斗南鎮人口 43,125 人(2026 年 9 月)
雲林縣斗南鎮的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 156 升到 214。2026 年 9 月底,雲林縣斗南鎮戶籍人口 43,125 人,比 2025 年底少 197 人,雲林縣 20 個鄉鎮市區中第 5 大。 老化指數 214(縣內第 16 老、全台第 212),未成年比 12.6%(縣內第 7 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 5.8 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 896 人/km²(面積 48.151 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從雲林縣斗南鎮搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 772 人次從雲林縣斗南鎮把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來斗南鎮」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看雲林縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,雲林縣斗南鎮是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 雲林縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 675 | 50.7% |
| 其他縣市 | 584 | 43.9% |
| 其中來自臺中市 | 121 | 9.1% |
| 其中來自桃園市 | 59 | 4.4% |
| 其中來自新北市 | 50 | 3.8% |
| 其中來自臺北市 | 37 | 2.8% |
| 其中來自臺南市 | 34 | 2.6% |
| 其中來自高雄市 | 34 | 2.6% |
| 國外 | 55 | 4.1% |
| 初設戶籍與其他 | 17 | 1.3% |
| 遷入合計 | 1,331 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 雲林縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 566 | 40.6% |
| 其他縣市 | 772 | 55.3% |
| 國外 | 56 | 4.0% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.1% |
| 遷出合計 | 1,395 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
斗南鎮的 24 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 明昌里 | 4,135 | 1,767 | 14.8% | 3.7% | 162 | 20.6% |
| 2 | 大同里 | 3,623 | 1,512 | 16.2% | 4.4% | 153 | 20.0% |
| 3 | 舊社里 | 3,327 | 1,305 | 15.8% | 3.8% | 133 | 17.1% |
| 4 | 新光里 | 3,162 | 1,256 | 11.8% | 3.4% | 214 | 21.2% |
| 5 | 僑真里 | 3,097 | 1,287 | 16.8% | 4.4% | 100 | 14.4% |
| 6 | 南昌里 | 2,654 | 1,387 | 11.6% | 3.6% | 246 | 23.6% |
| 7 | 西岐里 | 2,380 | 1,020 | 14.6% | 4.0% | 207 | 24.9% |
| 8 | 田頭里 | 2,344 | 926 | 10.9% | 3.3% | 242 | 20.9% |
| 9 | 將軍里 | 1,730 | 719 | 10.8% | 3.1% | 299 | 24.9% |
| 10 | 北銘里 | 1,608 | 651 | 15.9% | 3.9% | 162 | 21.2% |
| 11 | 小東里 | 1,531 | 628 | 10.8% | 3.0% | 272 | 22.9% |
| 12 | 新崙里 | 1,498 | 630 | 8.4% | 2.1% | 394 | 25.2% |
| 13 | 林子里 | 1,390 | 537 | 9.1% | 2.8% | 309 | 22.9% |
| 14 | 東仁里 | 1,367 | 594 | 14.4% | 4.5% | 188 | 23.4% |
| 15 | 中天里 | 1,233 | 564 | 9.9% | 2.8% | 351 | 27.0% |
| 16 | 阿丹里 | 1,147 | 470 | 6.5% | 2.3% | 478 | 26.7% |
| 17 | 東明里 | 994 | 414 | 7.5% | 2.9% | 418 | 23.9% |
| 18 | 大東里 | 934 | 391 | 12.1% | 2.5% | 235 | 23.7% |
| 19 | 西伯里 | 899 | 387 | 9.6% | 3.3% | 363 | 28.3% |
| 20 | 靖興里 | 854 | 367 | 8.3% | 3.9% | 357 | 28.0% |
