北港鎮人口 36,568 人(2026 年 9 月)
雲林縣北港鎮的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 162 升到 218。2026 年 9 月底,雲林縣北港鎮戶籍人口 36,568 人,比 2025 年底少 485 人,雲林縣 20 個鄉鎮市區中第 6 大。 老化指數 218(縣內第 14 老、全台第 203),未成年比 12.9%(縣內第 6 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 17.8 人,搬去其他縣市的人最常去嘉義縣。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 881 人/km²(面積 41.5 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從雲林縣北港鎮搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 827 人次從雲林縣北港鎮把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來北港鎮」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看雲林縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,雲林縣北港鎮是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 雲林縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 322 | 35.7% |
| 其他縣市 | 535 | 59.3% |
| 其中來自新北市 | 82 | 9.1% |
| 其中來自臺中市 | 62 | 6.9% |
| 其中來自桃園市 | 48 | 5.3% |
| 其中來自高雄市 | 43 | 4.8% |
| 其中來自臺北市 | 33 | 3.7% |
| 其中來自臺南市 | 31 | 3.4% |
| 國外 | 32 | 3.5% |
| 初設戶籍與其他 | 13 | 1.4% |
| 遷入合計 | 902 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 雲林縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 411 | 32.0% |
| 其他縣市 | 827 | 64.5% |
| 國外 | 44 | 3.4% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.1% |
| 遷出合計 | 1,283 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
北港鎮的 28 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 新街里 | 8,042 | 3,489 | 17.6% | 4.3% | 114 | 16.7% |
| 2 | 華勝里 | 5,382 | 2,447 | 15.1% | 3.2% | 185 | 24.1% |
| 3 | 樹腳里 | 3,398 | 1,433 | 15.1% | 3.5% | 169 | 21.8% |
| 4 | 光復里 | 1,910 | 901 | 15.9% | 3.5% | 155 | 19.9% |
| 5 | 好收里 | 1,576 | 677 | 9.0% | 2.2% | 366 | 27.2% |
| 6 | 草湖里 | 1,431 | 567 | 10.8% | 3.8% | 267 | 23.1% |
| 7 | 大同里 | 1,181 | 599 | 9.9% | 2.5% | 346 | 27.9% |
| 8 | 劉厝里 | 1,157 | 489 | 8.8% | 3.2% | 352 | 24.6% |
| 9 | 溝皂里 | 1,121 | 481 | 8.4% | 2.4% | 387 | 26.6% |
| 10 | 西勢里 | 1,103 | 596 | 14.8% | 3.5% | 175 | 21.2% |
| 11 | 後溝里 | 1,008 | 399 | 11.8% | 3.2% | 248 | 22.9% |
| 12 | 扶朝里 | 914 | 379 | 6.2% | 2.3% | 542 | 28.4% |
| 13 | 南安里 | 835 | 421 | 11.6% | 2.2% | 321 | 29.2% |
| 14 | 府番里 | 796 | 345 | 7.3% | 2.8% | 433 | 26.6% |
| 15 | 東陽里 | 721 | 367 | 11.4% | 2.9% | 309 | 30.0% |
| 16 | 番溝里 | 709 | 354 | 5.1% | 0.7% | 878 | 33.4% |
| 17 | 光民里 | 679 | 354 | 9.6% | 3.1% | 340 | 26.1% |
| 18 | 大北里 | 535 | 264 | 7.3% | 1.3% | 683 | 29.4% |
| 19 | 公舘里 | 519 | 277 | 5.8% | 1.9% | 607 | 31.6% |
| 20 | 水埔里 | 448 | 207 | 7.1% | 2.7% | 552 | 28.4% |
| 21 | 新厝里 | 444 | 187 | 11.5% | 4.0% | 238 | 22.5% |
| 22 | 仁安里 | 436 | 245 | 7.6% | 2.1% | 421 | 28.0% |
