公館鄉人口 30,218 人(2026 年 9 月)
苗栗縣公館鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 142 升到 245。2026 年 9 月底,苗栗縣公館鄉戶籍人口 30,218 人,比 2025 年底少 243 人,苗栗縣 18 個鄉鎮市區中第 7 大。 老化指數 245(縣內第 12 老、全台第 173),未成年比 11.8%(縣內第 5 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 11.2 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 423 人/km²(面積 71.452 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從苗栗縣公館鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 412 人次從苗栗縣公館鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來公館鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看苗栗縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,苗栗縣公館鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 苗栗縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 410 | 50.6% |
| 其他縣市 | 368 | 45.4% |
| 其中來自臺中市 | 81 | 10.0% |
| 其中來自桃園市 | 71 | 8.8% |
| 其中來自新北市 | 47 | 5.8% |
| 其中來自臺北市 | 35 | 4.3% |
| 其中來自臺南市 | 13 | 1.6% |
| 其中來自高雄市 | 13 | 1.6% |
| 國外 | 18 | 2.2% |
| 初設戶籍與其他 | 14 | 1.7% |
| 遷入合計 | 810 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 苗栗縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 429 | 48.6% |
| 其他縣市 | 412 | 46.7% |
| 國外 | 41 | 4.6% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 882 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
公館鄉的 19 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 館南村 | 4,001 | 1,424 | 15.8% | 3.4% | 145 | 19.1% |
| 2 | 玉泉村 | 2,815 | 1,133 | 14.0% | 2.4% | 184 | 20.5% |
| 3 | 館東村 | 2,763 | 1,070 | 17.1% | 2.6% | 152 | 21.9% |
| 4 | 中義村 | 2,397 | 874 | 9.8% | 1.8% | 315 | 24.4% |
| 5 | 五谷村 | 2,300 | 889 | 9.2% | 2.8% | 317 | 22.0% |
| 6 | 福星村 | 2,267 | 825 | 13.0% | 2.2% | 189 | 20.2% |
| 7 | 館中村 | 1,693 | 709 | 14.6% | 1.8% | 215 | 25.9% |
| 8 | 鶴岡村 | 1,669 | 631 | 8.9% | 2.0% | 328 | 23.6% |
| 9 | 玉谷村 | 1,542 | 654 | 8.8% | 2.4% | 312 | 20.6% |
| 10 | 鶴山村 | 1,502 | 569 | 11.8% | 2.1% | 268 | 25.3% |
| 11 | 石墻村 | 1,460 | 486 | 11.3% | 2.7% | 288 | 25.6% |
| 12 | 尖山村 | 1,423 | 556 | 8.2% | 2.0% | 411 | 28.3% |
| 13 | 仁安村 | 1,291 | 489 | 7.4% | 1.7% | 469 | 25.8% |
| 14 | 福基村 | 1,027 | 411 | 8.6% | 1.3% | 390 | 27.0% |
| 15 | 大坑村 | 981 | 389 | 10.5% | 1.3% | 341 | 29.6% |
| 16 | 北河村 | 323 | 166 | 7.1% | 0.9% | 786 | 34.1% |
| 17 | 福德村 | 296 | 144 | 2.4% | 0.7% | 2,320 | 39.2% |
| 18 | 開礦村 | 253 | 130 | 4.7% | 0.0% | 1,022 | 36.4% |
| 19 | 南河村 | 215 | 108 | 7.4% | 2.8% | 575 | 32.1% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
苗栗縣公館鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 33,261 | 10,722 | 142 | 14.9% | 4.3% | 16.7% | 40 |
| 2019 年底 | 32,754 | 10,720 | 155 | 14.2% | 4.1% | 17.4% | 40 |
| 2020 年底 | 32,397 | 10,807 | 168 | 13.7% | 3.7% | 18.2% | 41 |
| 2021 年底 | 31,867 | 10,858 | 181 | 13.1% | 3.3% | 19.0% | 42 |
| 2022 年底 | 31,445 | 10,888 | 193 | 12.6% | 3.1% | 19.8% | 43 |
| 2023 年底 | 31,235 | 10,970 | 205 | 12.4% | 2.9% | 20.7% | 45 |
| 2024 年底 | 30,871 | 11,189 | 221 | 12.1% | 2.6% | 21.7% | 46 |
| 2025 年底 | 30,461 | 11,549 | 235 | 11.9% | 2.4% | 22.8% | 48 |
| 2026 年 9 月 | 30,218 | 11,657 | 245 | 11.8% | 2.3% | 23.5% | 49 |
2007 年到 2025 年,苗栗縣公館鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 30,461 | 2,947 | 3,613 | 6,929 | 235 | 11.9% |
| 2024 | 30,871 | 3,029 | 3,742 | 6,697 | 221 | 12.1% |
| 2023 | 31,235 | 3,151 | 3,862 | 6,461 | 205 | 12.4% |
| 2022 | 31,445 | 3,227 | 3,974 | 6,223 | 193 | 12.6% |
| 2021 | 31,867 | 3,353 | 4,188 | 6,068 | 181 | 13.1% |
| 2020 | 32,397 | 3,514 | 4,429 | 5,903 | 168 | 13.7% |
| 2019 | 32,754 | 3,678 | 4,658 | 5,706 | 155 | 14.2% |
| 2018 | 33,261 | 3,905 | 4,943 | 5,552 | 142 | 14.9% |
| 2017 | 33,773 | 4,128 | 5,293 | 5,472 | 133 | 15.7% |
| 2016 | 34,210 | 4,308 | 5,567 | 5,318 | 123 | 16.3% |
| 2015 | 34,536 | 4,531 | 5,803 | 5,205 | 115 | 16.8% |
| 2014 | 34,847 | 4,775 | 6,043 | 5,157 | 108 | 17.3% |
| 2013 | 34,790 | 4,799 | 6,215 | 5,078 | 106 | 17.9% |
| 2012 | 34,932 | 5,004 | 6,556 | 5,028 | 101 | 18.8% |
| 2011 | 34,847 | 5,089 | 6,726 | 4,957 | 97 | 19.3% |
| 2010 | 34,745 | 5,310 | 6,910 | 4,976 | 94 | 19.9% |
| 2009 | 34,813 | 5,616 | 7,224 | 4,970 | 89 | 20.8% |
| 2008 | 34,744 | 5,835 | 7,439 | 4,941 | 85 | 21.4% |
| 2007 | 34,647 | 6,047 | 7,621 | 4,890 | 81 | 22.0% |
苗栗縣公館鄉人口:三個最常被問的問題
公館鄉人口多少?
2026 年 9 月底,苗栗縣公館鄉戶籍人口 30,218 人、11,657 戶,在苗栗縣 18 個鄉鎮市區中排第 7,全台 368 個中排第 179。資料來自內政部戶政司。
公館鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)苗栗縣公館鄉的人口在減少,每千人減少 11.2 人。這段期間出生 81 人、死亡 346 人,遷入 810 人、遷出 882 人。最新月的人口比 2025 年底少 243 人,比 2018 年底少 3,043 人。
公館鄉老化指數多少、在苗栗縣排第幾?
2026 年 9 月底苗栗縣公館鄉的老化指數是 245,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 245 個 65 歲以上長輩;在苗栗縣 18 個鄉鎮市區中排第 12 老,全台 368 個中排第 173 老。2018 年底是 142。