水林鄉人口 21,521 人(2026 年 9 月)
雲林縣水林鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 301 升到 438。2026 年 9 月底,雲林縣水林鄉戶籍人口 21,521 人,比 2025 年底少 284 人,雲林縣 20 個鄉鎮市區中第 14 大。 老化指數 438(縣內第 1 老、全台第 46),未成年比 8.3%(縣內第 18 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 18.4 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 295 人/km²(面積 72.958 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從雲林縣水林鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 503 人次從雲林縣水林鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來水林鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看雲林縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,雲林縣水林鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 雲林縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 195 | 33.8% |
| 其他縣市 | 367 | 63.6% |
| 其中來自新北市 | 99 | 17.2% |
| 其中來自臺中市 | 39 | 6.8% |
| 其中來自高雄市 | 37 | 6.4% |
| 其中來自桃園市 | 30 | 5.2% |
| 其中來自臺南市 | 27 | 4.7% |
| 其中來自臺北市 | 16 | 2.8% |
| 國外 | 8 | 1.4% |
| 初設戶籍與其他 | 7 | 1.2% |
| 遷入合計 | 577 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 雲林縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 170 | 24.8% |
| 其他縣市 | 503 | 73.4% |
| 國外 | 12 | 1.8% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 685 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
水林鄉的 24 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 水北村 | 2,230 | 952 | 10.2% | 3.1% | 321 | 27.0% |
| 2 | 水南村 | 2,220 | 964 | 12.0% | 4.3% | 224 | 23.0% |
| 3 | 土厝村 | 1,226 | 559 | 8.9% | 2.5% | 380 | 27.6% |
| 4 | 松北村 | 1,041 | 432 | 14.6% | 1.7% | 256 | 29.3% |
| 5 | 大山村 | 1,017 | 454 | 6.6% | 2.5% | 544 | 28.9% |
| 6 | 海埔村 | 995 | 408 | 9.8% | 2.3% | 323 | 24.0% |
| 7 | 大溝村 | 953 | 386 | 8.4% | 2.5% | 434 | 26.9% |
| 8 | 蕃薯村 | 947 | 397 | 7.5% | 3.0% | 514 | 30.9% |
| 9 | 春埔村 | 931 | 388 | 8.6% | 3.6% | 439 | 32.5% |
| 10 | 蘇秦村 | 931 | 434 | 6.8% | 1.7% | 638 | 32.9% |
| 11 | 灣西村 | 872 | 425 | 6.7% | 1.7% | 654 | 30.7% |
| 12 | 順興村 | 776 | 329 | 8.1% | 3.2% | 471 | 30.9% |
| 13 | 溪墘村 | 762 | 313 | 5.9% | 2.4% | 526 | 26.9% |
| 14 | 山腳村 | 736 | 335 | 6.5% | 2.5% | 525 | 31.4% |
| 15 | 萬興村 | 649 | 289 | 6.6% | 2.0% | 611 | 33.0% |
| 16 | 尖山村 | 647 | 272 | 6.7% | 2.2% | 607 | 27.2% |
| 17 | 塭底村 | 625 | 319 | 4.8% | 2.2% | 878 | 32.3% |
| 18 | 松西村 | 623 | 277 | 7.5% | 1.6% | 632 | 34.5% |
| 19 | 𣐤埔村 | 602 | 276 | 5.3% | 2.0% | 730 | 32.7% |
| 20 | 後寮村 | 597 | 286 | 6.4% | 1.7% | 572 | 30.6% |
| 21 | 西井村 | 594 | 269 | 6.9% | 2.5% | 639 | 33.3% |
