東勢鄉人口 12,747 人(2026 年 9 月)
雲林縣東勢鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 283 升到 425。2026 年 9 月底,雲林縣東勢鄉戶籍人口 12,747 人,比 2025 年底少 138 人,雲林縣 20 個鄉鎮市區中第 19 大。 老化指數 425(縣內第 3 老、全台第 51),未成年比 8.1%(縣內第 19 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 16.7 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 264 人/km²(面積 48.356 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從雲林縣東勢鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 213 人次從雲林縣東勢鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來東勢鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看雲林縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,雲林縣東勢鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 雲林縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 150 | 51.7% |
| 其他縣市 | 137 | 47.2% |
| 其中來自新北市 | 48 | 16.6% |
| 其中來自臺中市 | 25 | 8.6% |
| 其中來自高雄市 | 12 | 4.1% |
| 其中來自桃園市 | 11 | 3.8% |
| 其中來自臺北市 | 7 | 2.4% |
| 其中來自臺南市 | 7 | 2.4% |
| 國外 | 2 | 0.7% |
| 初設戶籍與其他 | 1 | 0.3% |
| 遷入合計 | 290 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 雲林縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 141 | 39.1% |
| 其他縣市 | 213 | 59.0% |
| 國外 | 6 | 1.7% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.3% |
| 遷出合計 | 361 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
東勢鄉的 12 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 同安村 | 1,841 | 837 | 7.1% | 2.2% | 557 | 29.1% |
| 2 | 東南村 | 1,551 | 698 | 11.2% | 3.1% | 308 | 27.0% |
| 3 | 嘉隆村 | 1,548 | 696 | 9.4% | 2.5% | 352 | 29.3% |
| 4 | 東北村 | 1,297 | 578 | 9.6% | 2.2% | 274 | 22.2% |
| 5 | 月眉村 | 1,105 | 493 | 8.6% | 2.4% | 416 | 28.6% |
| 6 | 新坤村 | 1,023 | 470 | 6.7% | 2.1% | 616 | 30.7% |
| 7 | 四美村 | 922 | 462 | 3.0% | 1.5% | 1,318 | 31.4% |
| 8 | 昌南村 | 832 | 359 | 6.5% | 3.0% | 580 | 27.2% |
| 9 | 龍潭村 | 778 | 356 | 9.0% | 2.4% | 450 | 32.4% |
| 10 | 安南村 | 774 | 405 | 7.0% | 2.3% | 435 | 27.5% |
| 11 | 程海村 | 545 | 228 | 9.0% | 2.8% | 300 | 25.9% |
| 12 | 復興村 | 531 | 246 | 8.7% | 5.1% | 372 | 27.3% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
雲林縣東勢鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 14,766 | 5,720 | 283 | 10.6% | 3.1% | 22.5% | 44 |
| 2019 年底 | 14,416 | 5,692 | 303 | 10.2% | 2.9% | 23.1% | 44 |
| 2020 年底 | 14,155 | 5,813 | 321 | 9.8% | 2.9% | 23.9% | 46 |
| 2021 年底 | 13,849 | 5,745 | 347 | 9.2% | 2.7% | 24.6% | 46 |
| 2022 年底 | 13,642 | 5,728 | 359 | 8.8% | 2.6% | 24.9% | 47 |
| 2023 年底 | 13,399 | 5,704 | 385 | 8.6% | 2.3% | 25.7% | 48 |
| 2024 年底 | 13,197 | 5,771 | 379 | 8.8% | 2.7% | 26.4% | 50 |
| 2025 年底 | 12,885 | 5,870 | 400 | 8.4% | 2.7% | 27.5% | 52 |
| 2026 年 9 月 | 12,747 | 5,828 | 425 | 8.1% | 2.5% | 28.2% | 53 |
2007 年到 2025 年,雲林縣東勢鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 12,885 | 886 | 1,089 | 3,541 | 400 | 8.4% |
| 2024 | 13,197 | 920 | 1,157 | 3,490 | 379 | 8.8% |
| 2023 | 13,399 | 894 | 1,155 | 3,440 | 385 | 8.6% |
| 2022 | 13,642 | 947 | 1,201 | 3,395 | 359 | 8.8% |
| 2021 | 13,849 | 982 | 1,269 | 3,404 | 347 | 9.2% |
| 2020 | 14,155 | 1,052 | 1,393 | 3,380 | 321 | 9.8% |
| 2019 | 14,416 | 1,097 | 1,473 | 3,324 | 303 | 10.2% |
| 2018 | 14,766 | 1,175 | 1,570 | 3,319 | 283 | 10.6% |
| 2017 | 14,893 | 1,273 | 1,674 | 3,257 | 256 | 11.2% |
| 2016 | 15,120 | 1,368 | 1,794 | 3,227 | 236 | 11.9% |
| 2015 | 15,391 | 1,421 | 1,859 | 3,151 | 222 | 12.1% |
| 2014 | 15,865 | 1,581 | 2,054 | 3,125 | 198 | 12.9% |
| 2013 | 15,810 | 1,613 | 2,072 | 3,041 | 189 | 13.1% |
| 2012 | 16,100 | 1,724 | 2,189 | 3,021 | 175 | 13.6% |
| 2011 | 16,379 | 1,827 | 2,310 | 2,967 | 162 | 14.1% |
| 2010 | 16,780 | 1,976 | 2,485 | 2,956 | 150 | 14.8% |
| 2009 | 17,170 | 2,141 | 2,666 | 2,965 | 139 | 15.5% |
| 2008 | 17,370 | 2,277 | 2,787 | 2,955 | 130 | 16.0% |
| 2007 | 17,616 | 2,406 | 2,922 | 2,962 | 123 | 16.6% |
雲林縣東勢鄉人口:三個最常被問的問題
東勢鄉人口多少?
2026 年 9 月底,雲林縣東勢鄉戶籍人口 12,747 人、5,828 戶,在雲林縣 20 個鄉鎮市區中排第 19,全台 368 個中排第 277。資料來自內政部戶政司。
東勢鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)雲林縣東勢鄉的人口在減少,每千人減少 16.7 人。這段期間出生 67 人、死亡 209 人,遷入 290 人、遷出 361 人。最新月的人口比 2025 年底少 138 人,比 2018 年底少 2,019 人。
東勢鄉老化指數多少、在雲林縣排第幾?
2026 年 9 月底雲林縣東勢鄉的老化指數是 425,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 425 個 65 歲以上長輩;在雲林縣 20 個鄉鎮市區中排第 3 老,全台 368 個中排第 51 老。2018 年底是 283。