口湖鄉人口 23,740 人(2026 年 9 月)
雲林縣口湖鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 221 升到 336。2026 年 9 月底,雲林縣口湖鄉戶籍人口 23,740 人,比 2025 年底少 205 人,雲林縣 20 個鄉鎮市區中第 11 大。 老化指數 336(縣內第 8 老、全台第 91),未成年比 8.9%(縣內第 15 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 14.5 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 295 人/km²(面積 80.461 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從雲林縣口湖鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 500 人次從雲林縣口湖鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來口湖鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看雲林縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,雲林縣口湖鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 雲林縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 204 | 36.0% |
| 其他縣市 | 347 | 61.2% |
| 其中來自新北市 | 75 | 13.2% |
| 其中來自臺中市 | 59 | 10.4% |
| 其中來自桃園市 | 38 | 6.7% |
| 其中來自臺南市 | 31 | 5.5% |
| 其中來自高雄市 | 26 | 4.6% |
| 其中來自臺北市 | 13 | 2.3% |
| 國外 | 5 | 0.9% |
| 初設戶籍與其他 | 11 | 1.9% |
| 遷入合計 | 567 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 雲林縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 192 | 27.2% |
| 其他縣市 | 500 | 70.9% |
| 國外 | 13 | 1.8% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 705 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
口湖鄉的 21 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 下崙村 | 2,029 | 786 | 8.9% | 3.6% | 262 | 20.3% |
| 2 | 台子村 | 1,953 | 696 | 11.0% | 3.6% | 232 | 20.1% |
| 3 | 梧南村 | 1,846 | 711 | 9.4% | 2.9% | 331 | 25.2% |
| 4 | 崙中村 | 1,497 | 581 | 8.9% | 2.6% | 297 | 21.4% |
| 5 | 港東村 | 1,448 | 585 | 9.4% | 3.0% | 324 | 25.5% |
| 6 | 崙東村 | 1,386 | 561 | 8.5% | 2.7% | 299 | 20.3% |
| 7 | 蚵寮村 | 1,378 | 553 | 8.0% | 2.2% | 370 | 23.4% |
| 8 | 湖東村 | 1,219 | 496 | 9.8% | 2.8% | 337 | 25.7% |
| 9 | 梧北村 | 1,187 | 481 | 8.8% | 2.4% | 409 | 30.0% |
| 10 | 口湖村 | 1,142 | 441 | 10.7% | 3.2% | 281 | 24.3% |
| 11 | 謝厝村 | 1,061 | 413 | 9.1% | 3.4% | 334 | 25.2% |
| 12 | 湖口村 | 1,006 | 343 | 10.7% | 4.1% | 260 | 24.3% |
| 13 | 水井村 | 980 | 340 | 9.4% | 3.0% | 299 | 24.7% |
| 14 | 埔北村 | 862 | 331 | 8.2% | 2.5% | 370 | 24.0% |
| 15 | 成龍村 | 855 | 329 | 6.7% | 1.2% | 654 | 29.8% |
| 16 | 港西村 | 798 | 300 | 6.3% | 1.9% | 633 | 28.6% |
| 17 | 埔南村 | 707 | 275 | 8.8% | 1.8% | 369 | 27.2% |
| 18 | 後厝村 | 685 | 264 | 8.0% | 2.3% | 488 | 29.2% |
| 19 | 頂湖村 | 615 | 274 | 6.3% | 2.3% | 500 | 24.4% |
| 20 | 過港村 | 613 | 246 | 6.5% | 2.6% | 558 | 30.0% |
| 21 | 青蚶村 | 473 | 189 | 7.6% | 2.1% | 320 | 23.7% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
雲林縣口湖鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 27,276 | 9,421 | 221 | 11.4% | 3.3% | 19.2% | 39 |
| 2019 年底 | 26,830 | 9,390 | 236 | 10.9% | 3.2% | 19.8% | 39 |
| 2020 年底 | 26,403 | 9,364 | 247 | 10.6% | 3.2% | 20.5% | 40 |
| 2021 年底 | 25,976 | 9,327 | 271 | 10.0% | 3.0% | 21.4% | 41 |
| 2022 年底 | 25,566 | 9,233 | 287 | 9.7% | 2.8% | 21.8% | 42 |
| 2023 年底 | 24,985 | 9,173 | 310 | 9.3% | 2.6% | 22.5% | 42 |
| 2024 年底 | 24,592 | 9,151 | 304 | 9.5% | 3.2% | 23.0% | 44 |
| 2025 年底 | 23,945 | 9,230 | 327 | 9.0% | 2.9% | 23.9% | 45 |
| 2026 年 9 月 | 23,740 | 9,195 | 336 | 8.9% | 2.8% | 24.4% | 46 |
2007 年到 2025 年,雲林縣口湖鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 23,945 | 1,745 | 2,160 | 5,711 | 327 | 9.0% |
| 2024 | 24,592 | 1,862 | 2,338 | 5,652 | 304 | 9.5% |
| 2023 | 24,985 | 1,809 | 2,328 | 5,612 | 310 | 9.3% |
| 2022 | 25,566 | 1,943 | 2,466 | 5,566 | 287 | 9.7% |
| 2021 | 25,976 | 2,049 | 2,609 | 5,552 | 271 | 10.0% |
| 2020 | 26,403 | 2,190 | 2,793 | 5,408 | 247 | 10.6% |
| 2019 | 26,830 | 2,253 | 2,938 | 5,309 | 236 | 10.9% |
| 2018 | 27,276 | 2,365 | 3,110 | 5,229 | 221 | 11.4% |
| 2017 | 27,653 | 2,545 | 3,386 | 5,186 | 204 | 12.2% |
| 2016 | 28,074 | 2,741 | 3,592 | 5,146 | 188 | 12.8% |
| 2015 | 28,489 | 2,902 | 3,758 | 5,076 | 175 | 13.2% |
| 2014 | 29,017 | 3,094 | 3,975 | 5,062 | 164 | 13.7% |
| 2013 | 29,344 | 3,294 | 4,214 | 5,009 | 152 | 14.4% |
| 2012 | 29,646 | 3,427 | 4,396 | 4,993 | 146 | 14.8% |
| 2011 | 29,898 | 3,582 | 4,539 | 4,987 | 139 | 15.2% |
| 2010 | 30,392 | 3,851 | 4,818 | 4,958 | 129 | 15.8% |
| 2009 | 30,894 | 4,136 | 5,092 | 4,967 | 120 | 16.5% |
| 2008 | 31,030 | 4,359 | 5,312 | 4,965 | 114 | 17.1% |
| 2007 | 31,031 | 4,542 | 5,527 | 4,892 | 108 | 17.8% |
雲林縣口湖鄉人口:三個最常被問的問題
口湖鄉人口多少?
2026 年 9 月底,雲林縣口湖鄉戶籍人口 23,740 人、9,195 戶,在雲林縣 20 個鄉鎮市區中排第 11,全台 368 個中排第 208。資料來自內政部戶政司。
口湖鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)雲林縣口湖鄉的人口在減少,每千人減少 14.5 人。這段期間出生 148 人、死亡 355 人,遷入 567 人、遷出 705 人。最新月的人口比 2025 年底少 205 人,比 2018 年底少 3,536 人。
口湖鄉老化指數多少、在雲林縣排第幾?
2026 年 9 月底雲林縣口湖鄉的老化指數是 336,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 336 個 65 歲以上長輩;在雲林縣 20 個鄉鎮市區中排第 8 老,全台 368 個中排第 91 老。2018 年底是 221。