莿桐鄉人口 27,008 人(2026 年 9 月)
雲林縣莿桐鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 166 升到 231。2026 年 9 月底,雲林縣莿桐鄉戶籍人口 27,008 人,比 2025 年底少 193 人,雲林縣 20 個鄉鎮市區中第 9 大。 老化指數 231(縣內第 13 老、全台第 189),未成年比 12.2%(縣內第 8 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 10.3 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 531 人/km²(面積 50.85 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從雲林縣莿桐鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 357 人次從雲林縣莿桐鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來莿桐鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看雲林縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,雲林縣莿桐鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 雲林縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 371 | 55.7% |
| 其他縣市 | 274 | 41.1% |
| 其中來自臺中市 | 57 | 8.6% |
| 其中來自新北市 | 37 | 5.6% |
| 其中來自桃園市 | 22 | 3.3% |
| 其中來自高雄市 | 22 | 3.3% |
| 其中來自臺南市 | 19 | 2.9% |
| 其中來自臺北市 | 12 | 1.8% |
| 國外 | 15 | 2.3% |
| 初設戶籍與其他 | 6 | 0.9% |
| 遷入合計 | 666 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 雲林縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 445 | 53.7% |
| 其他縣市 | 357 | 43.1% |
| 國外 | 26 | 3.1% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 828 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
莿桐鄉的 14 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 莿桐村 | 5,030 | 2,027 | 15.1% | 4.4% | 161 | 19.9% |
| 2 | 大美村 | 3,490 | 1,332 | 12.2% | 4.2% | 200 | 19.9% |
| 3 | 埔子村 | 2,297 | 874 | 12.8% | 4.0% | 187 | 19.8% |
| 4 | 興貴村 | 2,068 | 748 | 11.2% | 3.7% | 260 | 23.8% |
| 5 | 六合村 | 1,911 | 703 | 11.2% | 3.6% | 257 | 22.8% |
| 6 | 四合村 | 1,862 | 675 | 11.3% | 3.1% | 258 | 23.6% |
| 7 | 甘西村 | 1,590 | 591 | 10.1% | 3.1% | 333 | 27.0% |
| 8 | 麻園村 | 1,552 | 601 | 12.9% | 5.2% | 265 | 25.4% |
| 9 | 五華村 | 1,437 | 487 | 12.7% | 4.6% | 209 | 21.8% |
| 10 | 埔尾村 | 1,308 | 483 | 10.9% | 3.2% | 317 | 27.1% |
| 11 | 饒平村 | 1,254 | 480 | 11.2% | 3.7% | 253 | 24.2% |
| 12 | 興桐村 | 1,169 | 451 | 9.2% | 2.6% | 385 | 29.0% |
| 13 | 義和村 | 1,109 | 404 | 11.0% | 2.9% | 266 | 24.7% |
| 14 | 甘厝村 | 931 | 326 | 10.5% | 2.3% | 317 | 26.5% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
雲林縣莿桐鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 28,703 | 9,373 | 166 | 14.3% | 4.3% | 18.1% | 41 |
| 2019 年底 | 28,524 | 9,392 | 175 | 13.8% | 4.4% | 18.8% | 42 |
| 2020 年底 | 28,311 | 9,473 | 185 | 13.4% | 4.2% | 19.3% | 42 |
| 2021 年底 | 27,970 | 9,462 | 195 | 13.1% | 4.1% | 20.1% | 44 |
| 2022 年底 | 27,554 | 9,437 | 208 | 12.6% | 3.9% | 20.6% | 44 |
| 2023 年底 | 27,367 | 9,480 | 217 | 12.3% | 3.6% | 21.1% | 45 |
| 2024 年底 | 27,450 | 9,760 | 213 | 12.5% | 4.0% | 21.4% | 46 |
| 2025 年底 | 27,201 | 10,164 | 219 | 12.4% | 4.0% | 22.1% | 47 |
| 2026 年 9 月 | 27,008 | 10,182 | 231 | 12.2% | 3.8% | 22.9% | 49 |
2007 年到 2025 年,雲林縣莿桐鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 27,201 | 2,742 | 3,373 | 6,011 | 219 | 12.4% |
| 2024 | 27,450 | 2,762 | 3,439 | 5,887 | 213 | 12.5% |
| 2023 | 27,367 | 2,664 | 3,364 | 5,768 | 217 | 12.3% |
| 2022 | 27,554 | 2,733 | 3,483 | 5,682 | 208 | 12.6% |
| 2021 | 27,970 | 2,875 | 3,667 | 5,610 | 195 | 13.1% |
| 2020 | 28,311 | 2,964 | 3,808 | 5,472 | 185 | 13.4% |
| 2019 | 28,524 | 3,065 | 3,938 | 5,350 | 175 | 13.8% |
| 2018 | 28,703 | 3,132 | 4,114 | 5,201 | 166 | 14.3% |
| 2017 | 28,939 | 3,254 | 4,289 | 5,045 | 155 | 14.8% |
| 2016 | 29,089 | 3,336 | 4,420 | 4,913 | 147 | 15.2% |
| 2015 | 29,232 | 3,495 | 4,539 | 4,712 | 135 | 15.5% |
| 2014 | 29,599 | 3,723 | 4,801 | 4,619 | 124 | 16.2% |
| 2013 | 29,825 | 3,905 | 5,020 | 4,499 | 115 | 16.8% |
| 2012 | 29,906 | 4,064 | 5,220 | 4,439 | 109 | 17.4% |
| 2011 | 30,251 | 4,264 | 5,427 | 4,386 | 103 | 17.9% |
| 2010 | 30,477 | 4,491 | 5,651 | 4,291 | 96 | 18.5% |
| 2009 | 30,715 | 4,704 | 5,882 | 4,261 | 91 | 19.1% |
| 2008 | 30,741 | 4,831 | 6,021 | 4,200 | 87 | 19.6% |
| 2007 | 30,841 | 4,980 | 6,172 | 4,121 | 83 | 20.0% |
雲林縣莿桐鄉人口:三個最常被問的問題
莿桐鄉人口多少?
2026 年 9 月底,雲林縣莿桐鄉戶籍人口 27,008 人、10,182 戶,在雲林縣 20 個鄉鎮市區中排第 9,全台 368 個中排第 197。資料來自內政部戶政司。
莿桐鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)雲林縣莿桐鄉的人口在減少,每千人減少 10.3 人。這段期間出生 185 人、死亡 301 人,遷入 666 人、遷出 828 人。最新月的人口比 2025 年底少 193 人,比 2018 年底少 1,695 人。
莿桐鄉老化指數多少、在雲林縣排第幾?
2026 年 9 月底雲林縣莿桐鄉的老化指數是 231,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 231 個 65 歲以上長輩;在雲林縣 20 個鄉鎮市區中排第 13 老,全台 368 個中排第 189 老。2018 年底是 166。