崙背鄉人口 22,014 人(2026 年 9 月)
雲林縣崙背鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 199 升到 286。2026 年 9 月底,雲林縣崙背鄉戶籍人口 22,014 人,比 2025 年底少 241 人,雲林縣 20 個鄉鎮市區中第 13 大。 老化指數 286(縣內第 11 老、全台第 134),未成年比 11.2%(縣內第 10 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 14.3 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 376 人/km²(面積 58.484 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從雲林縣崙背鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 363 人次從雲林縣崙背鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來崙背鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看雲林縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,雲林縣崙背鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 雲林縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 273 | 53.8% |
| 其他縣市 | 210 | 41.4% |
| 其中來自新北市 | 51 | 10.1% |
| 其中來自臺中市 | 40 | 7.9% |
| 其中來自桃園市 | 22 | 4.3% |
| 其中來自高雄市 | 16 | 3.2% |
| 其中來自臺南市 | 11 | 2.2% |
| 其中來自臺北市 | 5 | 1.0% |
| 國外 | 11 | 2.2% |
| 初設戶籍與其他 | 13 | 2.6% |
| 遷入合計 | 507 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 雲林縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 218 | 36.9% |
| 其他縣市 | 363 | 61.5% |
| 國外 | 9 | 1.5% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 590 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
崙背鄉的 14 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 南陽村 | 2,668 | 1,138 | 14.9% | 3.3% | 202 | 24.5% |
| 2 | 崙前村 | 2,277 | 1,029 | 12.3% | 2.6% | 264 | 25.3% |
| 3 | 羅厝村 | 2,210 | 913 | 11.2% | 2.8% | 253 | 23.4% |
| 4 | 阿勸村 | 2,156 | 820 | 12.1% | 3.4% | 234 | 24.1% |
| 5 | 豐榮村 | 1,750 | 767 | 10.1% | 2.2% | 331 | 26.1% |
| 6 | 西榮村 | 1,536 | 619 | 12.3% | 3.2% | 231 | 24.0% |
| 7 | 大有村 | 1,496 | 627 | 8.4% | 1.9% | 446 | 30.1% |
| 8 | 草湖村 | 1,427 | 588 | 10.0% | 3.3% | 337 | 27.1% |
| 9 | 港尾村 | 1,321 | 538 | 11.2% | 3.3% | 282 | 26.5% |
| 10 | 水尾村 | 1,252 | 546 | 10.1% | 2.2% | 367 | 28.8% |
| 11 | 舊庄村 | 1,174 | 446 | 9.4% | 2.3% | 343 | 23.7% |
| 12 | 東明村 | 1,139 | 529 | 9.7% | 3.3% | 342 | 28.2% |
| 13 | 五魁村 | 845 | 363 | 9.5% | 2.5% | 377 | 25.4% |
| 14 | 枋南村 | 763 | 304 | 8.5% | 1.8% | 455 | 28.1% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
雲林縣崙背鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 24,345 | 8,501 | 199 | 13.6% | 3.6% | 21.0% | 46 |
| 2019 年底 | 24,025 | 8,510 | 211 | 13.1% | 3.6% | 21.7% | 47 |
| 2020 年底 | 23,784 | 8,577 | 224 | 12.7% | 3.5% | 22.5% | 48 |
| 2021 年底 | 23,584 | 8,660 | 232 | 12.5% | 3.6% | 23.0% | 49 |
| 2022 年底 | 23,098 | 8,655 | 244 | 12.2% | 3.4% | 23.4% | 49 |
| 2023 年底 | 22,853 | 8,671 | 257 | 11.9% | 3.2% | 24.1% | 50 |
| 2024 年底 | 22,599 | 8,861 | 261 | 11.8% | 3.3% | 24.5% | 51 |
| 2025 年底 | 22,255 | 9,197 | 274 | 11.5% | 3.0% | 25.2% | 53 |
| 2026 年 9 月 | 22,014 | 9,227 | 286 | 11.2% | 2.8% | 25.7% | 53 |
2007 年到 2025 年,雲林縣崙背鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 22,255 | 2,046 | 2,558 | 5,611 | 274 | 11.5% |
| 2024 | 22,599 | 2,124 | 2,658 | 5,536 | 261 | 11.8% |
| 2023 | 22,853 | 2,138 | 2,722 | 5,500 | 257 | 11.9% |
| 2022 | 23,098 | 2,211 | 2,808 | 5,397 | 244 | 12.2% |
| 2021 | 23,584 | 2,334 | 2,956 | 5,419 | 232 | 12.5% |
| 2020 | 23,784 | 2,384 | 3,022 | 5,349 | 224 | 12.7% |
| 2019 | 24,025 | 2,471 | 3,156 | 5,219 | 211 | 13.1% |
| 2018 | 24,345 | 2,559 | 3,303 | 5,102 | 199 | 13.6% |
| 2017 | 24,678 | 2,692 | 3,519 | 5,024 | 187 | 14.3% |
| 2016 | 25,083 | 2,851 | 3,761 | 4,889 | 172 | 15.0% |
| 2015 | 25,469 | 3,005 | 3,929 | 4,708 | 157 | 15.4% |
| 2014 | 25,896 | 3,237 | 4,166 | 4,646 | 144 | 16.1% |
| 2013 | 26,241 | 3,441 | 4,371 | 4,529 | 132 | 16.7% |
| 2012 | 26,570 | 3,611 | 4,600 | 4,477 | 124 | 17.3% |
| 2011 | 26,879 | 3,787 | 4,746 | 4,432 | 117 | 17.7% |
| 2010 | 27,350 | 4,048 | 5,011 | 4,385 | 108 | 18.3% |
| 2009 | 27,755 | 4,270 | 5,178 | 4,420 | 104 | 18.7% |
| 2008 | 27,976 | 4,419 | 5,304 | 4,334 | 98 | 19.0% |
| 2007 | 28,099 | 4,581 | 5,446 | 4,218 | 92 | 19.4% |
雲林縣崙背鄉人口:三個最常被問的問題
崙背鄉人口多少?
2026 年 9 月底,雲林縣崙背鄉戶籍人口 22,014 人、9,227 戶,在雲林縣 20 個鄉鎮市區中排第 13,全台 368 個中排第 216。資料來自內政部戶政司。
崙背鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)雲林縣崙背鄉的人口在減少,每千人減少 14.3 人。這段期間出生 84 人、死亡 316 人,遷入 507 人、遷出 590 人。最新月的人口比 2025 年底少 241 人,比 2018 年底少 2,331 人。
崙背鄉老化指數多少、在雲林縣排第幾?
2026 年 9 月底雲林縣崙背鄉的老化指數是 286,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 286 個 65 歲以上長輩;在雲林縣 20 個鄉鎮市區中排第 11 老,全台 368 個中排第 134 老。2018 年底是 199。