西螺鎮人口 43,626 人(2026 年 9 月)
雲林縣西螺鎮的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 131 升到 178。2026 年 9 月底,雲林縣西螺鎮戶籍人口 43,626 人,比 2025 年底少 349 人,雲林縣 20 個鄉鎮市區中第 4 大。 老化指數 178(縣內第 17 老、全台第 260),未成年比 14.6%(縣內第 4 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 10.2 人,搬去其他縣市的人最常去彰化縣。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 876 人/km²(面積 49.799 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從雲林縣西螺鎮搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 827 人次從雲林縣西螺鎮把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來西螺鎮」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看雲林縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,雲林縣西螺鎮是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 雲林縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 549 | 44.4% |
| 其他縣市 | 649 | 52.5% |
| 其中來自臺中市 | 97 | 7.8% |
| 其中來自新北市 | 89 | 7.2% |
| 其中來自桃園市 | 44 | 3.6% |
| 其中來自高雄市 | 33 | 2.7% |
| 其中來自臺北市 | 26 | 2.1% |
| 其中來自臺南市 | 25 | 2.0% |
| 國外 | 25 | 2.0% |
| 初設戶籍與其他 | 14 | 1.1% |
| 遷入合計 | 1,237 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 雲林縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 618 | 41.6% |
| 其他縣市 | 827 | 55.6% |
| 國外 | 39 | 2.6% |
| 除籍與其他 | 3 | 0.2% |
| 遷出合計 | 1,487 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
西螺鎮的 27 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 漢光里 | 6,076 | 2,346 | 19.5% | 4.8% | 101 | 16.5% |
| 2 | 中興里 | 3,784 | 1,474 | 21.0% | 5.8% | 86 | 15.7% |
| 3 | 正興里 | 3,233 | 1,342 | 14.1% | 3.6% | 196 | 23.4% |
| 4 | 廣福里 | 2,459 | 979 | 18.1% | 3.1% | 129 | 18.9% |
| 5 | 大園里 | 2,157 | 867 | 15.1% | 4.5% | 155 | 19.7% |
| 6 | 安定里 | 2,106 | 735 | 15.2% | 3.9% | 175 | 21.2% |
| 7 | 大新里 | 1,681 | 619 | 12.8% | 3.0% | 243 | 24.3% |
| 8 | 新豐里 | 1,604 | 611 | 12.0% | 2.7% | 238 | 22.1% |
| 9 | 振興里 | 1,589 | 577 | 13.4% | 3.1% | 221 | 24.4% |
| 10 | 福田里 | 1,562 | 544 | 11.1% | 2.9% | 255 | 21.8% |
| 11 | 鹿場里 | 1,502 | 562 | 9.5% | 1.9% | 350 | 27.0% |
| 12 | 公舘里 | 1,481 | 547 | 11.3% | 3.2% | 261 | 22.4% |
| 13 | 光華里 | 1,375 | 581 | 18.4% | 4.4% | 111 | 17.4% |
| 14 | 吳厝里 | 1,349 | 501 | 12.8% | 3.5% | 224 | 24.2% |
| 15 | 新安里 | 1,346 | 451 | 10.8% | 3.0% | 264 | 21.8% |
| 16 | 河南里 | 1,266 | 507 | 14.3% | 3.3% | 173 | 18.7% |
| 17 | 詔安里 | 1,173 | 489 | 12.8% | 3.1% | 218 | 22.9% |
| 18 | 頂湳里 | 986 | 371 | 10.1% | 2.8% | 275 | 24.2% |
| 19 | 東興里 | 945 | 373 | 8.4% | 3.5% | 394 | 29.2% |
| 20 | 七座里 | 927 | 341 | 10.3% | 2.7% | 335 | 25.7% |
| 21 | 廣興里 | 916 | 346 | 9.1% | 2.4% | 402 | 25.4% |
| 22 | 下湳里 | 898 | 333 | 10.8% | 3.1% | 262 | 22.2% |
