鄉鎮市區

虎尾鎮人口 71,163 人(2026 年 9 月)

雲林縣虎尾鎮的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 109 升到 149。2026 年 9 月底,雲林縣虎尾鎮戶籍人口 71,163 人,比 2025 年底少 186 人,雲林縣 20 個鄉鎮市區中第 2 大。 老化指數 149(縣內第 19 老、全台第 304),未成年比 15.5%(縣內第 2 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 4.1 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。

2026 年 9 月戶籍人口
71,163
人,30,018 戶。2018 年底是 70,844 人,多了 319 人。全台第 103/368
老化指數
149
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 109。全台第 304 老
未成年比
15.5%
0 到 17 歲 11,005 人;2018 年底是 17.8%。全台第 60 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 1,035 人/km²(面積 68.742 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從雲林縣虎尾鎮搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 1,223 人次從雲林縣虎尾鎮把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從雲林縣虎尾鎮遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1臺中市24820.3%
2新北市15212.4%
3桃園市14611.9%
4高雄市1169.5%
5臺南市927.5%
6彰化縣736.0%
7嘉義縣736.0%
8臺北市705.7%
9嘉義市635.2%
10南投縣373.0%
11新竹縣292.4%
12屏東縣262.1%
13苗栗縣231.9%
14新竹市201.6%
15金門縣121.0%
16宜蘭縣121.0%
17澎湖縣110.9%
18連江縣70.6%
19基隆市70.6%
20臺東縣40.3%
21花蓮縣20.2%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來虎尾鎮」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看雲林縣整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,雲林縣虎尾鎮是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-197
出生 430 - 死亡 627
社會增加
-92
遷入 2,114 - 遷出 2,206(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-4.1‰
縣內第 2/20,全台第 116/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入雲林縣虎尾鎮的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
雲林縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)1,05249.8%
其他縣市96345.6%
 其中來自臺中市1848.7%
 其中來自新北市1436.8%
 其中來自桃園市1085.1%
 其中來自高雄市944.4%
 其中來自臺北市884.2%
 其中來自臺南市552.6%
國外673.2%
初設戶籍與其他321.5%
遷入合計2,114100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從雲林縣虎尾鎮遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
雲林縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)88840.3%
其他縣市1,22355.4%
國外944.3%
除籍與其他10.0%
遷出合計2,206100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

虎尾鎮的 29 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月雲林縣虎尾鎮各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1平和里6,1272,36920.5%3.0%629.8%
2新吉里4,8662,00618.0%4.7%8813.3%
3廉使里4,7622,11413.8%3.4%14715.7%
4立仁里4,3701,85417.6%4.6%13820.6%
5墾地里3,7102,07914.4%3.2%859.6%
6公安里3,5351,46223.1%5.8%10120.3%
7西安里3,4721,59913.1%3.1%22323.5%
8東仁里3,2091,26723.1%5.9%10119.5%
9德興里3,0471,33518.6%4.5%12619.8%
10埒內里2,8931,12611.0%3.2%25021.1%
11頂溪里2,7621,02612.1%4.3%22921.8%
12興南里2,7141,11515.3%3.9%12616.1%
13惠來里2,5471,0159.7%2.5%32424.4%
14穎川里2,46897017.2%5.2%12818.3%
15新興里1,9801,03514.7%4.7%18524.6%
16安溪里1,90973811.6%3.6%22922.1%
17興中里1,89984510.4%3.8%25622.3%
18下溪里1,61859510.8%3.5%26021.7%
19三合里1,59767013.9%3.0%17218.5%
20西屯里1,58463511.6%2.8%24723.7%
21中溪里1,4315399.7%1.8%33825.5%
22東屯里1,39052814.2%3.5%18722.2%
23安慶里1,38863911.8%3.1%29528.2%
24延平里1,34553116.1%5.1%13318.7%
25芳草里1,00638911.5%2.8%26223.5%
26北溪里96633117.9%6.1%11919.1%
27中山里96343613.4%4.0%23527.5%
28堀頭里9604099.5%1.9%29721.7%
29建國里64536111.3%2.5%17116.7%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

雲林縣虎尾鎮人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

雲林縣虎尾鎮每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底70,84425,20810917.8%4.7%15.3%41
2019 年底70,99425,57111217.5%4.8%15.7%42
2020 年底70,89925,95711917.0%4.6%16.2%43
2021 年底70,64826,20112516.7%4.5%16.8%43
2022 年底70,30526,43713016.4%4.3%17.2%44
2023 年底70,38626,90813616.1%4.1%17.6%44
2024 年底70,90427,98913916.0%4.2%17.9%45
2025 年底71,34929,69914315.7%4.0%18.4%45
2026 年 9 月71,16330,01814915.5%3.9%18.9%46
長期趨勢

2007 年到 2025 年,雲林縣虎尾鎮的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

雲林縣虎尾鎮逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
202571,3499,17011,18113,10314315.7%
202470,9049,16911,33012,71513916.0%
202370,3869,09211,29712,38513616.1%
202270,3059,28711,53012,10113016.4%
202170,6489,50511,77611,83612516.7%
202070,8999,67412,06611,50111917.0%
201970,9949,90312,40911,12611217.5%
201870,8449,89612,62210,80510917.8%
201770,89210,10113,03010,53810418.4%
201670,81510,37013,30710,2219918.8%
201570,55110,59713,4909,7899219.1%
201470,26910,95013,8099,5048719.6%
201370,48611,29014,1919,2908220.1%
201270,42311,60414,5319,0637820.6%
201170,08011,78314,7008,9427621.0%
201070,02512,13614,9878,7847221.4%
200970,25912,61715,4228,7997021.9%
200869,87412,77815,4688,6286822.1%
200769,42012,86015,5558,4456622.4%
常見問題

雲林縣虎尾鎮人口:三個最常被問的問題

虎尾鎮人口多少?

2026 年 9 月底,雲林縣虎尾鎮戶籍人口 71,163 人、30,018 戶,在雲林縣 20 個鄉鎮市區中排第 2,全台 368 個中排第 103。資料來自內政部戶政司。

虎尾鎮人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)雲林縣虎尾鎮的人口在減少,每千人減少 4.1 人。這段期間出生 430 人、死亡 627 人,遷入 2,114 人、遷出 2,206 人。最新月的人口比 2025 年底少 186 人,比 2018 年底多 319 人。

虎尾鎮老化指數多少、在雲林縣排第幾?

2026 年 9 月底雲林縣虎尾鎮的老化指數是 149,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 149 個 65 歲以上長輩;在雲林縣 20 個鄉鎮市區中排第 19 老,全台 368 個中排第 304 老。2018 年底是 109。