古坑鄉人口 28,770 人(2026 年 9 月)
雲林縣古坑鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 222 升到 338。2026 年 9 月底,雲林縣古坑鄉戶籍人口 28,770 人,比 2025 年底少 423 人,雲林縣 20 個鄉鎮市區中第 7 大。 老化指數 338(縣內第 7 老、全台第 89),未成年比 9.4%(縣內第 14 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 19.1 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 173 人/km²(面積 166.606 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從雲林縣古坑鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 520 人次從雲林縣古坑鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來古坑鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看雲林縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,雲林縣古坑鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 雲林縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 404 | 51.1% |
| 其他縣市 | 356 | 45.1% |
| 其中來自臺中市 | 72 | 9.1% |
| 其中來自新北市 | 48 | 6.1% |
| 其中來自臺南市 | 29 | 3.7% |
| 其中來自高雄市 | 28 | 3.5% |
| 其中來自桃園市 | 26 | 3.3% |
| 其中來自臺北市 | 15 | 1.9% |
| 國外 | 24 | 3.0% |
| 初設戶籍與其他 | 6 | 0.8% |
| 遷入合計 | 790 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 雲林縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 520 | 48.3% |
| 其他縣市 | 520 | 48.3% |
| 國外 | 36 | 3.3% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.1% |
| 遷出合計 | 1,077 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
古坑鄉的 20 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東和村 | 3,471 | 1,389 | 12.6% | 3.3% | 205 | 20.9% |
| 2 | 古坑村 | 2,424 | 1,030 | 9.5% | 2.4% | 341 | 23.9% |
| 3 | 永光村 | 2,258 | 963 | 9.1% | 2.2% | 352 | 25.6% |
| 4 | 朝陽村 | 2,242 | 943 | 10.6% | 2.8% | 319 | 26.4% |
| 5 | 永昌村 | 2,178 | 916 | 9.6% | 2.3% | 349 | 25.6% |
| 6 | 棋盤村 | 2,034 | 815 | 8.1% | 1.9% | 429 | 26.4% |
| 7 | 西平村 | 1,854 | 844 | 11.8% | 3.2% | 205 | 20.4% |
| 8 | 荷苞村 | 1,457 | 566 | 11.7% | 2.8% | 289 | 27.0% |
| 9 | 新庄村 | 1,447 | 575 | 8.2% | 3.8% | 368 | 26.5% |
| 10 | 崁腳村 | 1,336 | 648 | 5.9% | 2.0% | 581 | 25.7% |
| 11 | 高林村 | 1,260 | 530 | 9.3% | 2.4% | 312 | 25.0% |
| 12 | 水碓村 | 1,216 | 479 | 8.3% | 2.2% | 409 | 26.6% |
| 13 | 田心村 | 1,216 | 519 | 9.9% | 2.7% | 235 | 18.3% |
| 14 | 桂林村 | 1,006 | 418 | 7.2% | 2.0% | 534 | 29.7% |
| 15 | 麻園村 | 810 | 408 | 4.2% | 1.5% | 800 | 28.6% |
| 16 | 湳仔村 | 715 | 322 | 8.4% | 3.2% | 402 | 25.9% |
| 17 | 華山村 | 657 | 301 | 6.2% | 1.2% | 739 | 34.9% |
| 18 | 草嶺村 | 510 | 251 | 6.1% | 1.6% | 673 | 34.3% |
| 19 | 樟湖村 | 423 | 187 | 8.3% | 3.1% | 442 | 32.4% |
| 20 | 華南村 | 256 | 112 | 8.2% | 1.6% | 495 | 36.7% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
雲林縣古坑鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 31,358 | 11,032 | 222 | 12.3% | 3.4% | 20.8% | 43 |
| 2019 年底 | 31,202 | 11,149 | 228 | 12.1% | 3.5% | 21.2% | 44 |
| 2020 年底 | 30,868 | 11,274 | 246 | 11.5% | 3.4% | 21.9% | 45 |
| 2021 年底 | 30,438 | 11,312 | 258 | 11.1% | 3.2% | 22.4% | 45 |
| 2022 年底 | 30,138 | 11,408 | 272 | 10.7% | 3.0% | 22.8% | 45 |
| 2023 年底 | 29,846 | 11,509 | 286 | 10.3% | 2.8% | 23.4% | 46 |
| 2024 年底 | 29,554 | 11,783 | 292 | 10.2% | 2.9% | 23.9% | 47 |
| 2025 年底 | 29,193 | 12,215 | 312 | 9.9% | 2.8% | 24.7% | 48 |
| 2026 年 9 月 | 28,770 | 12,216 | 338 | 9.4% | 2.5% | 25.3% | 49 |
2007 年到 2025 年,雲林縣古坑鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 29,193 | 2,310 | 2,877 | 7,209 | 312 | 9.9% |
| 2024 | 29,554 | 2,425 | 3,027 | 7,077 | 292 | 10.2% |
| 2023 | 29,846 | 2,438 | 3,078 | 6,979 | 286 | 10.3% |
| 2022 | 30,138 | 2,528 | 3,236 | 6,866 | 272 | 10.7% |
| 2021 | 30,438 | 2,641 | 3,366 | 6,806 | 258 | 11.1% |
| 2020 | 30,868 | 2,750 | 3,561 | 6,758 | 246 | 11.5% |
| 2019 | 31,202 | 2,908 | 3,764 | 6,624 | 228 | 12.1% |
| 2018 | 31,358 | 2,936 | 3,870 | 6,523 | 222 | 12.3% |
| 2017 | 31,708 | 3,107 | 4,152 | 6,449 | 208 | 13.1% |
| 2016 | 31,995 | 3,280 | 4,379 | 6,341 | 193 | 13.7% |
| 2015 | 32,326 | 3,441 | 4,535 | 6,211 | 181 | 14.0% |
| 2014 | 32,686 | 3,667 | 4,857 | 6,110 | 167 | 14.9% |
| 2013 | 32,865 | 3,844 | 5,172 | 6,075 | 158 | 15.7% |
| 2012 | 33,280 | 4,042 | 5,586 | 5,991 | 148 | 16.8% |
| 2011 | 33,659 | 4,401 | 5,965 | 5,888 | 134 | 17.7% |
| 2010 | 34,061 | 4,853 | 6,373 | 5,882 | 121 | 18.7% |
| 2009 | 34,598 | 5,372 | 6,860 | 5,865 | 109 | 19.8% |
| 2008 | 34,976 | 5,805 | 7,307 | 5,820 | 100 | 20.9% |
| 2007 | 34,952 | 5,861 | 7,316 | 5,688 | 97 | 20.9% |
雲林縣古坑鄉人口:三個最常被問的問題
古坑鄉人口多少?
2026 年 9 月底,雲林縣古坑鄉戶籍人口 28,770 人、12,216 戶,在雲林縣 20 個鄉鎮市區中排第 7,全台 368 個中排第 188。資料來自內政部戶政司。
古坑鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)雲林縣古坑鄉的人口在減少,每千人減少 19.1 人。這段期間出生 134 人、死亡 397 人,遷入 790 人、遷出 1,077 人。最新月的人口比 2025 年底少 423 人,比 2018 年底少 2,588 人。
古坑鄉老化指數多少、在雲林縣排第幾?
2026 年 9 月底雲林縣古坑鄉的老化指數是 338,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 338 個 65 歲以上長輩;在雲林縣 20 個鄉鎮市區中排第 7 老,全台 368 個中排第 89 老。2018 年底是 222。