| 22 | 灣東村 | 548 | 255 | 4.7% | 1.6% | 696 | 31.8% |
| 23 | 車港村 | 531 | 248 | 5.3% | 1.9% | 858 | 30.7% |
| 24 | 松中村 | 468 | 226 | 5.8% | 2.4% | 810 | 36.3% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
雲林縣水林鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 25,308 | 9,839 | 301 | 11.2% | 2.8% | 24.7% | 49 |
| 2019 年底 | 24,744 | 9,732 | 325 | 10.7% | 2.7% | 25.3% | 49 |
| 2020 年底 | 24,177 | 9,664 | 352 | 10.1% | 2.6% | 25.9% | 50 |
| 2021 年底 | 23,737 | 9,582 | 372 | 9.6% | 2.5% | 26.6% | 51 |
| 2022 年底 | 23,242 | 9,478 | 388 | 9.2% | 2.3% | 26.9% | 51 |
| 2023 年底 | 22,740 | 9,395 | 406 | 8.8% | 2.3% | 27.2% | 51 |
| 2024 年底 | 22,426 | 9,483 | 403 | 8.9% | 2.8% | 27.8% | 53 |
| 2025 年底 | 21,805 | 9,563 | 427 | 8.5% | 2.6% | 28.6% | 55 |
| 2026 年 9 月 | 21,521 | 9,493 | 438 | 8.3% | 2.6% | 29.2% | 56 |
2007 年到 2025 年,雲林縣水林鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 21,805 | 1,462 | 1,851 | 6,236 | 427 | 8.5% |
| 2024 | 22,426 | 1,548 | 1,986 | 6,241 | 403 | 8.9% |
| 2023 | 22,740 | 1,526 | 2,003 | 6,194 | 406 | 8.8% |
| 2022 | 23,242 | 1,608 | 2,135 | 6,245 | 388 | 9.2% |
| 2021 | 23,737 | 1,697 | 2,278 | 6,310 | 372 | 9.6% |
| 2020 | 24,177 | 1,781 | 2,437 | 6,274 | 352 | 10.1% |
| 2019 | 24,744 | 1,921 | 2,643 | 6,249 | 325 | 10.7% |
| 2018 | 25,308 | 2,078 | 2,824 | 6,261 | 301 | 11.2% |
| 2017 | 25,624 | 2,234 | 3,082 | 6,221 | 279 | 12.0% |
| 2016 | 26,071 | 2,386 | 3,227 | 6,183 | 259 | 12.4% |
| 2015 | 26,525 | 2,487 | 3,323 | 6,162 | 248 | 12.5% |
| 2014 | 27,017 | 2,702 | 3,496 | 6,136 | 227 | 12.9% |
| 2013 | 27,285 | 2,798 | 3,623 | 6,071 | 217 | 13.3% |
| 2012 | 27,828 | 3,011 | 3,860 | 6,099 | 203 | 13.9% |
| 2011 | 28,303 | 3,257 | 4,070 | 6,091 | 187 | 14.4% |
| 2010 | 28,946 | 3,540 | 4,359 | 6,075 | 172 | 15.1% |
| 2009 | 29,485 | 3,704 | 4,566 | 6,130 | 166 | 15.5% |
| 2008 | 29,542 | 3,874 | 4,765 | 6,119 | 158 | 16.1% |
| 2007 | 29,820 | 4,064 | 4,969 | 6,021 | 148 | 16.7% |
雲林縣水林鄉人口:三個最常被問的問題
水林鄉人口多少?
2026 年 9 月底,雲林縣水林鄉戶籍人口 21,521 人、9,493 戶,在雲林縣 20 個鄉鎮市區中排第 14,全台 368 個中排第 220。資料來自內政部戶政司。
水林鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)雲林縣水林鄉的人口在減少,每千人減少 18.4 人。這段期間出生 103 人、死亡 392 人,遷入 577 人、遷出 685 人。最新月的人口比 2025 年底少 284 人,比 2018 年底少 3,787 人。
水林鄉老化指數多少、在雲林縣排第幾?
2026 年 9 月底雲林縣水林鄉的老化指數是 438,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 438 個 65 歲以上長輩;在雲林縣 20 個鄉鎮市區中排第 1 老,全台 368 個中排第 46 老。2018 年底是 301。