鄉鎮市區

二崙鄉人口 23,828 人(2026 年 9 月)

雲林縣二崙鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 228 升到 348。2026 年 9 月底,雲林縣二崙鄉戶籍人口 23,828 人,比 2025 年底少 337 人,雲林縣 20 個鄉鎮市區中第 10 大。 老化指數 348(縣內第 6 老、全台第 78),未成年比 9.8%(縣內第 13 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 18.4 人,搬去其他縣市的人最常去臺中市。

2026 年 9 月戶籍人口
23,828
人,9,445 戶。2018 年底是 26,855 人,少了 3,027 人。全台第 207/368
老化指數
348
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 228。全台第 78 老
未成年比
9.8%
0 到 17 歲 2,344 人;2018 年底是 13.0%。全台第 260 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 400 人/km²(面積 59.563 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從雲林縣二崙鄉搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 376 人次從雲林縣二崙鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從雲林縣二崙鄉遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1臺中市8121.5%
2新北市5815.4%
3桃園市5314.1%
4臺南市369.6%
5高雄市287.4%
6彰化縣246.4%
7臺北市236.1%
8嘉義市205.3%
9南投縣92.4%
10新竹縣82.1%
11嘉義縣82.1%
12苗栗縣71.9%
13臺東縣41.1%
14澎湖縣41.1%
15新竹市41.1%
16屏東縣30.8%
17宜蘭縣20.5%
18花蓮縣20.5%
19金門縣10.3%
20基隆市10.3%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來二崙鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看雲林縣整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,雲林縣二崙鄉是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-225
出生 112 - 死亡 337
社會增加
-213
遷入 481 - 遷出 694(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-18.4‰
縣內第 16/20,全台第 330/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入雲林縣二崙鄉的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
雲林縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)24250.3%
其他縣市22145.9%
 其中來自臺中市5611.6%
 其中來自新北市428.7%
 其中來自桃園市173.5%
 其中來自高雄市163.3%
 其中來自臺北市122.5%
 其中來自臺南市122.5%
國外91.9%
初設戶籍與其他91.9%
遷入合計481100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從雲林縣二崙鄉遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
雲林縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)30543.9%
其他縣市37654.2%
國外131.9%
除籍與其他00.0%
遷出合計694100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

二崙鄉的 18 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月雲林縣二崙鄉各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1崙西村1,99181713.3%3.1%22923.5%
2田尾村1,8937179.8%2.6%37227.9%
3油車村1,86578610.0%2.5%33125.7%
4港後村1,7577118.9%2.2%38528.2%
5來惠村1,6196219.6%2.3%37628.8%
6楊賢村1,58959212.8%3.2%24624.6%
7崙東村1,58665612.2%3.3%25625.8%
8永定村1,45254110.2%3.2%30626.3%
9三和村1,4376007.1%2.4%52629.6%
10大庄村1,2425038.4%1.7%43027.7%
11湳仔村1,1774668.2%3.2%46429.6%
12復興村1,0533999.3%2.9%41125.7%
13大華村91535510.1%2.7%31826.4%
14定安村9103628.9%3.2%38126.8%
15庄西村9003947.9%3.0%42829.0%
16大同村8643428.8%2.9%38126.0%
17大義村8133338.4%2.3%46529.1%
18義庄村7652508.0%2.4%44625.6%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

雲林縣二崙鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

雲林縣二崙鄉每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底26,8558,93022813.0%3.5%22.3%47
2019 年底26,3718,92124312.4%3.4%22.7%47
2020 年底26,0298,96725911.8%3.3%23.3%48
2021 年底25,6608,97527411.4%3.1%23.9%48
2022 年底25,2208,94229010.8%3.1%24.3%49
2023 年底24,8488,93930710.5%2.8%24.8%49
2024 年底24,6429,18131210.6%3.1%25.4%50
2025 年底24,1659,47032910.2%2.9%26.3%52
2026 年 9 月23,8289,4453489.8%2.7%26.9%53
長期趨勢

2007 年到 2025 年,雲林縣二崙鄉的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

雲林縣二崙鄉逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
202524,1651,9272,4616,34532910.2%
202424,6422,0052,6066,24831210.6%
202324,8482,0062,6206,16430710.5%
202225,2202,1132,7256,11929010.8%
202125,6602,2332,9156,12827411.4%
202026,0292,3483,0776,07125911.8%
201926,3712,4623,2675,99224312.4%
201826,8552,6333,4885,99622813.0%
201727,2552,8043,7515,92321113.8%
201627,5182,9093,8895,84520114.1%
201527,9393,1334,1375,72618314.8%
201428,3233,3954,4055,66616715.6%
201328,7123,5814,6605,63515716.2%
201229,0603,7754,8815,61714916.8%
201129,3314,0015,0725,53813817.3%
201029,6654,2555,2945,41912717.9%
200930,0764,5535,5515,41711918.5%
200830,2894,7195,6875,31511318.8%
200730,5704,8475,7965,23510819.0%
常見問題

雲林縣二崙鄉人口:三個最常被問的問題

二崙鄉人口多少?

2026 年 9 月底,雲林縣二崙鄉戶籍人口 23,828 人、9,445 戶,在雲林縣 20 個鄉鎮市區中排第 10,全台 368 個中排第 207。資料來自內政部戶政司。

二崙鄉人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)雲林縣二崙鄉的人口在減少,每千人減少 18.4 人。這段期間出生 112 人、死亡 337 人,遷入 481 人、遷出 694 人。最新月的人口比 2025 年底少 337 人,比 2018 年底少 3,027 人。

二崙鄉老化指數多少、在雲林縣排第幾?

2026 年 9 月底雲林縣二崙鄉的老化指數是 348,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 348 個 65 歲以上長輩;在雲林縣 20 個鄉鎮市區中排第 6 老,全台 368 個中排第 78 老。2018 年底是 228。