鄉鎮市區

頭份市人口 10.8 萬人(2026 年 9 月)

苗栗縣頭份市的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 83 升到 121。2026 年 9 月底,苗栗縣頭份市戶籍人口 108,280 人,比 2025 年底多 49 人,苗栗縣 18 個鄉鎮市區中第 1 大。 老化指數 121(縣內第 17 老、全台第 337),未成年比 16.4%(縣內第 2 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 0.1 人,搬去其他縣市的人最常去新竹市。

2026 年 9 月戶籍人口
108,280
人,43,974 戶。2018 年底是 103,081 人,多了 5,199 人。全台第 67/368
老化指數
121
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 83。全台第 337 老
未成年比
16.4%
0 到 17 歲 17,790 人;2018 年底是 18.6%。全台第 29 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 2,031 人/km²(面積 53.321 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從苗栗縣頭份市搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 1,617 人次從苗栗縣頭份市把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從苗栗縣頭份市遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1新竹市28717.7%
2新竹縣24615.2%
3臺中市22714.0%
4新北市20512.7%
5桃園市20412.6%
6臺北市925.7%
7高雄市794.9%
8臺南市613.8%
9彰化縣503.1%
10花蓮縣241.5%
11屏東縣231.4%
12雲林縣211.3%
13南投縣150.9%
14基隆市150.9%
15嘉義市130.8%
16金門縣120.7%
17澎湖縣120.7%
18臺東縣110.7%
19宜蘭縣100.6%
20嘉義縣100.6%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來頭份市」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看苗栗縣整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,苗栗縣頭份市是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-334
出生 462 - 死亡 796
社會增加
+345
遷入 3,405 - 遷出 3,060(含國外與初設戶籍)
合計每千人
+0.1‰
縣內第 2/18,全台第 84/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入苗栗縣頭份市的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
苗栗縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)1,21035.5%
其他縣市2,02359.4%
 其中來自桃園市2848.3%
 其中來自新北市2788.2%
 其中來自臺中市2567.5%
 其中來自臺北市1273.7%
 其中來自高雄市992.9%
 其中來自臺南市692.0%
國外1223.6%
初設戶籍與其他501.5%
遷入合計3,405100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從苗栗縣頭份市遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
苗栗縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)1,25841.1%
其他縣市1,61752.8%
國外1815.9%
除籍與其他40.1%
遷出合計3,060100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

頭份市的 35 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。有 2 個村里剛整編、界圖還沒跟上,表裡有、地圖上沒有。

2026 年 9 月苗栗縣頭份市各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1後庄里7,0043,10319.0%5.7%629.9%
2山下里5,2111,96518.6%4.7%8613.4%
3文化里4,9362,02720.2%4.9%6711.2%
4田寮里4,9252,04115.7%3.6%12916.0%
5蟠桃里4,6571,86123.8%4.6%489.3%
6成功里4,4351,64618.2%4.3%10015.8%
7新華里4,1631,49012.3%2.8%21620.9%
8上庄里(未對到界圖)4,1212,02519.1%5.6%6210.4%
9興隆里4,0831,56910.9%2.6%24220.9%
10建國里4,0821,53120.3%4.3%10017.8%
11中興里3,9201,51622.6%4.1%549.9%
12頭份里3,8091,57614.5%3.5%16819.6%
13忠孝里3,8091,48519.1%4.3%11017.8%
14東庄里3,6141,80821.2%5.6%6411.9%
15合興里3,2461,20517.3%4.0%8612.1%
16斗煥里3,0991,15212.1%2.4%24121.3%
17下興里2,9831,08914.1%2.5%16618.5%
18民生里2,9831,14815.8%3.7%13217.2%
19上埔里2,9741,12613.3%3.4%19820.5%
20民權里2,8961,19319.0%4.6%10216.3%
21上興里2,8141,18815.2%3.2%12415.1%
22尖下里2,70499110.3%2.6%28122.7%
23民族里2,5391,11317.3%4.3%12518.0%
24濫坑里2,3498929.8%2.3%28320.2%
25流東里2,34683611.4%2.8%24322.6%
26自強里2,20796114.9%3.8%16919.7%
27珊湖里1,94579411.3%2.8%22821.5%
28仁愛里1,71477013.3%2.6%20721.8%
29土牛里1,43865317.2%6.3%8613.1%
30蘆竹里1,38349412.7%3.8%24624.6%
31興安里(未對到界圖)1,30167318.0%4.0%476.2%
32尖山里1,2885008.5%1.9%39524.8%
33信義里1,2127239.0%2.0%28521.4%
34和平里1,17146114.2%3.2%21123.7%
35廣興里9193697.1%1.3%65830.8%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

苗栗縣頭份市人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

苗栗縣頭份市每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底103,08135,4018318.6%5.6%12.6%38
2019 年底103,70136,2788818.2%5.3%13.1%39
2020 年底104,44137,1419118.0%5.1%13.5%40
2021 年底105,08438,0719517.9%4.9%14.0%40
2022 年底105,35438,7149917.6%4.7%14.3%41
2023 年底106,35039,65310317.3%4.3%14.7%41
2024 年底107,47841,21610917.2%4.3%15.3%42
2025 年底108,23143,40611516.7%4.1%15.8%42
2026 年 9 月108,28043,97412116.4%3.9%16.3%43
長期趨勢

2007 年到 2025 年,苗栗縣頭份市的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

苗栗縣頭份市逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
2025108,23114,95418,09517,14811516.7%
2024107,47815,11518,46016,43610917.2%
2023106,35015,13118,41715,64610317.3%
2022105,35415,27118,50815,0929917.6%
2021105,08415,50918,76314,7009517.9%
2020104,44115,46018,78514,1259118.0%
2019103,70115,44418,91913,5968818.2%
2018103,08115,59519,18612,9578318.6%
2017103,14716,07219,98412,4627819.4%
2016103,15716,61420,63211,8637120.0%
2015103,23917,05820,94911,3746720.3%
2014102,65417,35721,31410,9456320.8%
2013101,52717,30521,47710,5836121.1%
201299,99317,00621,43110,2426021.4%
201198,37717,03621,3429,9795921.7%
201097,15017,35621,6639,7545622.3%
200996,26117,83022,1609,5545423.0%
200895,68718,19022,5789,3135123.6%
200794,52518,54023,0009,0214924.3%
常見問題

苗栗縣頭份市人口:三個最常被問的問題

頭份市人口多少?

2026 年 9 月底,苗栗縣頭份市戶籍人口 108,280 人、43,974 戶,在苗栗縣 18 個鄉鎮市區中排第 1,全台 368 個中排第 67。資料來自內政部戶政司。

頭份市人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)苗栗縣頭份市的人口在增加,每千人增加 0.1 人。這段期間出生 462 人、死亡 796 人,遷入 3,405 人、遷出 3,060 人。最新月的人口比 2025 年底多 49 人,比 2018 年底多 5,199 人。

頭份市老化指數多少、在苗栗縣排第幾?

2026 年 9 月底苗栗縣頭份市的老化指數是 121,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 121 個 65 歲以上長輩;在苗栗縣 18 個鄉鎮市區中排第 17 老,全台 368 個中排第 337 老。2018 年底是 83。