竹南鎮人口 91,602 人(2026 年 9 月)
苗栗縣竹南鎮的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 70 升到 106。2026 年 9 月底,苗栗縣竹南鎮戶籍人口 91,602 人,比 2025 年底多 64 人,苗栗縣 18 個鄉鎮市區中第 2 大。 老化指數 106(縣內第 18 老、全台第 352),未成年比 17.8%(縣內第 1 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 1.9 人,搬去其他縣市的人最常去新竹市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 2,439 人/km²(面積 37.559 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從苗栗縣竹南鎮搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 1,276 人次從苗栗縣竹南鎮把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來竹南鎮」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看苗栗縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,苗栗縣竹南鎮是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 苗栗縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,116 | 37.2% |
| 其他縣市 | 1,752 | 58.4% |
| 其中來自新北市 | 255 | 8.5% |
| 其中來自桃園市 | 249 | 8.3% |
| 其中來自臺中市 | 201 | 6.7% |
| 其中來自臺北市 | 149 | 5.0% |
| 其中來自高雄市 | 83 | 2.8% |
| 其中來自臺南市 | 67 | 2.2% |
| 國外 | 87 | 2.9% |
| 初設戶籍與其他 | 47 | 1.6% |
| 遷入合計 | 3,002 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 苗栗縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,099 | 43.7% |
| 其他縣市 | 1,276 | 50.8% |
| 國外 | 135 | 5.4% |
| 除籍與其他 | 4 | 0.2% |
| 遷出合計 | 2,514 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
竹南鎮的 25 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 大埔里 | 7,769 | 4,219 | 12.9% | 4.5% | 107 | 11.6% |
| 2 | 新南里 | 7,026 | 3,165 | 19.4% | 4.5% | 84 | 13.4% |
| 3 | 大厝里 | 6,643 | 2,664 | 18.4% | 3.6% | 107 | 15.6% |
| 4 | 山佳里 | 6,634 | 2,634 | 20.8% | 4.2% | 66 | 11.5% |
| 5 | 海口里 | 5,469 | 2,049 | 15.9% | 3.8% | 99 | 12.4% |
| 6 | 佳興里 | 4,711 | 1,705 | 28.3% | 5.7% | 55 | 13.5% |
| 7 | 聖福里 | 4,560 | 1,502 | 26.2% | 4.7% | 67 | 14.7% |
| 8 | 照南里 | 4,557 | 1,763 | 24.5% | 4.8% | 79 | 16.0% |
| 9 | 崎頂里 | 4,474 | 1,834 | 11.1% | 2.4% | 202 | 16.9% |
| 10 | 營盤里 | 4,324 | 1,662 | 18.0% | 3.4% | 109 | 16.2% |
| 11 | 竹興里 | 3,852 | 1,569 | 14.6% | 2.9% | 147 | 17.2% |
| 12 | 中華里 | 3,376 | 1,383 | 15.8% | 3.7% | 126 | 16.6% |
| 13 | 正南里 | 3,287 | 1,581 | 13.4% | 3.2% | 188 | 19.8% |
| 14 | 天文里 | 3,134 | 1,102 | 25.2% | 4.7% | 56 | 12.0% |
| 15 | 龍山里 | 3,099 | 1,150 | 19.9% | 4.1% | 72 | 12.3% |
| 16 | 港墘里 | 2,658 | 901 | 14.8% | 3.1% | 130 | 15.7% |
| 17 | 龍鳳里 | 2,469 | 896 | 17.6% | 3.4% | 131 | 18.9% |
| 18 | 頂埔里 | 2,238 | 893 | 10.3% | 2.0% | 291 | 25.0% |
| 19 | 竹南里 | 2,149 | 991 | 13.0% | 2.4% | 248 | 25.0% |
| 20 | 中美里 | 2,111 | 714 | 11.8% | 2.9% | 225 | 20.9% |
| 21 | 中英里 | 1,792 | 678 | 13.2% | 3.2% | 184 | 18.5% |
