減少 18.4 人。這段期間出生 55 人、死亡 201 人,遷入 259 人、遷出 376 人。最新月的人口比 2025 年底少 197 人,比 2018 年底少 2,446 人。

卓蘭鎮老化指數多少、在苗栗縣排第幾?

2026 年 9 月底苗栗縣卓蘭鎮的老化指數是 381,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 381 個 65 歲以上長輩;在苗栗縣 18 個鄉鎮市區中排第 5 老,全台 368 個中排第 64 老。2018 年底是 229。