鄉鎮市區

南庄鄉人口 8,553 人(2026 年 9 月)

苗栗縣南庄鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 205 升到 363。2026 年 9 月底,苗栗縣南庄鄉戶籍人口 8,553 人,比 2025 年底少 23 人,苗栗縣 18 個鄉鎮市區中第 14 大。 老化指數 363(縣內第 6 老、全台第 72),未成年比 9.3%(縣內第 12 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 5.0 人,搬去其他縣市的人最常去桃園市。

2026 年 9 月戶籍人口
8,553
人,3,809 戶。2018 年底是 10,042 人,少了 1,489 人。全台第 307/368
老化指數
363
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 205。全台第 72 老
未成年比
9.3%
0 到 17 歲 791 人;2018 年底是 13.0%。全台第 284 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 52 人/km²(面積 165.494 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從苗栗縣南庄鄉搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 116 人次從苗栗縣南庄鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從苗栗縣南庄鄉遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1桃園市3227.6%
2臺北市1512.9%
3新北市1512.9%
4新竹縣1210.3%
5臺中市1210.3%
6新竹市108.6%
7臺南市54.3%
8彰化縣43.4%
9高雄市43.4%
10南投縣32.6%
11連江縣21.7%
12屏東縣21.7%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來南庄鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看苗栗縣整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,苗栗縣南庄鄉是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-91
出生 52 - 死亡 143
社會增加
+48
遷入 259 - 遷出 211(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-5.0‰
縣內第 5/18,全台第 124/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入苗栗縣南庄鄉的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
苗栗縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)12046.3%
其他縣市13251.0%
 其中來自桃園市3915.1%
 其中來自新北市197.3%
 其中來自臺中市145.4%
 其中來自臺北市93.5%
 其中來自高雄市72.7%
 其中來自臺南市20.8%
國外72.7%
初設戶籍與其他00.0%
遷入合計259100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從苗栗縣南庄鄉遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
苗栗縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)8439.8%
其他縣市11655.0%
國外104.7%
除籍與其他10.5%
遷出合計211100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

南庄鄉的 9 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月苗栗縣南庄鄉各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1南江村1,33855612.4%2.8%22422.6%
2東村1,1275358.1%1.6%49630.4%
3南富村1,0584808.2%3.5%41528.6%
4東河村97542413.3%4.6%19320.0%
5員林村9713877.1%3.1%48029.1%
6蓬萊村8983998.6%3.7%35124.6%
7田美村7963847.5%2.3%49031.4%
8獅山村7403507.4%2.2%56833.8%
9西村6502948.6%2.9%38727.4%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

苗栗縣南庄鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

苗栗縣南庄鄉每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底10,0423,93220513.0%3.9%20.4%44
2019 年底9,8133,91223212.1%3.6%21.1%43
2020 年底9,5733,90426111.5%3.5%22.1%44
2021 年底9,3283,88128411.0%3.0%23.0%45
2022 年底9,0463,81331710.0%2.7%23.8%45
2023 年底8,8433,8023469.2%2.4%24.5%46
2024 年底8,6863,7983619.0%2.6%25.4%48
2025 年底8,5763,8253678.9%2.8%26.5%51
2026 年 9 月8,5533,8093639.3%3.0%27.2%53
長期趨勢

2007 年到 2025 年,苗栗縣南庄鄉的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

苗栗縣南庄鄉逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
20258,5766197622,2733678.9%
20248,6866127802,2063619.0%
20238,8436278132,1673469.2%
20229,0466779062,14831710.0%
20219,3287561,0282,14828411.0%
20209,5738111,1002,11526111.5%
20199,8138901,1912,06723212.1%
201810,0429971,3022,04820513.0%
201710,1761,0911,4432,03718714.2%
201610,3911,1901,5432,03717114.8%
201510,5771,2771,6461,99715615.6%
201410,6741,3271,6691,99815115.6%
201310,7421,3541,7082,03415015.9%
201210,8631,4271,7882,04714316.5%
201111,0101,4721,8502,09414216.8%
201011,1171,5211,9242,14114117.3%
200911,3181,6422,0672,16313218.3%
200811,3011,7242,1192,16312618.8%
200711,4491,8482,2202,14811619.4%
常見問題

苗栗縣南庄鄉人口:三個最常被問的問題

南庄鄉人口多少?

2026 年 9 月底,苗栗縣南庄鄉戶籍人口 8,553 人、3,809 戶,在苗栗縣 18 個鄉鎮市區中排第 14,全台 368 個中排第 307。資料來自內政部戶政司。

南庄鄉人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)苗栗縣南庄鄉的人口在減少,每千人減少 5.0 人。這段期間出生 52 人、死亡 143 人,遷入 259 人、遷出 211 人。最新月的人口比 2025 年底少 23 人,比 2018 年底少 1,489 人。

南庄鄉老化指數多少、在苗栗縣排第幾?

2026 年 9 月底苗栗縣南庄鄉的老化指數是 363,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 363 個 65 歲以上長輩;在苗栗縣 18 個鄉鎮市區中排第 6 老,全台 368 個中排第 72 老。2018 年底是 205。