| 23 | 埤頭里 | 876 | 320 | 11.0% | 2.4% | 277 | 24.3% |
| 24 | 九隆里 | 796 | 304 | 10.7% | 2.5% | 300 | 24.1% |
| 25 | 福興里 | 635 | 279 | 10.1% | 3.0% | 289 | 25.5% |
| 26 | 中和里 | 574 | 268 | 13.8% | 3.3% | 240 | 26.3% |
| 27 | 永安里 | 330 | 147 | 11.2% | 3.0% | 325 | 27.6% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
雲林縣西螺鎮人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 46,064 | 14,802 | 131 | 17.2% | 4.3% | 17.7% | 45 |
| 2019 年底 | 45,723 | 14,898 | 135 | 16.8% | 4.3% | 18.1% | 46 |
| 2020 年底 | 45,463 | 15,068 | 142 | 16.4% | 4.2% | 18.5% | 46 |
| 2021 年底 | 45,029 | 15,129 | 151 | 15.8% | 4.0% | 19.1% | 47 |
| 2022 年底 | 44,578 | 15,205 | 156 | 15.4% | 3.9% | 19.5% | 47 |
| 2023 年底 | 44,494 | 15,438 | 159 | 15.2% | 3.8% | 19.9% | 48 |
| 2024 年底 | 44,313 | 15,918 | 162 | 15.2% | 4.0% | 20.3% | 49 |
| 2025 年底 | 43,975 | 16,721 | 169 | 15.0% | 3.9% | 20.8% | 50 |
| 2026 年 9 月 | 43,626 | 16,814 | 178 | 14.6% | 3.7% | 21.3% | 50 |
2007 年到 2025 年,雲林縣西螺鎮的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 43,975 | 5,420 | 6,587 | 9,132 | 169 | 15.0% |
| 2024 | 44,313 | 5,545 | 6,747 | 9,005 | 162 | 15.2% |
| 2023 | 44,494 | 5,553 | 6,769 | 8,851 | 159 | 15.2% |
| 2022 | 44,578 | 5,556 | 6,880 | 8,679 | 156 | 15.4% |
| 2021 | 45,029 | 5,715 | 7,122 | 8,615 | 151 | 15.8% |
| 2020 | 45,463 | 5,921 | 7,438 | 8,429 | 142 | 16.4% |
| 2019 | 45,723 | 6,117 | 7,670 | 8,271 | 135 | 16.8% |
| 2018 | 46,064 | 6,230 | 7,921 | 8,135 | 131 | 17.2% |
| 2017 | 46,244 | 6,363 | 8,221 | 8,023 | 126 | 17.8% |
| 2016 | 46,597 | 6,587 | 8,514 | 7,914 | 120 | 18.3% |
| 2015 | 46,840 | 6,838 | 8,698 | 7,622 | 112 | 18.6% |
| 2014 | 47,187 | 7,139 | 9,029 | 7,459 | 105 | 19.1% |
| 2013 | 47,482 | 7,473 | 9,333 | 7,319 | 98 | 19.7% |
| 2012 | 47,791 | 7,720 | 9,670 | 7,204 | 93 | 20.2% |
| 2011 | 48,125 | 8,043 | 9,939 | 7,093 | 88 | 20.6% |
| 2010 | 48,502 | 8,339 | 10,297 | 7,027 | 84 | 21.2% |
| 2009 | 48,954 | 8,704 | 10,714 | 7,010 | 81 | 21.9% |
| 2008 | 48,990 | 8,957 | 10,959 | 6,919 | 77 | 22.4% |
| 2007 | 49,282 | 9,340 | 11,321 | 6,812 | 73 | 23.0% |
雲林縣西螺鎮人口:三個最常被問的問題
西螺鎮人口多少?
2026 年 9 月底,雲林縣西螺鎮戶籍人口 43,626 人、16,814 戶,在雲林縣 20 個鄉鎮市區中排第 4,全台 368 個中排第 136。資料來自內政部戶政司。
西螺鎮人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)雲林縣西螺鎮的人口在減少,每千人減少 10.2 人。這段期間出生 294 人、死亡 488 人,遷入 1,237 人、遷出 1,487 人。最新月的人口比 2025 年底少 349 人,比 2018 年底少 2,438 人。
西螺鎮老化指數多少、在雲林縣排第幾?
2026 年 9 月底雲林縣西螺鎮的老化指數是 178,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 178 個 65 歲以上長輩;在雲林縣 20 個鄉鎮市區中排第 17 老,全台 368 個中排第 260 老。2018 年底是 131。