| 23 | 仁和里 | 422 | 253 | 5.0% | 2.1% | 847 | 34.1% |
| 24 | 東華里 | 408 | 229 | 10.8% | 2.0% | 335 | 30.4% |
| 25 | 義民里 | 388 | 205 | 12.9% | 4.9% | 215 | 25.5% |
| 26 | 共榮里 | 386 | 206 | 11.9% | 3.6% | 284 | 27.2% |
| 27 | 賜福里 | 310 | 165 | 10.3% | 1.9% | 350 | 29.4% |
| 28 | 中和里 | 309 | 170 | 7.1% | 1.6% | 447 | 27.5% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
雲林縣北港鎮人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 39,905 | 16,056 | 162 | 14.9% | 3.9% | 18.9% | 44 |
| 2019 年底 | 39,397 | 16,023 | 171 | 14.4% | 3.8% | 19.5% | 45 |
| 2020 年底 | 39,089 | 16,147 | 180 | 14.1% | 3.8% | 20.0% | 45 |
| 2021 年底 | 38,437 | 16,103 | 190 | 13.7% | 3.6% | 20.7% | 46 |
| 2022 年底 | 37,849 | 15,999 | 200 | 13.3% | 3.5% | 21.1% | 46 |
| 2023 年底 | 37,534 | 16,115 | 206 | 13.1% | 3.3% | 21.7% | 48 |
| 2024 年底 | 37,512 | 16,322 | 202 | 13.4% | 3.6% | 22.0% | 49 |
| 2025 年底 | 37,053 | 16,668 | 206 | 13.2% | 3.5% | 22.7% | 51 |
| 2026 年 9 月 | 36,568 | 16,706 | 218 | 12.9% | 3.3% | 23.4% | 52 |
2007 年到 2025 年,雲林縣北港鎮的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 37,053 | 4,074 | 4,900 | 8,410 | 206 | 13.2% |
| 2024 | 37,512 | 4,100 | 5,012 | 8,267 | 202 | 13.4% |
| 2023 | 37,534 | 3,943 | 4,910 | 8,136 | 206 | 13.1% |
| 2022 | 37,849 | 3,994 | 5,049 | 8,003 | 200 | 13.3% |
| 2021 | 38,437 | 4,179 | 5,279 | 7,957 | 190 | 13.7% |
| 2020 | 39,089 | 4,336 | 5,509 | 7,820 | 180 | 14.1% |
| 2019 | 39,397 | 4,484 | 5,687 | 7,668 | 171 | 14.4% |
| 2018 | 39,905 | 4,659 | 5,937 | 7,553 | 162 | 14.9% |
| 2017 | 40,278 | 4,813 | 6,189 | 7,472 | 155 | 15.4% |
| 2016 | 40,658 | 4,962 | 6,399 | 7,286 | 147 | 15.7% |
| 2015 | 41,006 | 5,134 | 6,634 | 7,125 | 139 | 16.2% |
| 2014 | 41,528 | 5,411 | 6,994 | 6,980 | 129 | 16.8% |
| 2013 | 41,986 | 5,690 | 7,369 | 6,902 | 121 | 17.6% |
| 2012 | 42,257 | 5,900 | 7,669 | 6,804 | 115 | 18.1% |
| 2011 | 42,483 | 6,166 | 7,864 | 6,734 | 109 | 18.5% |
| 2010 | 43,059 | 6,531 | 8,176 | 6,718 | 103 | 19.0% |
| 2009 | 43,537 | 6,907 | 8,488 | 6,671 | 97 | 19.5% |
| 2008 | 43,781 | 7,202 | 8,769 | 6,624 | 92 | 20.0% |
| 2007 | 44,336 | 7,487 | 9,141 | 6,512 | 87 | 20.6% |
雲林縣北港鎮人口:三個最常被問的問題
北港鎮人口多少?
2026 年 9 月底,雲林縣北港鎮戶籍人口 36,568 人、16,706 戶,在雲林縣 20 個鄉鎮市區中排第 6,全台 368 個中排第 158。資料來自內政部戶政司。
北港鎮人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)雲林縣北港鎮的人口在減少,每千人減少 17.8 人。這段期間出生 183 人、死亡 454 人,遷入 902 人、遷出 1,283 人。最新月的人口比 2025 年底少 485 人,比 2018 年底少 3,337 人。
北港鎮老化指數多少、在雲林縣排第幾?
2026 年 9 月底雲林縣北港鎮的老化指數是 218,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 218 個 65 歲以上長輩;在雲林縣 20 個鄉鎮市區中排第 14 老,全台 368 個中排第 203 老。2018 年底是 162。