林內鄉人口 16,230 人(2026 年 9 月)
雲林縣林內鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 175 升到 242。2026 年 9 月底,雲林縣林內鄉戶籍人口 16,230 人,比 2025 年底少 55 人,雲林縣 20 個鄉鎮市區中第 18 大。 老化指數 242(縣內第 12 老、全台第 178),未成年比 11.6%(縣內第 9 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 11.3 人,搬去其他縣市的人最常去彰化縣。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 432 人/km²(面積 37.604 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從雲林縣林內鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 325 人次從雲林縣林內鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來林內鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看雲林縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,雲林縣林內鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 雲林縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 302 | 51.4% |
| 其他縣市 | 274 | 46.6% |
| 其中來自臺中市 | 51 | 8.7% |
| 其中來自桃園市 | 26 | 4.4% |
| 其中來自新北市 | 22 | 3.7% |
| 其中來自臺北市 | 13 | 2.2% |
| 其中來自臺南市 | 11 | 1.9% |
| 其中來自高雄市 | 10 | 1.7% |
| 國外 | 6 | 1.0% |
| 初設戶籍與其他 | 6 | 1.0% |
| 遷入合計 | 588 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 雲林縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 308 | 47.5% |
| 其他縣市 | 325 | 50.1% |
| 國外 | 15 | 2.3% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.2% |
| 遷出合計 | 649 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
林內鄉的 10 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 林中村 | 3,990 | 1,621 | 13.9% | 3.5% | 186 | 22.1% |
| 2 | 九芎村 | 2,805 | 1,031 | 9.9% | 3.6% | 260 | 21.8% |
| 3 | 林北村 | 2,202 | 855 | 11.0% | 3.2% | 271 | 25.5% |
| 4 | 重興村 | 1,874 | 691 | 12.3% | 2.8% | 234 | 22.7% |
| 5 | 林南村 | 1,162 | 443 | 18.4% | 2.1% | 139 | 21.9% |
| 6 | 烏塗村 | 1,133 | 436 | 9.3% | 2.3% | 339 | 22.4% |
| 7 | 烏麻村 | 1,058 | 429 | 8.9% | 2.6% | 342 | 23.9% |
| 8 | 林茂村 | 889 | 354 | 9.7% | 3.5% | 342 | 29.3% |
| 9 | 湖本村 | 640 | 254 | 8.3% | 2.8% | 400 | 26.3% |
| 10 | 坪頂村 | 477 | 199 | 6.1% | 1.5% | 557 | 26.8% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
雲林縣林內鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 17,995 | 6,030 | 175 | 13.7% | 3.7% | 18.2% | 40 |
| 2019 年底 | 17,776 | 6,025 | 184 | 13.5% | 3.7% | 18.9% | 41 |
| 2020 年底 | 17,434 | 6,015 | 198 | 12.8% | 3.6% | 19.6% | 42 |
| 2021 年底 | 17,131 | 6,039 | 211 | 12.1% | 3.5% | 20.3% | 43 |
| 2022 年底 | 16,930 | 6,047 | 219 | 11.8% | 3.2% | 20.9% | 44 |
| 2023 年底 | 16,635 | 6,066 | 236 | 11.4% | 3.1% | 21.4% | 44 |
| 2024 年底 | 16,572 | 6,180 | 235 | 11.6% | 3.3% | 22.1% | 46 |
| 2025 年底 | 16,285 | 6,298 | 243 | 11.4% | 3.2% | 22.9% | 48 |
| 2026 年 9 月 | 16,230 | 6,313 | 242 | 11.6% | 3.1% | 23.4% | 49 |
2007 年到 2025 年,雲林縣林內鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 16,285 | 1,537 | 1,864 | 3,733 | 243 | 11.4% |
| 2024 | 16,572 | 1,563 | 1,923 | 3,670 | 235 | 11.6% |
| 2023 | 16,635 | 1,511 | 1,890 | 3,565 | 236 | 11.4% |
| 2022 | 16,930 | 1,617 | 2,001 | 3,534 | 219 | 11.8% |
| 2021 | 17,131 | 1,655 | 2,075 | 3,483 | 211 | 12.1% |
| 2020 | 17,434 | 1,728 | 2,224 | 3,426 | 198 | 12.8% |
| 2019 | 17,776 | 1,826 | 2,393 | 3,352 | 184 | 13.5% |
| 2018 | 17,995 | 1,871 | 2,464 | 3,271 | 175 | 13.7% |
| 2017 | 18,230 | 1,997 | 2,633 | 3,232 | 162 | 14.4% |
| 2016 | 18,453 | 2,125 | 2,767 | 3,174 | 149 | 15.0% |
| 2015 | 18,664 | 2,220 | 2,898 | 3,074 | 139 | 15.5% |
| 2014 | 18,970 | 2,400 | 3,097 | 3,063 | 128 | 16.3% |
| 2013 | 19,117 | 2,492 | 3,211 | 3,000 | 120 | 16.8% |
| 2012 | 19,352 | 2,659 | 3,405 | 2,938 | 111 | 17.6% |
| 2011 | 19,581 | 2,796 | 3,538 | 2,910 | 104 | 18.1% |
| 2010 | 19,720 | 2,890 | 3,683 | 2,900 | 100 | 18.7% |
| 2009 | 20,089 | 3,089 | 3,905 | 2,893 | 94 | 19.4% |
| 2008 | 20,144 | 3,278 | 4,096 | 2,836 | 87 | 20.3% |
| 2007 | 20,415 | 3,603 | 4,445 | 2,763 | 77 | 21.8% |
雲林縣林內鄉人口:三個最常被問的問題
林內鄉人口多少?
2026 年 9 月底,雲林縣林內鄉戶籍人口 16,230 人、6,313 戶,在雲林縣 20 個鄉鎮市區中排第 18,全台 368 個中排第 252。資料來自內政部戶政司。
林內鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)雲林縣林內鄉的人口在減少,每千人減少 11.3 人。這段期間出生 87 人、死亡 210 人,遷入 588 人、遷出 649 人。最新月的人口比 2025 年底少 55 人,比 2018 年底少 1,765 人。
林內鄉老化指數多少、在雲林縣排第幾?
2026 年 9 月底雲林縣林內鄉的老化指數是 242,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 242 個 65 歲以上長輩;在雲林縣 20 個鄉鎮市區中排第 12 老,全台 368 個中排第 178 老。2018 年底是 175。