| 22 | 開元里 | 1,629 | 710 | 16.4% | 3.8% | 81 | 10.9% |
| 23 | 公舘里 | 1,316 | 465 | 12.6% | 2.6% | 240 | 22.9% |
| 24 | 中港里 | 1,267 | 515 | 14.7% | 3.2% | 157 | 20.1% |
| 25 | 公義里 | 1,058 | 405 | 10.8% | 2.9% | 231 | 19.7% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
苗栗縣竹南鎮人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 86,130 | 29,882 | 70 | 20.2% | 6.0% | 11.7% | 40 |
| 2019 年底 | 86,565 | 30,540 | 75 | 19.8% | 5.8% | 12.2% | 40 |
| 2020 年底 | 87,190 | 31,252 | 78 | 19.5% | 5.4% | 12.7% | 41 |
| 2021 年底 | 87,365 | 31,844 | 83 | 19.2% | 5.0% | 13.2% | 41 |
| 2022 年底 | 88,364 | 32,609 | 87 | 19.0% | 4.5% | 13.6% | 42 |
| 2023 年底 | 89,708 | 33,604 | 91 | 18.8% | 4.3% | 14.0% | 42 |
| 2024 年底 | 90,668 | 34,926 | 96 | 18.5% | 4.2% | 14.6% | 42 |
| 2025 年底 | 91,538 | 36,600 | 100 | 18.2% | 4.1% | 15.0% | 43 |
| 2026 年 9 月 | 91,602 | 37,150 | 106 | 17.8% | 3.8% | 15.4% | 43 |
2007 年到 2025 年,苗栗縣竹南鎮的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 91,538 | 13,768 | 16,639 | 13,708 | 100 | 18.2% |
| 2024 | 90,668 | 13,771 | 16,759 | 13,192 | 96 | 18.5% |
| 2023 | 89,708 | 13,869 | 16,873 | 12,583 | 91 | 18.8% |
| 2022 | 88,364 | 13,902 | 16,779 | 12,049 | 87 | 19.0% |
| 2021 | 87,365 | 13,931 | 16,767 | 11,541 | 83 | 19.2% |
| 2020 | 87,190 | 14,171 | 17,001 | 11,087 | 78 | 19.5% |
| 2019 | 86,565 | 14,198 | 17,177 | 10,573 | 75 | 19.8% |
| 2018 | 86,130 | 14,335 | 17,370 | 10,060 | 70 | 20.2% |
| 2017 | 85,587 | 14,480 | 17,741 | 9,584 | 66 | 20.7% |
| 2016 | 85,010 | 14,721 | 17,985 | 9,136 | 62 | 21.2% |
| 2015 | 84,469 | 14,853 | 18,073 | 8,687 | 59 | 21.4% |
| 2014 | 83,622 | 14,909 | 18,095 | 8,316 | 56 | 21.6% |
| 2013 | 82,351 | 14,698 | 17,985 | 8,031 | 55 | 21.8% |
| 2012 | 80,864 | 14,429 | 17,895 | 7,787 | 54 | 22.1% |
| 2011 | 79,656 | 14,364 | 17,848 | 7,519 | 52 | 22.4% |
| 2010 | 78,420 | 14,431 | 17,973 | 7,307 | 51 | 22.9% |
| 2009 | 77,344 | 14,640 | 18,181 | 7,215 | 49 | 23.5% |
| 2008 | 76,323 | 14,917 | 18,425 | 6,989 | 47 | 24.1% |
| 2007 | 75,246 | 15,135 | 18,590 | 6,784 | 45 | 24.7% |
苗栗縣竹南鎮人口:三個最常被問的問題
竹南鎮人口多少?
2026 年 9 月底,苗栗縣竹南鎮戶籍人口 91,602 人、37,150 戶,在苗栗縣 18 個鄉鎮市區中排第 2,全台 368 個中排第 81。資料來自內政部戶政司。
竹南鎮人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)苗栗縣竹南鎮的人口在增加,每千人增加 1.9 人。這段期間出生 342 人、死亡 659 人,遷入 3,002 人、遷出 2,514 人。最新月的人口比 2025 年底多 64 人,比 2018 年底多 5,472 人。
竹南鎮老化指數多少、在苗栗縣排第幾?
2026 年 9 月底苗栗縣竹南鎮的老化指數是 106,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 106 個 65 歲以上長輩;在苗栗縣 18 個鄉鎮市區中排第 18 老,全台 368 個中排第 352 老。2018 年底是 70。