褒忠鄉人口 11,413 人(2026 年 9 月)
雲林縣褒忠鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 220 升到 331。2026 年 9 月底,雲林縣褒忠鄉戶籍人口 11,413 人,比 2025 年底少 77 人,雲林縣 20 個鄉鎮市區中第 20 大。 老化指數 331(縣內第 9 老、全台第 94),未成年比 10.1%(縣內第 12 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 10.2 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 308 人/km²(面積 37.055 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從雲林縣褒忠鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 198 人次從雲林縣褒忠鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來褒忠鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看雲林縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,雲林縣褒忠鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 雲林縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 143 | 43.5% |
| 其他縣市 | 174 | 52.9% |
| 其中來自新北市 | 56 | 17.0% |
| 其中來自臺中市 | 35 | 10.6% |
| 其中來自桃園市 | 12 | 3.6% |
| 其中來自臺南市 | 11 | 3.3% |
| 其中來自高雄市 | 11 | 3.3% |
| 其中來自臺北市 | 8 | 2.4% |
| 國外 | 6 | 1.8% |
| 初設戶籍與其他 | 6 | 1.8% |
| 遷入合計 | 329 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 雲林縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 137 | 38.8% |
| 其他縣市 | 198 | 56.1% |
| 國外 | 18 | 5.1% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 353 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
褒忠鄉的 9 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 中民村 | 2,042 | 838 | 12.3% | 4.3% | 240 | 24.0% |
| 2 | 埔姜村 | 1,674 | 689 | 13.6% | 3.6% | 237 | 24.7% |
| 3 | 馬鳴村 | 1,506 | 575 | 10.0% | 3.5% | 313 | 25.4% |
| 4 | 中勝村 | 1,501 | 600 | 11.9% | 2.5% | 268 | 25.2% |
| 5 | 龍岩村 | 1,167 | 471 | 8.1% | 2.7% | 415 | 27.0% |
| 6 | 新湖村 | 1,114 | 455 | 6.3% | 1.7% | 700 | 30.2% |
| 7 | 潮厝村 | 836 | 367 | 7.2% | 2.4% | 478 | 28.6% |
| 8 | 有才村 | 817 | 341 | 8.3% | 2.2% | 490 | 28.8% |
| 9 | 田洋村 | 756 | 307 | 6.5% | 2.0% | 515 | 26.6% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
雲林縣褒忠鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 12,912 | 4,434 | 220 | 12.2% | 3.3% | 20.5% | 42 |
| 2019 年底 | 12,682 | 4,420 | 236 | 12.0% | 3.2% | 21.5% | 44 |
| 2020 年底 | 12,477 | 4,433 | 247 | 11.6% | 3.0% | 22.0% | 45 |
| 2021 年底 | 12,279 | 4,436 | 262 | 11.1% | 3.0% | 22.5% | 45 |
| 2022 年底 | 12,143 | 4,437 | 274 | 10.8% | 2.8% | 23.2% | 46 |
| 2023 年底 | 11,889 | 4,444 | 282 | 10.6% | 3.0% | 23.7% | 47 |
| 2024 年底 | 11,777 | 4,528 | 285 | 10.7% | 3.3% | 24.4% | 49 |
| 2025 年底 | 11,490 | 4,640 | 313 | 10.2% | 3.1% | 25.6% | 51 |
| 2026 年 9 月 | 11,413 | 4,643 | 331 | 10.1% | 3.0% | 26.2% | 52 |
2007 年到 2025 年,雲林縣褒忠鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 11,490 | 941 | 1,173 | 2,941 | 313 | 10.2% |
| 2024 | 11,777 | 1,007 | 1,258 | 2,874 | 285 | 10.7% |
| 2023 | 11,889 | 1,002 | 1,265 | 2,822 | 282 | 10.6% |
| 2022 | 12,143 | 1,025 | 1,315 | 2,812 | 274 | 10.8% |
| 2021 | 12,279 | 1,055 | 1,367 | 2,762 | 262 | 11.1% |
| 2020 | 12,477 | 1,112 | 1,452 | 2,746 | 247 | 11.6% |
| 2019 | 12,682 | 1,154 | 1,523 | 2,722 | 236 | 12.0% |
| 2018 | 12,912 | 1,200 | 1,575 | 2,645 | 220 | 12.2% |
| 2017 | 13,010 | 1,288 | 1,680 | 2,555 | 198 | 12.9% |
| 2016 | 13,167 | 1,372 | 1,775 | 2,524 | 184 | 13.5% |
| 2015 | 13,349 | 1,454 | 1,876 | 2,433 | 167 | 14.1% |
| 2014 | 13,605 | 1,553 | 2,022 | 2,420 | 156 | 14.9% |
| 2013 | 13,706 | 1,599 | 2,092 | 2,390 | 150 | 15.3% |
| 2012 | 13,869 | 1,699 | 2,243 | 2,360 | 139 | 16.2% |
| 2011 | 13,997 | 1,825 | 2,321 | 2,306 | 126 | 16.6% |
| 2010 | 14,251 | 1,958 | 2,462 | 2,274 | 116 | 17.3% |
| 2009 | 14,623 | 2,152 | 2,633 | 2,283 | 106 | 18.0% |
| 2008 | 14,624 | 2,266 | 2,754 | 2,265 | 100 | 18.8% |
| 2007 | 14,813 | 2,409 | 2,934 | 2,198 | 91 | 19.8% |
雲林縣褒忠鄉人口:三個最常被問的問題
褒忠鄉人口多少?
2026 年 9 月底,雲林縣褒忠鄉戶籍人口 11,413 人、4,643 戶,在雲林縣 20 個鄉鎮市區中排第 20,全台 368 個中排第 288。資料來自內政部戶政司。
褒忠鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)雲林縣褒忠鄉的人口在減少,每千人減少 10.2 人。這段期間出生 56 人、死亡 148 人,遷入 329 人、遷出 353 人。最新月的人口比 2025 年底少 77 人,比 2018 年底少 1,499 人。
褒忠鄉老化指數多少、在雲林縣排第幾?
2026 年 9 月底雲林縣褒忠鄉的老化指數是 331,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 331 個 65 歲以上長輩;在雲林縣 20 個鄉鎮市區中排第 9 老,全台 368 個中排第 94 老。2018 年底是 220。