鄉鎮市區

苗栗市人口 85,243 人(2026 年 9 月)

苗栗縣苗栗市的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 135 升到 197。2026 年 9 月底,苗栗縣苗栗市戶籍人口 85,243 人,比 2025 年底少 595 人,苗栗縣 18 個鄉鎮市區中第 3 大。 老化指數 197(縣內第 16 老、全台第 235),未成年比 13.8%(縣內第 3 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 8.3 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。

2026 年 9 月戶籍人口
85,243
人,35,424 戶。2018 年底是 88,216 人,少了 2,973 人。全台第 85/368
老化指數
197
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 135。全台第 235 老
未成年比
13.8%
0 到 17 歲 11,738 人;2018 年底是 15.7%。全台第 111 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 2,250 人/km²(面積 37.888 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從苗栗縣苗栗市搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 1,227 人次從苗栗縣苗栗市把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從苗栗縣苗栗市遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1臺中市31425.6%
2桃園市21117.2%
3新北市15812.9%
4臺北市1179.5%
5新竹縣967.8%
6新竹市796.4%
7彰化縣393.2%
8臺南市352.9%
9高雄市332.7%
10嘉義縣231.9%
11南投縣181.5%
12屏東縣181.5%
13雲林縣171.4%
14宜蘭縣151.2%
15嘉義市121.0%
16金門縣100.8%
17花蓮縣100.8%
18澎湖縣90.7%
19基隆市60.5%
20連江縣40.3%
21臺東縣30.2%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來苗栗市」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看苗栗縣整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,苗栗縣苗栗市是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-566
出生 274 - 死亡 840
社會增加
-145
遷入 2,163 - 遷出 2,308(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-8.3‰
縣內第 9/18,全台第 189/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入苗栗縣苗栗市的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
苗栗縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)83338.5%
其他縣市1,13852.6%
 其中來自臺中市2039.4%
 其中來自新北市1898.7%
 其中來自桃園市1778.2%
 其中來自臺北市1285.9%
 其中來自高雄市723.3%
 其中來自臺南市351.6%
國外1537.1%
初設戶籍與其他391.8%
遷入合計2,163100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從苗栗縣苗栗市遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
苗栗縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)88338.3%
其他縣市1,22753.2%
國外1948.4%
除籍與其他40.2%
遷出合計2,308100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

苗栗市的 28 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月苗栗縣苗栗市各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1福麗里6,8682,94717.9%3.1%12518.9%
2文山里6,0992,40624.2%5.2%6714.2%
3北苗里6,0752,55016.5%4.1%15621.8%
4建功里4,7502,03015.2%2.9%18022.5%
5福星里4,7241,95012.5%3.0%21821.7%
6文聖里4,4021,57015.7%2.9%12515.9%
7勝利里4,1481,71010.8%3.2%27624.2%
8福安里4,1031,71412.1%3.0%19018.3%
9維新里3,9291,46612.0%2.7%28127.4%
10玉華里3,8591,52612.0%2.8%26224.5%
11維祥里3,7951,53012.2%2.7%23623.2%
12嘉盛里3,7591,48511.7%2.8%25923.5%
13高苗里3,5131,43711.9%2.8%21620.4%
14清華里3,2871,54310.2%2.5%33327.6%
15嘉新里3,0061,16111.0%2.1%34229.0%
16水源里2,7101,23210.1%2.7%27422.3%
17玉清里2,4601,03812.2%2.9%26726.9%
18南勢里2,05184710.1%2.7%27821.6%
19新英里1,91875114.3%2.5%16519.7%
20上苗里1,5987779.8%2.3%38229.4%
21恭敬里1,46870910.4%2.7%27322.5%
22中苗里1,30058515.2%1.8%17922.5%
23新川里1,25452111.4%2.8%26825.6%
24青苗里1,11749314.8%2.9%21226.6%
25玉苗里87238910.7%1.0%31027.8%
26新苗里8363727.8%2.4%51532.7%
27綠苗里82642310.7%1.9%38330.6%
28大同里5162627.2%1.9%48129.8%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

苗栗縣苗栗市人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

苗栗縣苗栗市每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底88,21631,55413515.7%4.4%16.7%41
2019 年底87,97631,86314215.3%4.3%17.4%42
2020 年底87,67132,18914815.1%4.2%18.1%44
2021 年底86,93932,52715614.8%4.0%18.9%45
2022 年底86,11232,71616514.6%3.7%19.6%46
2023 年底86,30733,18017114.5%3.6%20.2%47
2024 年底86,02533,92918114.3%3.4%21.0%49
2025 年底85,83835,25418714.0%3.2%21.7%50
2026 年 9 月85,24335,42419713.8%3.0%22.3%51
長期趨勢

2007 年到 2025 年,苗栗縣苗栗市的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

苗栗縣苗栗市逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
202585,8389,96212,04418,61318714.0%
202486,0259,99712,26918,08218114.3%
202386,30710,18112,51017,44417114.5%
202286,11210,21112,53416,89416514.6%
202186,93910,52412,88416,44515614.8%
202087,67110,72313,20015,87614815.1%
201987,97610,75813,46515,29114215.3%
201888,21610,92013,83814,72613515.7%
201789,16511,42214,57314,24512516.3%
201689,89211,91615,26813,66211517.0%
201590,46912,33215,63013,10510617.3%
201490,96312,80916,25812,6939917.9%
201391,10913,11416,71412,3389418.4%
201291,00713,28417,21312,0069018.9%
201190,90013,63117,52611,7028619.3%
201090,70314,13618,08811,5288219.9%
200990,82614,81718,70811,3557720.6%
200891,13615,37019,31011,1977321.2%
200791,08215,98119,95610,9796921.9%
常見問題

苗栗縣苗栗市人口:三個最常被問的問題

苗栗市人口多少?

2026 年 9 月底,苗栗縣苗栗市戶籍人口 85,243 人、35,424 戶,在苗栗縣 18 個鄉鎮市區中排第 3,全台 368 個中排第 85。資料來自內政部戶政司。

苗栗市人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)苗栗縣苗栗市的人口在減少,每千人減少 8.3 人。這段期間出生 274 人、死亡 840 人,遷入 2,163 人、遷出 2,308 人。最新月的人口比 2025 年底少 595 人,比 2018 年底少 2,973 人。

苗栗市老化指數多少、在苗栗縣排第幾?

2026 年 9 月底苗栗縣苗栗市的老化指數是 197,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 197 個 65 歲以上長輩;在苗栗縣 18 個鄉鎮市區中排第 16 老,全台 368 個中排第 235 老。2018 年底是 135。