鄉鎮市區

三義鄉人口 14,332 人(2026 年 9 月)

苗栗縣三義鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 145 升到 260。2026 年 9 月底,苗栗縣三義鄉戶籍人口 14,332 人,比 2025 年底少 153 人,苗栗縣 18 個鄉鎮市區中第 9 大。 老化指數 260(縣內第 11 老、全台第 163),未成年比 11.5%(縣內第 7 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 14.4 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。

2026 年 9 月戶籍人口
14,332
人,5,796 戶。2018 年底是 16,204 人,少了 1,872 人。全台第 265/368
老化指數
260
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 145。全台第 163 老
未成年比
11.5%
0 到 17 歲 1,653 人;2018 年底是 14.5%。全台第 185 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 207 人/km²(面積 69.342 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從苗栗縣三義鄉搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 269 人次從苗栗縣三義鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從苗栗縣三義鄉遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1臺中市15156.1%
2桃園市3814.1%
3新竹縣155.6%
4新北市134.8%
5新竹市124.5%
6彰化縣93.3%
7臺北市83.0%
8南投縣51.9%
9臺南市41.5%
10金門縣31.1%
11高雄市31.1%
12嘉義縣20.7%
13屏東縣20.7%
14宜蘭縣10.4%
15雲林縣10.4%
16花蓮縣10.4%
17澎湖縣10.4%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來三義鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看苗栗縣整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,苗栗縣三義鄉是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-125
出生 54 - 死亡 179
社會增加
-81
遷入 306 - 遷出 387(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-14.4‰
縣內第 15/18,全台第 283/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入苗栗縣三義鄉的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
苗栗縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)7524.5%
其他縣市20065.4%
 其中來自臺中市11035.9%
 其中來自桃園市247.8%
 其中來自新北市103.3%
 其中來自臺北市92.9%
 其中來自臺南市41.3%
 其中來自高雄市20.7%
國外154.9%
初設戶籍與其他165.2%
遷入合計306100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從苗栗縣三義鄉遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
苗栗縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)9825.3%
其他縣市26969.5%
國外205.2%
除籍與其他00.0%
遷出合計387100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

三義鄉的 7 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月苗栗縣三義鄉各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1廣盛村4,1561,59311.4%2.7%26623.8%
2勝興村3,6341,41714.7%3.4%18122.3%
3双湖村2,01683911.6%3.0%25223.5%
4西湖村1,50261610.1%2.7%31124.6%
5双潭村1,3525859.4%2.1%40528.8%
6鯉魚潭村1,2615697.3%1.7%40924.7%
7龍騰村41117710.2%2.7%35327.5%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

苗栗縣三義鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

苗栗縣三義鄉每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底16,2045,56114514.5%3.8%16.6%39
2019 年底15,9705,54215714.3%3.9%17.3%40
2020 年底15,6655,64617113.6%3.6%18.1%40
2021 年底15,3885,63918913.1%3.4%19.1%41
2022 年底15,1515,62620412.7%3.4%20.1%43
2023 年底14,9495,63921612.4%3.2%20.9%44
2024 年底14,7135,71122612.0%3.2%21.9%46
2025 年底14,4855,81624511.8%3.0%23.3%49
2026 年 9 月14,3325,79626011.5%2.8%24.1%50
長期趨勢

2007 年到 2025 年,苗栗縣三義鄉的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

苗栗縣三義鄉逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
202514,4851,3771,7063,37324511.8%
202414,7131,4271,7723,23022612.0%
202314,9491,4481,8573,12221612.4%
202215,1511,4921,9183,04720412.7%
202115,3881,5602,0202,94518913.1%
202015,6651,6582,1262,84217113.6%
201915,9701,7652,2782,76215714.3%
201816,2041,8512,3432,69014514.5%
201716,5302,0002,5092,63213215.2%
201616,8132,1282,6222,52611915.6%
201517,0202,2052,7272,49111316.0%
201417,2352,2872,8372,44810716.5%
201317,4112,3352,9332,40810316.9%
201217,4952,3773,0382,37110017.4%
201117,4872,4533,2002,3609618.3%
201017,5482,5703,3492,3829319.1%
200917,7132,7153,5302,3788819.9%
200817,6432,8993,7212,3328021.1%
200717,6873,0343,8872,3347722.0%
常見問題

苗栗縣三義鄉人口:三個最常被問的問題

三義鄉人口多少?

2026 年 9 月底,苗栗縣三義鄉戶籍人口 14,332 人、5,796 戶,在苗栗縣 18 個鄉鎮市區中排第 9,全台 368 個中排第 265。資料來自內政部戶政司。

三義鄉人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)苗栗縣三義鄉的人口在減少,每千人減少 14.4 人。這段期間出生 54 人、死亡 179 人,遷入 306 人、遷出 387 人。最新月的人口比 2025 年底少 153 人,比 2018 年底少 1,872 人。

三義鄉老化指數多少、在苗栗縣排第幾?

2026 年 9 月底苗栗縣三義鄉的老化指數是 260,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 260 個 65 歲以上長輩;在苗栗縣 18 個鄉鎮市區中排第 11 老,全台 368 個中排第 163 老。2018 年底是 145。