| 21 | 石溪里 | 842 | 322 | 9.6% | 1.9% | 355 | 26.1% |
| 22 | 石龜里 | 794 | 309 | 11.1% | 3.6% | 285 | 25.4% |
| 23 | 新南里 | 792 | 336 | 9.0% | 3.0% | 344 | 25.6% |
| 24 | 埤麻里 | 790 | 349 | 7.7% | 3.2% | 448 | 28.4% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
雲林縣斗南鎮人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 44,547 | 15,901 | 156 | 14.3% | 3.8% | 17.2% | 39 |
| 2019 年底 | 44,296 | 15,984 | 165 | 13.9% | 3.8% | 18.0% | 41 |
| 2020 年底 | 44,154 | 16,118 | 171 | 13.7% | 3.8% | 18.5% | 42 |
| 2021 年底 | 43,584 | 16,212 | 182 | 13.3% | 3.7% | 19.3% | 43 |
| 2022 年底 | 43,355 | 16,390 | 191 | 13.0% | 3.5% | 19.8% | 43 |
| 2023 年底 | 43,218 | 16,569 | 199 | 12.8% | 3.5% | 20.4% | 44 |
| 2024 年底 | 43,509 | 17,155 | 199 | 13.0% | 3.8% | 20.9% | 46 |
| 2025 年底 | 43,322 | 17,964 | 204 | 12.8% | 3.6% | 21.6% | 48 |
| 2026 年 9 月 | 43,125 | 18,128 | 214 | 12.6% | 3.5% | 22.1% | 48 |
2007 年到 2025 年,雲林縣斗南鎮的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 43,322 | 4,591 | 5,556 | 9,358 | 204 | 12.8% |
| 2024 | 43,509 | 4,576 | 5,643 | 9,096 | 199 | 13.0% |
| 2023 | 43,218 | 4,427 | 5,534 | 8,817 | 199 | 12.8% |
| 2022 | 43,355 | 4,497 | 5,635 | 8,597 | 191 | 13.0% |
| 2021 | 43,584 | 4,615 | 5,790 | 8,403 | 182 | 13.3% |
| 2020 | 44,154 | 4,784 | 6,038 | 8,188 | 171 | 13.7% |
| 2019 | 44,296 | 4,830 | 6,168 | 7,960 | 165 | 13.9% |
| 2018 | 44,547 | 4,911 | 6,352 | 7,676 | 156 | 14.3% |
| 2017 | 44,941 | 5,168 | 6,776 | 7,490 | 145 | 15.1% |
| 2016 | 45,227 | 5,321 | 7,040 | 7,327 | 138 | 15.6% |
| 2015 | 45,590 | 5,557 | 7,277 | 7,071 | 127 | 16.0% |
| 2014 | 46,013 | 5,885 | 7,670 | 6,982 | 119 | 16.7% |
| 2013 | 46,271 | 6,141 | 7,971 | 6,803 | 111 | 17.2% |
| 2012 | 46,570 | 6,381 | 8,395 | 6,705 | 105 | 18.0% |
| 2011 | 46,815 | 6,732 | 8,748 | 6,649 | 99 | 18.7% |
| 2010 | 47,120 | 7,096 | 9,139 | 6,593 | 93 | 19.4% |
| 2009 | 47,461 | 7,530 | 9,536 | 6,566 | 87 | 20.1% |
| 2008 | 47,585 | 7,851 | 9,870 | 6,467 | 82 | 20.7% |
| 2007 | 47,823 | 8,223 | 10,281 | 6,344 | 77 | 21.5% |
雲林縣斗南鎮人口:三個最常被問的問題
斗南鎮人口多少?
2026 年 9 月底,雲林縣斗南鎮戶籍人口 43,125 人、18,128 戶,在雲林縣 20 個鄉鎮市區中排第 5,全台 368 個中排第 139。資料來自內政部戶政司。
斗南鎮人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)雲林縣斗南鎮的人口在減少,每千人減少 5.8 人。這段期間出生 240 人、死亡 425 人,遷入 1,331 人、遷出 1,395 人。最新月的人口比 2025 年底少 197 人,比 2018 年底少 1,422 人。
斗南鎮老化指數多少、在雲林縣排第幾?
2026 年 9 月底雲林縣斗南鎮的老化指數是 214,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 214 個 65 歲以上長輩;在雲林縣 20 個鄉鎮市區中排第 16 老,全台 368 個中排第 212 老。2018 年底是 156。