鄉鎮市區

獅潭鄉人口 3,906 人(2026 年 9 月)

苗栗縣獅潭鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 409 升到 615。2026 年 9 月底,苗栗縣獅潭鄉戶籍人口 3,906 人,比 2025 年底少 37 人,苗栗縣 18 個鄉鎮市區中第 18 大。 老化指數 615(縣內第 2 老、全台第 9),未成年比 6.5%(縣內第 17 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 12.3 人,搬去其他縣市的人最常去桃園市。

2026 年 9 月戶籍人口
3,906
人,1,734 戶。2018 年底是 4,331 人,少了 425 人。全台第 356/368
老化指數
615
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 409。全台第 9 老
未成年比
6.5%
0 到 17 歲 252 人;2018 年底是 8.8%。全台第 358 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 49 人/km²(面積 79.432 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從苗栗縣獅潭鄉搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 69 人次從苗栗縣獅潭鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從苗栗縣獅潭鄉遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1桃園市2536.2%
2臺中市1420.3%
3新北市1115.9%
4新竹縣811.6%
5臺北市68.7%
6南投縣11.4%
7花蓮縣11.4%
8澎湖縣11.4%
9基隆市11.4%
10新竹市11.4%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來獅潭鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看苗栗縣整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,苗栗縣獅潭鄉是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-86
出生 14 - 死亡 100
社會增加
+38
遷入 152 - 遷出 114(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-12.3‰
縣內第 14/18,全台第 261/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入苗栗縣獅潭鄉的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
苗栗縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)5032.9%
其他縣市9663.2%
 其中來自桃園市2919.1%
 其中來自新北市2113.8%
 其中來自臺中市1610.5%
 其中來自臺北市85.3%
 其中來自高雄市32.0%
 其中來自臺南市21.3%
國外32.0%
初設戶籍與其他32.0%
遷入合計152100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從苗栗縣獅潭鄉遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
苗栗縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)4236.8%
其他縣市6960.5%
國外32.6%
除籍與其他00.0%
遷出合計114100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

獅潭鄉的 7 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月苗栗縣獅潭鄉各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1新店村9054066.3%2.5%56631.3%
2竹木村6833056.9%2.3%59034.5%
3豐林村5882535.6%1.4%81333.2%
4和興村5772417.1%1.2%46628.3%
5永興村5092305.9%1.2%76534.6%
6百壽村3241537.7%2.8%50529.6%
7新豐村3201465.9%2.2%79334.7%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

苗栗縣獅潭鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

苗栗縣獅潭鄉每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底4,3311,7084098.8%2.8%26.9%50
2019 年底4,2311,7214598.0%2.5%27.8%51
2020 年底4,1581,7314837.5%2.4%28.6%53
2021 年底4,1171,7164817.4%2.2%28.7%53
2022 年底4,1491,7255227.1%1.9%29.1%53
2023 年底4,0951,7265377.3%1.9%29.9%55
2024 年底4,0081,7406396.8%1.9%31.7%58
2025 年底3,9431,7496356.6%1.8%32.1%59
2026 年 9 月3,9061,7346156.5%1.9%32.3%60
長期趨勢

2007 年到 2025 年,苗栗縣獅潭鄉的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

苗栗縣獅潭鄉逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
20253,9431992591,2646356.6%
20244,0081992721,2726396.8%
20234,0952282971,2245377.3%
20224,1492312961,2065227.1%
20214,1172463061,1824817.4%
20204,1582463101,1874837.5%
20194,2312563371,1764598.0%
20184,3312853831,1664098.8%
20174,4173004151,1593869.4%
20164,4753424461,16534110.0%
20154,6063895001,16530010.9%
20144,7254165291,17928311.2%
20134,6784145451,19128811.7%
20124,7774375691,19927411.9%
20114,8214335671,21328011.8%
20104,9284906191,24325412.6%
20095,0595206501,25824212.8%
20085,0485697051,25622114.0%
20075,1886517921,26219415.3%
常見問題

苗栗縣獅潭鄉人口:三個最常被問的問題

獅潭鄉人口多少?

2026 年 9 月底,苗栗縣獅潭鄉戶籍人口 3,906 人、1,734 戶,在苗栗縣 18 個鄉鎮市區中排第 18,全台 368 個中排第 356。資料來自內政部戶政司。

獅潭鄉人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)苗栗縣獅潭鄉的人口在減少,每千人減少 12.3 人。這段期間出生 14 人、死亡 100 人,遷入 152 人、遷出 114 人。最新月的人口比 2025 年底少 37 人,比 2018 年底少 425 人。

獅潭鄉老化指數多少、在苗栗縣排第幾?

2026 年 9 月底苗栗縣獅潭鄉的老化指數是 615,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 615 個 65 歲以上長輩;在苗栗縣 18 個鄉鎮市區中排第 2 老,全台 368 個中排第 9 老。2018 年底是 409。